Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Если у Коваливки, Петрово, Миная или Александрии есть команды в УПЛ, то почему «Таврия» не может быть в элите?»

2021-01-14 17:39 Известный украинский специалист Олег Федорчук, недавно возглавивший симферопольскую «Таврию», уже был ее главным тренером в 2004 ... Олег Федорчук: «Если у Коваливки, Петрово, Миная или Александрии есть команды в УПЛ, то почему «Таврия» не может быть в элите?»

Известный украинский специалист Олег Федорчук, недавно возглавивший симферопольскую «Таврию», уже был ее главным тренером в 2004 и 2005 годах, когда крымский клуб выступал в элитном украинском дивизионе.

Олег Федорчук (фото: tavriya.com.ua)

— Мое назначение — символическое. Все-таки я оставил большой след в истории «Таврии». В 2005 году, благодаря плодотворной работе, занял второе место в списке лучших тренеров Украины после Мирчи Луческу, опередив, в частности, Олега Блохина. Помню, принял команду на четырнадцатом месте в турнирной таблице, а завершили мы сезон на седьмой строчке и были близки в еврокубкам. В следующем сезоне мой преемник Михаил Фоменко таки вывел команду на международную арену.

После аннексии Крыма клуб прекратил существование, все имущество осталось в Симферополе. В 2016-м команду возродили, она выступала в 25-тысячном городке Бериславе на Херсонщине. В начале 2020-го клуб обанкротился, но ему помог бизнесмен Эдуард Репилевский, который занимался любительской командой «Таврия» из Новотроицка и помогал профессиональном клубу «Энергия» (Новая Каховка). Он взял на себя финансирование симферопольской «Таврии», которая осеннюю часть сезона провела в селе Марьяновка. Поскольку в деревне со стадионом на 500 зрителей перспектив нет, этой зимой мы переезжаем в семидесятитысячную Новую Каховку, второй город в области после Херсона.

Конечно, хочется сохранить лидирующую позицию во второй лиге, хотя мы понимаем, что соперники непростые — харьковский «Металл», криворожский «Кривбасс» и запорожский «Металлург». Но если у Коваливки, Петрово, Миная или Александрии есть команды в Премьер-лиге, то почему «Таврия» не может выступать на самом высоком уровне? Может! — сказал тренер газете «Експрес».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть