Скандал в Лиге чемпионов. Матч ПСЖ — «Башакшехир» не состоялся из-за якобы судьи-расиста

2020-12-09 12:33 Накануне игра Лиги чемпионов ПСЖ — «Башакшехир» была прервана в самом начале и так и не ... Скандал в Лиге чемпионов. Матч ПСЖ — «Башакшехир» не состоялся из-за якобы судьи-расиста

Накануне игра Лиги чемпионов ПСЖ — «Башакшехир» была прервана в самом начале и так и не состоялась из-за, как считают гости, расистского скандала.

Пьер Вебо и Овидиу Хацеган (фото: epa.eu)

Суть событий в следующем. На 16-й минуте помощник тренера турецкой команды Пьер Вебо нарушил правила поведения на скамейке запасных, о чем четвертый арбитр Себастьян Колческу сообщил по рации главному арбитру Овидиу Хацегану. При этом, уточняя, кто именно неподобающе вел себя на скамейке стамбульцев, Колческу использовал выражение «tipul acesta negru» («этот черный парень»). Вебо посчитал такие слова проявлением расизма, что сразу попытался втолковать Хацегану. Главный арбитр принял решение по инциденту и удалил со скамейки Вебо, а заодно и наставника «Башакшехира» Окана Бурука. В ответ вся команда гостей во главе с тренеским штабом покинула поле и, несмотря на уговоры официальных лиц УЕФА, отказалась продолжать игру.

После несостоявшегося матча главные действующие лица инцидента коротко прокомментировали его.

Колческу: «Negru по-румунськи означает просто «черный». Я не расист».

Вебо: «Этот судья никогда не скажет: «Этот белый парень». Это и есть расизм».

Себастьян КолческуСебастьян Колческу

По последней информации, УЕФА все-таки удалось уговорить турецкий клуб провести поединок. Он, если больше ничего не случится, начнется сегодня в 19:55 по киевскому времени. Обслужит игру срочно вызванная в Париж нидерландская бригада арбитров во главе с Данни Маккели.

Отметим, что после второго матча группы Н «РБ Лейпциг» — МЮ (3:2) встреча парижан со стамбульцами почти потеряла турнирное значение. ПСЖ при любом ее результате не займет место ниже второго, а «Башакшехир» останется четвертым.