Йожеф Сабо: «Леоненко в матче с «Баварией» стал виновником гола в наши ворота, а за Шевченко уже тогда давали три миллиона»

2020-07-23 07:23 Бывший главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо рассказал о работе с нападающим команды Виктором Леоненко в середине 90-х. Йожеф ... Йожеф Сабо: «Леоненко в матче с «Баварией» стал виновником гола в наши ворота, а за Шевченко уже тогда давали три миллиона»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо рассказал о работе с нападающим команды Виктором Леоненко в середине 90-х.

Йожеф Сабо

— Витя был очень хорошим футболистом. Все у него было: удары с обеих ног, видение поля. Но характер.... Просто ужасный. Ведь каждый тренер хочет, чтобы его команда была единым механизмом, и никто в ней не выделялся. Чтобы она играла, как того требует наставник. Но, когда показывают, что один лучше другого и т.д.

Когда его покупали, приехал один из тренеров московского «Динамо», где Витя раньше играл, и в Мавританском дворике он подошел ко мне и сказал: «Вы с ним намучаетесь так, что вам и не снилось.

Расскажу историю. Мы играли с «Баварией» решающий матч в группе Лиги чемпионов в 1994 году. Мы вели 1:0 (нам нужна была победа в два мяча). Оставалось несколько минут до конца первого тайма. Мы получаем право на угловой. Известно, кто будет подавать. И вдруг подавать идет Леоненко. Подача, выбивают мяч головой и на наши ворота выход два в один и гол. А я уже запланировал коррективы в команде в перерыве. Например, хотел Лужного сместить из центра обороны обратно на фланг.

Кстати, после матча ко мне подошли немецкие агенты, кстати венгерского происхождения и спрашивали, сколько стоит Шевченко, который открыл счет в том матче. А я ответил: «Сколько ты дашь?». Говорит, три миллиона. Серьезные деньги по тем временам. Представьте себе, уже тогда заметили Шевченко, — рассказал Сабо в эфире программы «Гордон» на Youtube.

23.07.2020, 07:23