Виктор Грачев: «Вольфсбург» играл в хаотичный футбол без мысли и рисунка. «Шахтер» победил на классе»

2020-08-06 18:37 Бывший футболист «Шахтера» Виктор Грачев в свойственном себе стиле прокомментировал победу «горняков» над «Вольфсбургом» в ответном матче 1\8 ... Виктор Грачев: «Вольфсбург» играл в хаотичный футбол без мысли и рисунка. «Шахтер» победил на классе»

Бывший футболист «Шахтера» Виктор Грачев в свойственном себе стиле прокомментировал победу «горняков» над «Вольфсбургом» в ответном матче 1\8 финала Лиги Европы.

Виктор Грачев

«Уверенная и солидная победа, добытая на классе. Что бросилось в глаза по первому тайму? Во-первых, «Шахтер» выглядел в функциональном плане гораздо лучше, чем соперник — это однозначно. Немецкие футболисты во втором тайме выглядели уставшими и медлительными. Во-вторых, в составе «Шахтера» играют футболисты выше классом. И, в-третьих, у «горняков» поставлена игра, и они знают, как добиваться результата. Этого нет у «Вольфсбурга», у которых хаотичная игра без мысли и рисунка. Это касается как первого матча в Германии, так и в Киеве.

Немцы проповедуют примитивный футбол: пас вперед в расчете, что атакующий игрок зацепится за мяч, подача в штрафную на борьбу, а там как будет. Такой силовой футбол ничего им не принес. В первом тайме счет должен был быть уже 3:0. За матч «Шахтер» создал 6-7 голевых моментов. В то время как немцы не создали ни одного момента, не считая опасного прострела в первой половине, и два удара со штрафных во второй 45-минутке.

Повторюсь: у донетчан четко поставлена игра, и любой футболист, выходящий на поле, знает, что делать. При этом не меняется ни рисунок, ни стиль игры. Выходят свежие игроки, добавляющие скорости, агрессии, и желания победить. Как всегда, на высшем уровне был контроль мяча, хорошее перемещение группы игроков в сочетании с пассом, перевод игры с фланга на фланг ставили в тупик немцев. Наверняка, после матча хорошо будут спать (смеется).

«Горняки» заставили оппонента всю игру бегать в поисках мяча, что сложно делать, отдавая много физических сил, которых не хватило в концовке поединка. В очередной раз мы увидели, насколько качественно действуют футболисты, выходящие на замену. У Каштру сейчас приятная проблема определить одиннадцать игроков, где на место претендуют по два равноценных исполнителя. Плюс в запасе восемь равных стартовому составу. У главного тренера бывает две беды: когда не хватает футболистов, чтобы закрыть позиции, и когда есть двадцать классных, а надо выпустить одиннадцать (улыбается). Но лучше иметь вторую проблему, чем первую.

Мораес мог стать «антигероем» матча, имевший 3-4 голевых момента, оставив интригу до конца поединка. Но стал героем. У него хорошее качество как для нападающего, когда игрок не реализует свои голевые моменты, но не сдается. Он играет до конца на команду и в обороне отрабатывает, а затем забивает два мяча, и это награда за то, что он не сдался. В этом и есть класс футболиста. Другой в его ситуации мог раскиснуть, опустить руки, уйдя с поля без голов. А так Бог наградил его за труд, забил все-таки свое и стал лучшим игроком матча.

Вчера на «Шахтер» было приятно смотреть, на красивый футбол и на красивые атаки. Если все эти качества покажут с «Базелем», то есть большая вероятность пройти швейцарцев, которые только из области фантастики смогут проиграть немецкому «Айнтрахту» 0:4. У «Шахтера» есть такая возможность, и они смогут остаться в Германии вплоть до финала», — приводит слова Грачева UA-Футбол.

06.08.2020, 18:37