Тарас Степаненко: «Швейцарцы сразу вступали в прессинг, а в наших действиях было слишком много брака»

2020-09-04 07:18 Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко в рамках регламентной пресс-конференции подвел итоги состоявшегося вчера во Львове матча 1-го тура ... Тарас Степаненко: «Швейцарцы сразу вступали в прессинг, а в наших действиях было слишком много брака»

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко в рамках регламентной пресс-конференции подвел итоги состоявшегося вчера во Львове матча 1-го тура Лиги наций со сборной Швейцарии (2:1).

Тарас Степаненко. Фото - А.Попов

— Швейцарцы сразу вступали в прессинг, а в наших действиях было слишком много брака. Во втором тайме мы прибавили, нередко «обрезали» прессингующие группы соперника и часто добирались до ворот сборной Швейцарии, создавая угрозу.

— Насколько сказывался 10-месячный перерыв с точки зрения нехватки сегодня взаимопонимания?

— Я бы не сказал, что имела место нехватка взаимопонимания. Дело тут в другом. Тренерский штаб нашей команды говорит нам: раз мы попали в топовую группу, Лиги наций, то нам надо привыкать играть не только за счет длинных передач. Нужно выходить из обороны и на коротких передачах, не бояться это делать. Если просто выбивать мяч и «садиться», то на таком уровне, с такими соперниками это не пройдет.

Вот мы и старались выполнять такую установку тренерского штаба. Не всегда получалось. В том есть и заслуга соперника. Но в целом, считаю, мы справились с этим прессингом со стороны швейцарцев.

Что же касается остального, наших ошибок и брака, то тут нужно время и нужна работа. За один день ничего невозможно сделать. А взаимопонимание и подстраховка сегодня как раз были отличными.