Олег Матвеев: «И у «Интера», и у «Шахтера» равные шансы на выход в финал Лиги Европы»

2020-08-12 10:54 Бывший футболист «Шахтера» Олег Матвеев в интервью КОМАНДЕ1 прокомментировал победу «горняков» в четвертьфинальном матче Лиги Европы против ... Олег Матвеев: «И у «Интера», и у «Шахтера» равные шансы на выход в финал Лиги Европы»

Бывший футболист «Шахтера» Олег Матвеев в интервью КОМАНДЕ1 прокомментировал победу «горняков» в четвертьфинальном матче Лиги Европы против «Базеля» (4:1).

Олег Матвеев

— Олег, когда вы поверили в победу «Шахтера» над «Базелем»?

— В середине первого тайма, когда «горняки» забили второй мяч. Я не видел, за счет чего швейцарцы могут переломить ход встречи. Дальше по ходу игры иногда появлялось лишь легкое волнение.

— Чем обусловлена такая форма «Шахтера» на старте сезона?

— Качественной работой тренерского штаба «горняков». Выиграв прошлый чемпионат заранее, у Луиша Каштру главной задачей было то, чтобы не дать расслабиться подопечным, поскольку времени на раскачку перед поединками в Лиге Европы не было.

— Во втором тайме матча с «Базелем», «горняки» заставили понервничать своих поклонников?

— Превосходство «Шахтера» было очевидным по всем показателям. А те моменты, которые создавал «Базель», были связаны исключительно с расслабленностью донетчан.

— Забитый на второй минуте мяч, сильно им помог?

— Безусловно. Получить в таком поединке голевое преимущество, по сути, со стартовым свистком, дорогого стоит. Быстрый гол сразу влияет на характер игры. Это придало горнякам психологической уверенности.

— В первом тайме швейцарцев не было заметно. В чем «Шахтер» переиграл своего оппонента?

— Прежде всего во владении мячом за счет быстрого перемещения полузащитников. Марлос и Тайсон, который разгонял все атаки, просто затерзали оборону «Базеля». А опасных моментов, созданных подопечными Луиша Каштру, хватило бы на весь матч.

— Несмотря на два пропущенных мяча, Николич — игрок первой 45-минутки?

— Соглашусь. Если бы не вратарь «Базеля», то на перерыв «Шахтер» мог уйти с куда большим счетом, чем 2:0.

— Дебют Бондаря удался?

— Валера сыграл на хорошем уровне. Ляпов со стороны защитника не было, он мне понравился своей уверенностью.

— Чего ждете от полуфинального матча «Шахтера» с «Интером», который состоится в ближайший понедельник?

— Такой же качественной и интересной игры от «горняков». В полуфинале уже не имеет значения, с кем играть, с «Интером», «Севильей» или «Манчестер Юнайтед». Фаворитов на этой стадии нет. Считаю, что в поединке с серебряным призером чемпионата Италии у «Шахтера» равные шансы на выход в финал Лиги Европы.