Еще перед началом финального матча на Кубок Украины дал себе слово перестать относиться к главному арбитру матча Екатерины Монзуль предвзято. Не в том смысле, женщина она или нет, а просто — забыть все старое и начать с чистого листа. Как призвал добрый друг и коллега Алексей Андронов, вручить Кате букет перед матчем...
Не получилось... И с букетом не вышло, и с «чистым листом», поскольку в очередной раз Монзуль и две ее Ко отработали матч просто чудовищно. Тут вспоминается и фиксация аута, когда мяч не полностью пересек линию, и притянутый за уши фол в нападении у владеющего мячом Вербича, и две желтые за симуляцию тому же Вербичу и Буяльскому. Да какая же симуляция, если футболист участвует в борьбе за мяч? Понимаю, если бы он просил фол... Одним словом...
Но самый главный момент в исполнении Екатерины случился во втором тайме, когда на пару с «человеком в автобусе» Виталием Романовым они отменили гол Шепелева из-за офсайда у Вербича, признанного активным.
Мнения болельщиков разделились. Собственно говоря, разделилось и мое мнение, поскольку, ведя онлайн и готовя материал по горячим следам, толком в эпизоде разобраться не мог. Разобрался утром, а толчком послужило косноязычное объяснение комитета арбитров, из которого явствует, что Вербич влиял на игру поскольку мешал Чеснакову добраться до мяча. Только вот давая это объяснение и приводя выдержку из правил, кто является игроком, находящимся в положении «ане игры», «комитетчики» не указали что собственно является самим положением «вне игры» и когда оно фиксируется.
В их интерпретации это прозвучало нечетко: «Гравець, який перебуває в положенні „поза грою“ в момент гри у м’яч або його торкання з боку партнера по команді, карається тільки за участь в активній грі...». Написано так, чтобы было непонятно. Я позволю себе процитировать это правило на русском языке, взятое из Правил футбола. «Игрок, находящийся в положении „вне игры“, наказывается за это только в том случае, если, в момент удара по мячу или касания мяча кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно...». Очень важно это: «если в момент...», а не в «момент гри у м’яч...». Так вот, ЕСЛИ в момент передачи Кендзеры, Вербич мешал вратарю или как-то по другому влиял на эпизод, тогда он в активном положении.
Вот вам этот эпизод.
В момент передачи Вербич никак не мешает кому бы то ни было из игроков «Ворсклы» и никого не отвлекает. Кто-то придумал, что Вербич держал Чеснакова. Досмотрите эпизод до конца. Это хитрый Чеснаков, не успевая к мячу, падает имитируя фол. Но по его падению видно, что оно произошло не от воздействия посторонней силы.
Внимание всех на подающем и на ближайшем игроке — Шепелеве, который находится в очевидно правильном положении. Да, арбитр обязан досмотреть эпизод и, если мяч достанется Шепелеву, гол засчитать, а если каким-то образом он окажется у Вербича, например, вратарь отобьет — гол отменить. Что делал Вербич потом, когда мяч прилетел в штрафную — неважно. В момент паса он на эпизод, повторяю, не влияет.
Попытки реабилитировать Катю вызывают все больший и больший гнев у тех, против кого она выносит решения. Насколько было бы справедливо, если, забив чистый мяч, «Динамо» не одержало бы победу? Примечательно, что в этом моменте Монзуль даже не пересмотрела эпизод по телевизору, доверившись Романову. Хотя здесь вопрос не в линиях, который рисует лаборатория в автобусе, а исключительно в правильном применении правил, которые Катя видимо знает плохо.
Я действительно больше не хочу формировать свое отношение к ней, исходя из того какого она пола. Я считаю, что с таким уровнем квалификации, арбитру нечего делать, по крайней мере, в решающих матчах УПЛ. И здесь неважно: гражданин он, или какая-нибудь гражданка...
Артем ЖОЛКОВСКИЙ
-
Evgen
- Читатель
12.07.2020 14:01
Артем прав
- 0
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
11.07.2020 19:22
По ходу у автора талант читать правила, но не понимать , что там написано)))
- 0
-
leivfy
- Старожил
11.07.2020 13:36
Звичайний "Катрусин кінозал". Як би зарахували гол, то пізніше когось із ДК видалили з поля або пену поставили. Все одно була б нічия, або перемога Ворскли у основний час.
- 0
-
Yaroslav Kabachenko(next_please)
- Наставник
11.07.2020 11:47
Бригада Монзуль весьма посредственные судьи, которые даже заказ не могут выполнить чисто. Их уровень - колхозное первенство. Тот случай, когда их ставят на матчи чисто по приколу их-за того, что это женская бригада. .
- 0
-
Кузьмич
- Наставник
11.07.2020 08:10
Кукла Катруся и её помощницы отрабатывали павелковскую установку - Ворскле кубок - потому что им очень деньги нужны.
