Завершен чемпионат Украины. 32-й тур ЧУ. «Колос» — «Динамо» — 2:0. Обзор матча, статистика

2020-07-19 21:24 В воскресенье, 19 июля, состоялись матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось на столичном НСК ... Завершен чемпионат Украины. 32-й тур ЧУ. «Колос» — «Динамо» — 2:0. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 19 июля, состоялись матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось на столичном НСК «Олимпийский» с коваливским «Колосом», который выступал номинальным хозяином поединка.

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 32-й тур

«КОЛОС» (Коваливка) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:0 (0:0)
Голы:
Лысенко (54), Вильхамссон (71 пен.)

Предупреждения: Черноморец (30), Милько (84) — Шепелев (74), Кендзера (82)
Удаления: Милько (90+4, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов (10.Шапаренко, 66), 6.Кадири, 8.Шепелев, 14.де Пена, 15.Цыганков (К), 20.Караваев, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 70.Русин (11.Цитаишвили, 66), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 19.Забарный, 33.Каргбо, 34.Сирота, 77.Бенито, 99.Дуэлунд.

«Колос»: 25.Волынец, 24.Зозуля, 6.Максименко, 13.Гавриш (К), 15.Черноморец, 99.Задоя, 90.Богданов (14.Милько, 76), 18.Костышин (48.Ориховский, 53), 9.Антюх (77.Вильхамссон, 64), 10.Морозко 7.Лысенко (17.Бондаренко, 64).
Запасные: 71.Кучеренко, 11.Кожушко, 19.Сорокин, 67.Парамонов, 80.Ефремов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 32-го тура, ИТОГОВАЯ турнирная таблица >>>

«Динамо» не стало брать с места в карьер, и даже в дебюте встречи позволило сопернику контролировать мяч. Однако постепенно «бело-синие» стали наращивать обороты, и уже ближе к 10-й минуте игра переместилась на половину поля «Колоса». А на 13-й минуте динамовцы организовали первый голевой момент — это Буяльский завершил комбинацию своей команды хлестким ударом метров с 20-ти, и мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот Волынца.

Но и «Колос» с течением времени всё увереннее и увереннее действовал в обороне, а ближе к середине тайма полностью освоился и теперь не позволял сопернику создавать даже предпосылок для голевых моментов. При этом на 24-й минуте встречи команда Костышина имела шанс для того, чтобы открыть счет, когда после фланговой подачи и рикошета мяч полетел точно на Лысенко, находившегося в районе 11-метровой отметки, и его буквально на миг сумел опередить Бущан.

Во второй половине первого тайма на поле шла равная борьба, которая не приводила к остроте ни у одних из ворот, однако незадолго до перерыва «Колос» имел две подряд возможности отличиться. Сперва, на 38-й минуте, Морозко, получив передачу на левом фланге, сблизился с углом штрафной и нанес эффектный обводящий удар в дальний угол — вратарю «бело-синих» пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске отбить мяч. А спустя минуту уже Лысенко пробивал по воротам «Динамо», причем из пределов штрафной — и вновь на высоте был Бущан. Также нельзя не отметить удар всё того же Лысенкко метров с 23-х, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги «Динамо». На этом события первого тайма исчерпались, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Фото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.uaФото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Едва прозвучал свисток о начале второй половины встречи, как «Динамо» создало опаснейший момент у ворот «Колоса»: Русин ворвался в штрафную левее центре, «качнул» соперника и нанес обводящий удар в дальний угол — Волынец в броске до мяча дотянулся, после чего тот угодил в штангу. На 53-й минуте динамовский нападающий упустил еще одну прекрасную возможность: на это раз Русин откликнулся на фланговую подачу де Пены, наносил удар головой с линии вратарской, но пробил в газон — мяч, ударившись о поле, перелетел через ворота.

А вот «Колос» свой первый же шанс во втором тайме не упустил. На 54-й минуте грубая обрезка киевлян на своей половине поля привела к к фланговой подаче в штрафную точно на Лысенко, который ударом с линии вратарской не оставил шансов Бущану — 1:0.

Оказавшись в роли проигрывающих, динамовцы, разумеется, ринулись в атаку. Но не тут-то было: «Колос» по-прежнему оборонялся надежно. Игра практически непрерывно проходила на поле команды из Коваливки, но к остроте у ворот Волынца это не приводило. И закончилось это всё... вторым голом в ворота «Динамо». На 71-й минуте Шапаренко сфолил в собственной штрафной, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Вильхамссон — 2:0.

Конечно, «Динамо» атаковало. Конечно, — вплоть до финального свистка. И моменты у киевлян были. Издали пробивали Кадири и Цитаишвили; запомнился сольный рейд де Пены в штрафную, который завершился ударом метров с семи; наконец, слету из пределов штрафной эффектно и точно пробивал Цитаишвили. Однако во всех этих случаях «Колос» выручил Волынец. А большего подопечные Алексея Михайличенко в этот вечер не добились, и, в итоге, проиграли команде из Коваливки со счетом 0:2.

Впрочем, этот результат позволил «Динамо» завершить чемпионат Украины сезона-2019/20 на 2-м месте: финишировавшая третьей «Заря», сыгравшая сегодня с «Десной» вничью (1:1) отстала от киевлян на одно очко.

Следующий чемпионат Украины, согласно неофициально пока информации, начнется совсем скоро — 22 августа. Напомним, со следующего сезона элитный дивизион будет расширен до 14 команд-участниц. По итогам текущего сезона покинут Премьер-лигу «Карпаты», а их место займут три лучшие команды первой лиги (в данный момент шансы на повышение в классе имеют сразу 8 команд).