Большой Джек и его маленькая Ирландия

2020-07-12 16:03 Известие о смерти Большого Джека — Джека Чарльтона прошло как-то буднично. А ведь ушел из жизни не только чемпион мира по футболу, ... Большой Джек и его маленькая Ирландия

Известие о смерти Большого Джека — Джека Чарльтона прошло как-то буднично. А ведь ушел из жизни не только чемпион мира по футболу, участник знаменитого финала ЧМ-1966 Англия — ФРГ (4:2), но и великий тренер.

Джек Чарльтон

В силу возраста, я не застал Чарльтона — игрока, зато очень хорошо помню ту его сборную Ирландии, которая возникла совершенно ниоткуда, ведь это было первое участие Ирландии на крупном турнире. Собственно, поэтому ее и в группе Евро-1988 в компании Голландии, Англии и СССР считали явным аутсайдером. А она взяла и выдала победу в стартовом матче над англичанами.

Второй матч против сборной СССР прямо стоит перед глазами. Мы ведь тоже победили Голландию в стартовой встрече и рассчитывали на успех в игре с подопечными Джека Чарльтона. Но получилось все совсем иначе. Играющая в непривычный для нас вертикальный футбол, Ирландия, сразу прижала советскую сборную к воротам. Помимо этих простых вертикальных передач, когда мяч доставляется до партнера по ближайшему пути, ирландцы постоянно навязывали борьбу и старались играть верхом, делая навесную подачу из самых неудобных положений.

Двое форвардов: Джон Олдридж и Фрэнк Стэплтон буквально замучили нашу линию обороны, которая после первого тайма устала, а во втором стала давать сбои, связанные именно с утомлением — не выдерживалась линия, терялись свои игроки. Еще в первом тайме ирландцы открыли счет забив гол, совершенно нетипичный для британских команд — ударом бисиклетой в исполнении хавбека Ронни Уилана. Причем пробил он сразу после аута, поймав мяч в воздухе.

За то, что мы не проиграли, помимо форвардов Беланова и Протасова, большое спасибо нужно сказать Ринату Дасаеву и арбитру матча испанцу Сориано Аладрену. Наш голкипер явно нарушил правила, прерывая выход один на один Тони Гэлвина, а судья не назначил 11-метровый, хотя, безусловно, должен был. Через несколько минут Гэлвин отомстил Дасаеву, когда, уже не успевая к мячу, специально пошел в стык и травмировал первого номера сборной СССР, так что пришлось выпускать Чанова, против которого кстати точно также грубо сыграли.

А Олдридж вполне мог забивать второй, после того как оказался на ударной позиции напротив ворот травмированного и стоявшего фактически на одной ноге Дасаева. Но решил пробить слета и мяч улетел в небеса. Ответный гол, как мы уже упоминали, сконструировали динамовцы Игорь Беланов, отдавший передачу и Олег Протасов, забивший мяч. После игры мы понимали, что «отскочили».

Выход из группы был все равно в руках сборной Ирландии. Для этого их устраивала ничья с Голландией. Осторожная игра с минимумом моментов, самый реальный из которых был как раз у Ирландии, когда после удара головой Макграта, мяч заметался между игроком, находившимся на стойке, и линией ворот. Забей тогда Макртат, не факт, что Голландия смогла бы вырвать победу. Как бы сложилась судьба Гуллита, ван Бастена и Райкаарда, не выйди они тогда в полуфинал?

Безумный гол Вима Кифта, за восемь минут до конца игры, когда мяч после его удара головой ударился о кочку и влетел в ворота Пата Боннера, поставил крест на турнирном пути Ирландии на Евро. Но не похоронил саму сборную. Через два года на чемпионате мира в Италии ирландцы выползли из почти зеркальной группы: Голландия, Англия, Египет. В 1/8 прошли по пенальти сильную Румынию, а четвертьфинале уступили хозяевам чемпионата итальянцам лишь 0:1.

И на ЧМ-1994- последнем для Большого Джека во главе сборной Ирландии, его команда вышла из еще одной «группы смерти» с Италией, Мексикой и Норвегией. Но в 1/8 их ждала новая Голландия во главе с Деннисом Бергкампом. И там было 0:2.

Но с того самого 1988 года Ирландия вошла в число ведущих европейских команд, без которых тяжело было представить себе любой крупный турнир. Чарльтон показал ирландцам, что у них есть футбол, есть козыри, за счет которых можно обыгрывать топ-сборные. Это был классический пример тренерской команды, которая именно благодаря наставнику сделала огромный шаг на новый уровень. Этим был дан огромной толчок развитию футбола страны, кроме того этнические ирландцы стали стремиться играть за свою сборную. Джеки Чарльтон открыл футбольную Ирландию. Такова, видимо, был миссия этого высокорослого англичанина.

Это уже потом появились Денис Ирвин, Рой Кин и Робби Кин, Шей Гивен и Джон О’Ши. А тогда славу Ирландии ковали практически 13 игроков: вратарь — Пат Боннер, защитники — Крис Моррис, Кевин Моран, Мик Маккарти и Пол Макграт, полузащитники — Ронни Уилан, Кевин Шиди, Рэй Хафтон и Тони Гэлвин и форварды — Джон Олдридж и Фрэнк Стэплтон. На замену выходили Тони Каскарино и Дэвид О’Лири. Такая вот была обойма. И никакая короткая скамейка не мешала команде играть.