«Шахтер» — «Реал» — 2:0. После матча. Зидан: «Мы не заслуживали поражения. Нужно покончить с этим невезением»

2020-12-02 05:56 Вчера в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» обыграл в домашнем матче мадридский «Реал» — 2:0. ... «Шахтер» — «Реал» — 2:0. После матча. Зидан: «Мы не заслуживали поражения. Нужно покончить с этим невезением»

Вчера в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» обыграл в домашнем матче мадридский «Реал» — 2:0. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «Думаю, команда хорошо оборонялась как в первом, так и втором таймах. Мы очень качественно закрывали наши фланги, где „Реал“ проводил наибольшее количество атак, благодаря динамике треугольников. Справа — Додо, Марлос и Тете, а слева — Коваленко, Тайсон и Матвиенко. В обороне справлялись отлично.

Самой большой нашей проблемой было начало атаки, розыгрыш от ворот — там мы совершили несколько ошибок в позиционировании, но в перерыве смогли их скорректировать. Что происходило? При розыгрыше от ворот мы оттягивали нападающего чуть глубже, в центре поля он с Марлосом, Коваленко и Степаненко создавал ромб. При этом выдвигали вингеров выше и оттягивали назад крайних защитников. Таким образом удалось вскрыть больше зон у соперника и разыгрывать мяч качественнее. Это привело к удачным атакам и забитым мячам.

Шансы на плей-офф? Мое мнение: это самая сложная группа в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Думаю, никто бы не подумал, что за тур до конца группового этапа у нас будет семь очков в такой группе. Вряд ли кто-то мог себе такое представить. Мы играем с „Интером“, „Реалом“, „Боруссией“ — это очень и очень сложная группа. Предстоит последний тур, который все решит. Мы можем либо вылететь вообще из еврокубков, либо продолжить путь в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Здесь все очень непредсказуемо.

Группа очень комплексная и непростая. Очень рано о чем-то говорить. Мы еще ничего не добились, но и не лишились шансов. В последнем туре все решится. То, что произошло с „Боруссией“, необъяснимо. Как, побеждая дважды „Реал“, мы можем в сумме за два матча проигрывать немецкой команде 0:10? Но это произошло, и нужно это принять. Самое главное — бороться до самого конца, отдавая себе отчет в том, что впереди предстоит очень и очень сложный поединок. Ничего пока не решено. Когда решится, тогда можно будет о чем-то говорить».

Зинедин Зидан, главный тренер «Реала»: «Был хороший первый тайм, в котором мы заслуживали забить хотя бы один гол. Были разные моменты, штанги. Мы играли на чужой половине, хорошо прессинговали, но они забили первый гол, и для нас это оказалось действительно пагубно.

Мы должны идти вперед. Этот матч был как финал, и мы прекрасно к нему подготовились. Провели хороший первый тайм, но потом немного не хватило. У нас остался еще один поединок. Двигаемся дальше.

Мы будем отдаваться полностью — и я, и игроки. В чемпионате мы не заслуживали победы в последнем туре, а сейчас, думаю, заслуживали, потому что провели хороший первый тайм. Это футбол: в сложных ситуациях нужно помогать друг другу и идти вперед.

Сегодня у нас не было никаких проблем в игре. Мы хорошо прессинговали, атаковали и создавали моменты. Нет проблемы в самой игре. Нам очень сложно забить первый гол. Будем работать, чтобы покончить с невезением. Конечно, момент сложный, но нужно проявить характер. Мы не заслуживали поражения. Важно смотреть на следующий матч и выигрывать».

02.12.2020, 05:56