Владимир Чеснаков: «С «Динамо» в финале Кубка Украины сыграем на грани самопожертвования»

2020-06-25 18:17 Полузащитник «Ворсклы» Владимир Чеснаков, в интервью КОМАНДЕ1, оценил шансы своей команды в финальном матче на Кубок Украины против киевского ... Владимир Чеснаков: «С «Динамо» в финале Кубка Украины сыграем на грани самопожертвования»

Полузащитник «Ворсклы» Владимир Чеснаков, в интервью КОМАНДЕ1, оценил шансы своей команды в финальном матче на Кубок Украины против киевского «Динамо».

Владимир Чеснаков

— Владимир, победу над «Мариуполем» в полуфинале Кубка Украины вчера долго праздновали?

— Мы долго ехали домой на автобусе, были в дороге. Немного отметили. Но не сильно, потому что уже в воскресенье игра в чемпионате. Нельзя и нет времени долго праздновать.

— 16-летний герой Павел Исенко тоже праздновал? Выдержал?

— Выдержал (смеется). Он у нас устойчивый парень.

— Когда в последний раз испытывали такие эмоции после победы?

— Наверное, что-то похоже было, когда в последний раз обыгрывали «Шахтер» со счетом 1:0.

— Основное время завершилось вничью 1:1. Закономерно?

— Первый тайм мы провели хуже, пропустили. Не получилась игра. После перерыва, на мой взгляд, мы выглядели лучше и в овертайме тоже были предпочтительнее «Мариуполя». Хотя соглашусь, что счет 1:1 был логичен и объективен.

— Вы знали, что на серию пенальти выйдет 16-летний Павел Исенко?

— Сам удивился и был немного шокирован. Это был сюрприз от Юрия Вильевича не только для болельщиков и прессы, но и для самой команды. Наверное, не удивился только сам Паша, который был хладнокровен при серии пенальти как опытный вратарь.

— Перед матчем отрабатывали пенальти?

— Пару раз пробили. Но немного. Все-таки тренировка и матч — это разные вещи, разная обстановка и эмоции.

— Думали решить задачу в основное время?

— Это Кубок, турнир, в котором может произойти все, что угодно. Но, конечно, хотелось все решить в основное время. С учетом того, что мы проигрывали по ходу матча, для «Ворсклы» все сложилось очень успешно.

— Вы не планировали бить послематчевый пенальти?

— Сначала нет, но, думаю, мог бы ударить шестым. Но Паша все решил и к «точке» идти не пришлось.

— Дадите бой «Динамо» в финале?

— Сначала надо еще сыграть в чемпионате с «Олимпиком», «Карпатами». Потом будем настраиваться на «Динамо». Хотя тут особо настраиваться не на надо. Следует просто выйти на поле и отдать там все силы. Такие шансы выиграть трофей могут выпадать раз в жизни. Мы будем играть на грани самопожертвования.

— Вы единственный, кто в нынешней Ворскле играли в финале Кубка Украины в 2009 году. Расскажите партнерам, как настраиваться на такие матчи?

— У нас еще есть Сергей Долганский в тренерском штабе. Он тоже расскажет. Конечно, найду пару слов для ребят тоже. Надо будет выйти и выложиться в таком матче на все сто. А там боженька нам поможет.

— Максимов тоже умеет мотивировать команду на матчи?

— По-моему, это и так заметно. С его приходом команда больше сплотилась. Он сумел создать атмосферу, вокруг него ребята тоже сплотились. С ним «Ворскла» с первого матча стала играть амбициозно. У него всегда настрой на максимальный результат, тренер хочет выигрывать в каждом матче. Его заслуга большая в том, что полтавчане вышли в финал Кубка.

— На поле чувствовали его поддержку с трибуны?

— Да, думаю, там он видел игру еще лучше, чем с тренерской скамейки. И внес правильные коррективы.