Контрольный матч. «Динамо» — «Полесье» — 5:1. Обзор матча, стенограмма (ФОТО, ВИДЕО)

2020-08-15 18:48 В субботу, 15 августа, киевское «Динамо» провело свой третий контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону. Соперником «бело-синих» на этот ... Контрольный матч. «Динамо» — «Полесье» — 5:1. Обзор матча, стенограмма (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу, 15 августа, киевское «Динамо» провело свой третий контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону. Соперником «бело-синих» на этот раз было житомирское «Полесье», которое по итогам сезона-2019/20 завоевало путевку в первую лигу. Спарринг проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «ПОЛЕСЬЕ» (Житомир) — 5:1 (4:0)
Голы:
Супряга (12, 38), Буяльский (24), Шапаренко (45+2), Дуэлунд (81) — Галенков (54)

«Динамо»: 71.Бойко (1.Бущан, 46) — 24.Тымчик, 94.Кендзера (19.Забарный, 68), 34.Сирота, 20.Караваев (55.Вивчаренко, 82) — 5.Сидорчук, 10.Шапаренко (18.Андриевский, 77) — 11.Цитаишвили (23.Булеца, 77), 29.Буяльский (17.Леднев, 68), 14.де Пена (99.Дуэлунд, 46) — 89.Супряга (9.Соль, 68).
Запасной: 22.Родригес.

Стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор матча >>>

«Динамо» хоть и начало этот поединок довольно осторожно, но, в итоге, все вопросы относительно его исхода сняло еще до перерыва, забив в ворота гостей четыре безответных мяча. Счет был открыт на 12-й минуте встречи, когда Супряга, получив на правом фланге передачу из глубины поля, ворвался в штрафную площадь «Полесья» и с острого угла поразил дальний угол ворот — 1:0.

В последующее время динамовцы создали у ворот соперника еще ряд опасных моментов, а на 24-й минуте встречи удвоили своё преимущество: в атаке «Динамо» через центр Цитаишвили рассекающим пасом вывел Супрягу в правую часть штрафной площади «Полесья», тот прострелил на пятачок перед воротами, где Буяльский, сыграв на опережение соперников, в касание поразил ворота с линии вратарской — 2:0.

После этого гола «Полесью» на какое-то время удалось практически выровнять игру за счет «высокого» прессинга и запредельной отдачи, однако и в таких условиях «Динамо» сумело добиться успеха. На 38-й минуте матча Тымчик, получив передачу в центральной зоне, головой сыграл прямо в штрафную площадь «Полесья» на Супрягу, который в борьбе с соперником метров с 10-ти отправил мяч в сетку — 3:0. Ну а перед самым свистком на перерыв Шапаренко, исполняя штрафной удар в 20-ти метрах от ворот житомирской команды, отправил мяч в обвод «стенки» точно в «девятку» — шикарный гол, и это уже 4:0.

Второй тайм начался довольно неожиданного, учитывая итог первой половины встречи: «Полесье» сумело сократить разрыв в счете. Произошло это на 54-й минуте, когда контратака гостей завершилась выходом практически на один на один: Бущан вовремя покинул «рамку», сумел выбить мяч прямо из-под ног соперника, но на добивание подоспел Галенков и ударом из пределов штрафной без проблем поразил пустые ворота «Динамо» — 4:1.

Пропущенный гол благотворно подействовал на динамовцев — они подняли темп игры и прижали соперника к воротам. И уже на 60-й минуте подопечные Луческу были очень близки к успеху: Цитаишвили, получив передачу в правой части штрафной, выполнил мягкий навес, Супряга выиграл борьбу в воздухе, нанес удар головой метров с 8-ми, и мяч едва не чиркнул о перекладину.

В оставшееся время матча «Динамо» продолжало владеть полным преимуществом, беря лишь незначительные паузы для того, чтобы перевести дух от предельно интенсивных действий. И на 81-й минуте встречи это, наконец, принесло результат: контратака «бело-синих» с участием трех футболистов (Соль, Булеца, Дуэлунд) привела к тому, что динамовцы хладнокровно разыграли мяч в штрафной «Полесья», и Дуэлунд завершающим ударом с семи метров расстрелял ворота гостей — 5:1. Именно с таким счетом и завершился отчетный матч.

Этим поединком «Динамо» закрыло программу спаррингов в рамках подготовки к сезону. Уже в ближайшую пятницу, 21 августа, «Динамо» проведет свой первый официальный матч сезона-2020/21: в рамках 1-го тура чемпионата Украины «бело-синие» сыграют с донецким «Олимпиком». Эта встрече будет номинально гостевой для киевлян, но пройдет она на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где «Олимпик», как и в предыдущем сезоне, будет принимать своих соперников по домашним матчам.