«Динамо» — «Ювентус» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Мы заслуживали забитого мяча...»

2020-10-20 22:35 Во вторник, 20 октября, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило на своем поле ... «Динамо» — «Ювентус» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Мы заслуживали забитого мяча...»

Во вторник, 20 октября, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило на своем поле туринскому «Ювентусу». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото - Ю.Юрьев

Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Какие вы увидели положительные моменты в игре своей команды, невзирая на результат?

— Первый положительный момент произошел еще до матча. Он состоял в том, что вот эти молодые футболисты вышли в Лигу чемпионов и получили возможность сыграть с такими командами, как «Ювентус» и «Барселона». Это уже позитив.

Второй положительный момент состоит в том, что эти молодые футболисты, которые только недавно вышли из футбольных академий, играли на равных с таким соперником, с такими великим футболистами.

Мы рассчитывали, что во втором тайм будем больше обострять, рисковать, но, к сожалению, допустили эту ошибку на первой минуте после перерыва. Но концовка матча была на нашей стороне, мы играли очень активно, показали, что можем быть на равных с «Ювентусом». Могли забить. Играли интенсивно, очень хорошо и, думаю, что заслуживали гола.

Мы учимся, набираемся опыта. Понятно, что играли сегодня против очень опытных соперников. В эпизоде со вторым пропущенным голом мы не закрыли вовремя Куардадо, а опыт Мораты позволил ему опередить Забарного.

— Рассчитываете ли вы в будущем на Гармаша, который сегодня неожиданно для многих появился на поле?

— В его опыте и мастерстве мы никогда не сомневались. Но Гармаш долгое время отсутствовал, был не подготовлен, но с каждой тренировкой выглядел все лучше и лучше. Денис — часть нашего коллектива, поэтому он и вышел на поле. Сейчас у нас такой график матчей, такой ритм работы, что перед каждым поединком нам нужна обойма, как минимум, из 18 игроков, и Гармаш, естественно, входит в эту обойму.

— Есть ли вообще в «Динамо» конкуренты для Супряги по его позиции?

— Вернулся Беседин, он и будет его конкурентом.

Андреа ПИРЛО, главный тренер «Ювентуса»:

— В целом, я доволен игрой, отдачей футболистов, продуктивностью их действий. Особенно, на фоне не очень удачного субботнего матча с «Кротоне» в чемпионате Италии. У нас был всего один день на подготовку к сегодняшнему поединку, но все получилось хорошо. Не могу, конечно, сказать, что я доволен всеми 90 минутами матча, но, в целом, все играли, как надо. Имел место технический брак, ребята ошибались в передачах, но, в целом, я доволен тем, как мы провели этот матч.

— Можно ли говорить, что «Ювентус» сегодня добыл победу на классе, показав практически стопроцентную реализацию?

— Прежде всего, мы этого результата добились благодаря тем футболистам, которых мы имеем в своем распоряжении. А моментов у нас было много. Особенно, в первом тайме. Но, к сожалению большинство этих возможностей мы упустили. На второй тайм вышли более сконцентрированными, и игра сразу пошла по-другому.

— Луческу является вашим учителем. При этом у вас сегодня состоялся тренерский дебют в Лиге чемпионов. Удалось ли Луческу чем-то вас удивить?

Андреа Пирло. Фото - Ю.ЮрьевАндреа Пирло. Фото - Ю.Юрьев

— Этот человек сыграл фундаментальную роль в моей футбольной жизни: он меня научил быть профессиональным футболистом, я ему много чем обязан. А сегодня состоялось мое боевое крещение. Доволен этим, потому что я Мирчу Луческу действительно очень уважаю.

— В Украине Бущана уже сравнивают с Буффоном. Как вы относитесь к такому сравнению? И как вам вообще игра вратаря «Динамо»?

— Я не могу сказать, что очень хорошо знаю Бущана. Но в курсе, что он уже выступает в сборной Украины. А что касается сравнений с Буффоном... Думаю, Бущану еще надо подрасти. Ведь Буффон, несмотря на свой возраст, до сих пор сохраняет свою великолепную форму. Этого ему удается достигать благодаря своей работоспособности.