27-й тур ЧУ. «Динамо» — «Колос» — 2:1. Обзор матча, статистика

2020-06-22 21:28 В минувший уик-энд состоялись матчи 27-го тура чемпионата Украины. Закрывал же программу тура поединок между киевским «Динамо» и коваливским ... 27-й тур ЧУ. «Динамо» — «Колос» — 2:1. Обзор матча, статистика

В минувший уик-энд состоялись матчи 27-го тура чемпионата Украины. Закрывал же программу тура поединок между киевским «Динамо» и коваливским «Колосом», который состоялся в понедельник, 22 июня, на столичном НСК «Олимпийский».

Фото — А.Попов

Чемпионат Украины. 27-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «КОЛОС» (Коваливка) — 2:1 (0:0)
Голы:
Цыганков (64 пен.), де Пена (87 пен.) — Вильхамссон (69 пен.)

На 53-й минуте Богданов не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Цитаишвили (20), Попов (52) — Милько (38), Петров (49), Емец (60)
Удаления: Петров (63, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 7.Вербич, 8.Шепелев (6.Кадири, 76), 11.Цитаишвили (15.Цыганков, 46), 16.Миколенко, 18.Андриевский (99.Дуэлунд, 57), 29.Буяльский (К) (10.Шапаренко, 90), 30.Шабанов, 70.Русин (14.де Пена, 57), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 20.Караваев, 33.Каргбо.

«Колос»: 25.Волынец, 80.Ефремов, 13.Гавриш (К), 5.Петров, 29.Емец, 90.Богданов, 14.Милько, 18.Костышин (77.Вильхамссон, 62), 69.Ильин (9.Антюх, 83), 10.Морозко (67.Парамонов, 83) 7.Лысенко (11.Кожушко, 73).
Запасные: 71.Кучеренко, 6.Максименко, 15.Черноморец, 24.Зозуля, 9.Задоя.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 27-го тура, турнирная таблица >>>

Первый тайм давался «Динамо» тяжело. Во-первых, «Колос», выстроив эшелонированную оборону на своей половине поля, действовал на разрушение атак «бело-синих» практически безошибочно. Во-вторых, задачу подопечным Михайличенко осложнял ливень, который начался перед самым началом матча. Как итог, первая половина первого тайма в себе ничего, кроме борьбы, не содержала.

Первый момент, достойный упоминания, возник лишь на 19-й минуте встречи, когда Миколенко неплохо прострелил с левого фланга, но Вербич, находясь в непосредственной близости от ворот, пролетел мимо мяча. А спустя три минуты голевая возможность была уже у «Колоса»: после подачи углового Петров пробил головой с нескольких метров, и мяч прошел рядом со штангой.

Во второй половине первого тайма рисунок игры несколько изменился. Прежде всего, это было связано с действиями гостей: «Колос», как показалось, полностью адаптировался к манере ведения игры со стороны соперника, и стал нащупывать возможности в контратаках. При этом динамовцы с течением времени всё больше и больше нервничали, торопились, что, конечно, негативно сказывалось на их комбинационной игре. Но парочка моментов в активе «Динамо» в этом отрезке матча всё же была. Оба они на счету Андриевского. В первом случае его довольно опасный удар с острого угла парировал Волынец, переведя игру на угловой. А затем, на 40-й минуте, динамовский хавбек пробил уже издали — немного неточно.

Фото - <a href="http://OksanaVasylieva.com" mce_href="http://OksanaVasylieva.com" target="_blank">Оксана Васильева</a>, fcdynamo.kiev.uaФото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Что касается «Колоса», то гости в заключительном отрезке первого тайма отлично себя проявляли в плане перехода от обороны к атаке, но лишь однажды имели шанс открыть счет — это Петров пробил метров с 14-ти, однако Бущан сыграл безупречно. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

На второй тайм «Динамо» вышло с боевым настроем, и уже на 51-й минуте встречи могло открыть счет: Миколенко ворвался в штрафную «Колоса» слева и хлестко пробил — мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, уже спустя две минуты динамовцы едва не пропустили сами — это Попов сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако «Динамо» вручил Бущан, который сумел парировать удар Богданова с «точки». А на 56-й минуте максимально близкими к успеху были уже динамовцы: в результате контратаки, Буяльский выскочил практически один на один с Волынцом, пробил метров с 14-ти, и мяч угодил в штангу.

Однако, на 64-й минуте уже ничто не помешало тому, чтобы счет изменился. На этот раз пенальти был назначен уже в ворота «Колоса», и Цыганков свою возможность не упустил, ударом с «точки» разведя голкипера и мяч по разным угла ворот — 1:0. При этом еще «Колос» остался в меньшинстве, поскольку за фол, который привел к назначению пенальти, вторую желтую карточку получил Петров, автоматически превратившуюся для него в красную.

Фото -А.ПоповФото -А.Попов

Казалось, теперь динамовцы, поведя в счете, должны были раскрепоститься и уже более хладнокровно развить свой успех, но не тут-то было. На 68-й минуте матча Ильин упал в штрафной «Динамо» в борьбе с Миколенко и де Пеной, и арбитр второй раз в этот вечер назначил пенальти в ворота команды Алексея Михайличенко. Бущан повторно выручить «бело-синих» не сумел — удар Вильхамссон с «точки» был безупречен — 1:1.

Однако этот пенальти мог быть не последним в отчетном поединке. На 76-й минуте встречи главный арбитр зафиксировал фол на Вербиче в штрафной «Колоса», но, прибегнув к системе VAR, своё решение отменил, и счет остался прежним — 1:1. При этом на 84-й минуте динамовцы едва не оказались в роли проигрывающих — это Антюх в контратаке «Колоса» выскочил один на один с Бущаном, однако переиграть голкипера не сумел, тот ногой отбил мяч.

В итоге же, еще один пенальти всё же состоялся. На 87-й минуте рефери пересмотрел при помощи VAR еще один эпизод, который он двумя минутами ранее оставил без внимания, и указал на «точку». На этот раз приговор четко исполнил де Пена — 2:1. На остаток матча «Колоса» явно не хватило физически, и киевляне этот отрезок встречи провели у штрафной соперника, однако развить свой успех так и не сумело.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место, опережая идущую на третьей строчке «Зарю» на три очка (напомним, шансы настигнуть лидирующий «Шахтер» киевляне уже потеряли).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч с черниговской «Десной». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 28-го июня и пройдет в Чернигове на стадионе имени Юрия Гагарина (начало — в 19:30).