Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Первый тренер Цыганкова Николай Загоруйко: «Это был алмазик, который может превратиться в бриллиант»

2020-12-30 05:55 Первый тренер Виктора Цыганкова Николай Загоруйко с поделился мнением по поводу победы вице-капитана «Динамо» в референдуме ... Первый тренер Цыганкова Николай Загоруйко: «Это был алмазик, который может превратиться в бриллиант»

Первый тренер Виктора Цыганкова Николай Загоруйко с поделился мнением по поводу победы вице-капитана «Динамо» в референдуме Команды1.

— В нашу школу Витю привел папа, которого я хорошо знаю. С Виталием некоторое время мы вместе выступали за винницкую Ниву. Вот так, в принципе, и произошло наше знакомство.

Были ли у Виктора какие-то футбольные качества, которые бросились вам в глаза?

— Сразу было видно, что к нам пришел маленький алмазик, который в дальнейшем может превратиться в бриллиант. Если его ровесник, условно, мог набить мячом пять раз, то Виктор — 105 не напрягаясь. У него были все задатки вырасти в сильного футболиста, важно, чтобы юношу сопровождал фарт и обходилось без травм, поскольку было много случаев, когда перспективные ребята заканчивали карьеру по сути не начав ее.

Какую позицию на поле вы ему определили?

— Он был свободным художником (улыбается). Виктора никто в рамки не загонял, он играл там, где находился мяч, запросто мог взять и самостоятельно решить судьбу эпизода. Задача тренера помогать, а уж никак не мешать развиваться маленькому игроку и не отбить желания заниматься футболом.

У Виктора был выбор «Шахтер» или «Динамо».

— Он выбрал киевский клуб, поскольку с детства за него болел.

Сейчас матчи с участием Цыганкова не пропускаете?

— Нет. Смотрю каждый поединок. У Виктора практически нет слабых мест. Да, бывает, иногда игра не идет...

Есть компоненты, в которых Цыганкову нужно прибавлять?

— Игра головой, как мне кажется, это не его стихия. Он подавал, а забивали другие. Есть те, кто носит рояль, и те, кто на нем играет (улыбается).

Сейчас многие украинские футболисты уезжают за рубеж. Цыганкову еще не пора?

— Соглашусь со словами Луческу, который сказал, что если бы Цыганкова два-три года назад продали в западный клуб, то сейчас он был бы топовым игроком в Европе.

В каком первенстве Виктор мог бы себя проявить с наилучшей стороны?

— Думаю, с его способностями, это не имеет значения. Главное, чтобы тренер доверял футболисту, тогда Виктор обязательно отблагодарить своей игрой. Что Цыганков оставит след в летописи украинского футбола, в этом я не сомневаюсь.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть