Мирослав Ступар: «Матч «Динамо» — «Ворскла» — это яркий пример того, как неправильно в Украине функционирует система VAR»

Ворскла, Чемпионат Украины, Динамо
Чемпионат Украины Динамо Киев Ворскла Полтава 28 ноября 2020 в 17:00 на 2+2 725

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил ключевые судейские решения во вчерашнем матче 11-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Ворскла» (2:0).

Мирослав Ступар

«Матч „Динамо“ — „Ворскла“ — это яркий пример того, как неправильно в Украине функционирует система VAR. На 17-й мину де Пена забил гол, но арбитры несколько минут „прокручивали“ эпизод и нашли небольшой офсайд у Вербича. Хорошо, но зачем нам и арбитру Иванову несколько повторов попадания мяча в руку Степанюку в конце первого тайма, если в том розыгрыш углового за мгновение до подачи был метровый офсайд?

Во втором тайме Иванов удалил Забарного в эпизоде, который этого не заслуживали. Защитник „Динамо“, сыграв в мяч, банально поскользнулся, упал на спину и по биомеханике движений „выбросил“ ноги вверх. А Степанюк, не играя в мяч, просто наткнулся на эти ноги. Так где здесь фол?

Но хуже всего то, что перед эпизодом с участием Забарного и Степанюка арбитры прозевала офсайд у того же Степанюка. В первом тайме выискивали и считали сантиметры у Вербича, а тут пропустили явное положение „вне игры“ и спровоцировали удаление игрока, который теперь, очевидно, получит несколько матчей дисквалификации.

Это даже не критика, а просто констатация: наши руководители судейского корпуса не управляют ситуацией. Я удивился еще тогда, когда узнал, что центральный матч тура будет судить Иванов, у которого раньше часто случались ошибки в значительно более простых поединках. И вот имеем результат — плохая работа бригады арбитров», — цитирует Ступара UA-Футбол.