- 0
-
Александр Рудевич(rudevich)
- Наставник
11.07.2020 06:10
А по мне так отлично судили.
- -8
-
Кузьмич
- Наставник
11.07.2020 08:03
Сучий павелка - так же сказал.
- 0
-
Yaroslav Kabachenko(next_please)
- Наставник
11.07.2020 11:41
Я так понимаю господин не привык верить своим глазам, а только тому, что ему вешают на уши? Ведь 100 леммингов не могут ошибаться. Конечно не могут, только если это кому-то выгодно.
- 0
-
valery 1(alisa71)
- Наставник
10.07.2020 22:28
На мою думку, вона робила все, щоб кубок дістався Ворсклі. Крім перелічених у статті грубих помилок, вона ще й під час серії пенальті словесно тиснула на Бущана, щоб той не рухався до удару, і перед кожним пенальті грозилася винести йому попередження...
- 2
-
Pavlo Kvach(DinamoandUkraine2)
- Эксперт
10.07.2020 19:55
На Западе её давно бы убрали из судей.
- 2
-
Олександр Борков(bor1408kov)
- Наставник
10.07.2020 18:29
Вона і її асистенти вже давно заслужили на "ПОЖИТТЄВЕ" відсторонення від футболу !!!
- 1
-
ksf ksf
- Эксперт
10.07.2020 20:01
к сожелению, за эти "заслуги" Монзуль и ее бригаду готовят в арбитры категории Elite
- 1
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
10.07.2020 17:46
Имеется в виду не момент паса, а следующее действие партнером по команде, то есть удар Шепелева. А подразумевается конечно весь отрезок от паса до второго касание, и в принципе понятно что активно атаковать соперника, мешая ему адекватно распорядиться мячом тоже нельзя. Насколько это отражено в переведенном своде правил надо смотреть по полному разделу по оффсайду, а то арахамия может выходить.
- -3
-
сергей панов(prostorsx)
- Наставник
10.07.2020 17:06
С судьями у нас проблема. Сколько уже отдыхает. Вопрос кто и чему их учит. Надо четкое трактование нарушений. Чеснаков прерывает атаку киевлян, нарушение, штрафной. Потом 2 таких же нарушения со стороны киевлян, 2 желтые карточки заработали.
- 1
-
Александр Д(AN-505)
- Наставник
10.07.2020 15:26
У Монзуль-VAR либо плохая профподготовка, либо она отрабатывает "гуманитарную помощь". Либо и то, и другое. В ситуации с незасчитанным голом даже свой любимый VAR не посмотрела...
- 1
-
Пилигрим Пилигримыч(Piligrim777)
- Опытный писатель
10.07.2020 14:37
Не судите пианистку!!! Она была постоянно под надзором главной мрази нашего Футбола-гниды Кавелко,она старалась как могла!!!! После выноса из нашего футбола этой мрази,надеюсь всё станет на свои места!!!
- 0
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
10.07.2020 17:52
Главная мразь и раковая опухоль как в футболе, так и в стране в целом - рыжий. Павелко - продажная шестерка.
- 0
-
Cергей Падалка(seryj1976)
- Начинающий писатель
10.07.2020 13:15
Можно хяять всех и вся: судью, поле, погоду, Сатурн не вошел в Венеру и т.д. и т.п. Но пока не будет осмысленной командной игры - толку не будет. А сидеть сейчас и размышлять на тему предвзятого судейства, помоему муть. Динамо ОБЯЗАНО с этим составом выносить команды уровня Ворсклы в одни ворота, дажу с супер предвзятым судейством. Не чего на зеркало пинять - коли рожа кривая.
- -5
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
11.07.2020 07:47
- 0
-
Cергей Падалка(seryj1976)
- Начинающий писатель
11.07.2020 15:26
Шановний, кожен повинен займатись своєю справою. Хтось будує, хтось торгує, хтось стриже волосся, а ПРОФЕСІЙНІ футболісти грають в футбол. Я наголошую, професійні футболісти, які тренуються, мають чи не найкраще медичне обслуговування в Україні, кофортні умови для підготовки до матчів, і доволі не маленьку зарплатню. Це не любителі, які відпрацювавши зміну йдуть грати в футбол. Це стосовно "підіть і винесіть". А тепер стосовно "перемагати язиком". Я вболівальник, вже можна сказати, зі стажем. І за весь цей час, я також долучився до фінансування Динамо(білети на матчі, мерч) і тому як споживач, я маю право критикувати послугу яку мені надають, що й роблю. Чому ви не говорите критикам Ланосу: піди і зроби краще? Я повністю згоден, що клубу потрібна підтримка. Так саме підтримка, а не сліпі виправдовування кволого менеджменту клубу і безвідповідального ставлення гравців до своїх професійних обовязків.
- 0
-
МИГ 25
- Наставник
10.07.2020 12:55
Какого пола? Да Катька-ахметчица -ДОНЕЦКОГО ПОЛА
- 0