5-й тур группового этапа ЛЧ. «Ювентус» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

2020-12-02 23:49 На этой неделе состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 2 декабря, встречались итальянский ... 5-й тур группового этапа ЛЧ. «Ювентус» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 2 декабря, встречались итальянский «Ювентус» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Турине на стадионе «Альянц Стадиум».

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. Группа «G».

«ЮВЕНТУС» (Турин, Италия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 3:0 (1:0)
Голы:
Кьеза (21), Роналду (57), Мората (66)

Предупреждения: Бентанкур (10) — Забарный (27), Шапаренко (81)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (89.Супряга, 72), 8.Шепелев (19.Гармаш, 72), 10.Шапаренко, 15.Цыганков (17.Леднев, 90+1), 16.Миколенко (20.Караваев, 84), 22.Родригес (14.де Пена, 72), 25.Забарный, 94.Кендзера.
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 6.Бэлуцэ, 13.Шабанов, 18.Андриевский, 27.Клейтон, 34.Сирота.

«Ювентус»: 1.Щенсны, 4.де Лихт, 19.Бонуччи (К) (13.Данило, 62), 12.Сандро, 30.Бентанкур (5.Артур, 76), 14.Маккенни, 28.Демирал (37.Дрэгушин, 69), 8.Рэмзи (33.Бернардески, 62), 22.Кьеза (44.Кулусевски, 76), 7.Роналду, 9.Мората.
Запасные: 31.Пинсольо, 10.Дибала, 16.Куадрадо, 25.Рабьо, 34.Да Граса, 38.Фработта, 39.Портанова.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура группвого этапа Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Ювентус» ожидаемо завладел преимуществом со стартовым свистком, однако до фактической остроты у ворот «Динамо» хозяева поля какое-то время дело не доводили — подопечные Луческу вполне надежно оборонялись, не допуская серьезных промахов. Впрочем, это длилось лишь первые 15 минут. Затем «Ювентусу» удалось создать три подряд голевых момента, один из которых был реализован.

Сперва Маккенни, замыкая подачу с правого фланга, пробил головой с линии вратарской точно в нижний угол ворот «Динамо», однако Бущан продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Не менее надежно сыграл кипер «бело-синих» спустя две минуты, когда удар с близкого расстояния нанес уже Мората. Однако, на 21-й минуте уже ничто не уберегло динамовцев от гола: Сандро подал слева, в центре штрафной Кьеза выиграл борьбу в воздухе и ударом метров с семи поразил цель — 1:0.

После этого преимущество «Ювентуса» стало уже тотальным. И на 30-й минуте встречи туринцы были максимально близки к тому, чтобы удвоить счет — это после удара Роналду метров с 10-ти мяч угодил в перекладину. Впрочем, отличный шанс забить гол вскоре был и у «Динамо»: на 40-й минуте встречи Кендзера подал с правого фланга в штрафную «Ювентуса», там Вербич выполнил скидку на Цыганкова, выводя того один на один с Щенсны, но динамовский вингер, пробивая с шести метров попал в ногу вратарю. Этот момент явно подбодрил динамовцев — остаток первого тайма они провели в атаках, но других возможностей сравнять счет до перерыва не имели.

Начало второго тайма прошло под знаком довольно ощутимого позиционного преимущества «Динамо». Которое, в итоге, вылилось в голевой момент на 54-й минуте, когда Цыганков так лихо подал к воротам «Ювентуса», что получился удар, и Щенсны пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч. Впрочем, туринцы тут же ответили опасным ударом Роналду под перекладину, и тут уже своё мастерство продемонстрировал Бущан.

В целом, всё в этом отрезке матча складывалось для «Динамо» неплохо, но на 57-й минуте «Ювентус» удвоил счет. Кьеза ворвался в штрафную справа, прострелил на уровень линии вратарской, там Мората вступил в борьбу с Бущаном, в результате чего мяч отскочил на дальнюю штангу прямо к Роналду, который практически с линии ворот поразил цель — 2:0. Ну а спустя три минуты хозяева поля довели счет до крупного: на этот раз Кьеза развил атаку своей команды через центральную зону, сыграл на Морату, который, приняв передачу в центре штрафной площади «Динамо», находился в окружении трех соперников, но это не помешало ему сделать три касания по мячу и подготовленным ударом результативно пробить по воротам Бущана — 3:0.

На этом все вопросы относительно судьбы матча были, конечно, сняты. Но «Ювентус» продолжал полностью контролировать игру и атаковать вплоть до финального свистка, имея все шансы развить свой успех. Правда, однажды голевой момент создало и «Динамо»: на 90-й минуте встречи Шапаренко взял игру на себя, ворвался в штрафную туринцев слева и нанес обводящий удар в дальний угол — Щенсны с трудом сумел перевести игру на угловой. И на этом события матча исчерпались — в итоге, 3:0, победа команды Андреа Пирло.

Добавим, что в другом матче группы «G» венгерский «Ференцварош» уступил на своем поле испанской «Барселоне» — 0:3. В результате, после 5-го тура турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид: «Барселона» — 15 очков, «Ювентус» — 12 очков, «Динамо» — 1 очко, «Ференцварош» — 1 очко.

В заключительном, 6-м туре в группе «G» Лиги чемпионов сыграют: «Динамо» — «Ференцварош», «Барселона» — «Ювентус». Оба матча состоятся в ближайший вторник, 8 декабря, на полях команд, указанных первыми.