Кубок Короля — не для «королей». В 1/16 финала Кубка Испании «Реал» сенсационно проиграл команде третьего дивизиона — «Алькояно». В принципе, для Мадрида это не первое подобное поражение. Если быть точным, то пятое: именно столько раз в своей богатейшей истории «сливочные» проигрывали в национальном Кубке командам из низших дивизионов (конкретно — третьего). Так что поражением меньше, поражением больше...
Однако учитывая, что в воротах мадридской команды стоял наш голкипер Андрей Лунин, ситуация для тех, кому симпатичен этот молодой вратарь, уже не выглядит столь комично. Скорее даже наоборот. Ведь столько ждать дебюта в первой команде (если точно — 943 дня), наконец-то дождаться и проиграть ноунейму, да еще в большинстве — это обидно и жестоко. А может, и чревато последствиями.
После матча тренер «Реала» Зинедин Зидан стоически держал удар, заявив, что вся ответственность за поражение лежит на нем, а его подопечные, дескать, старались. Но в команде соперника отлично сыграл вратарь. О голкипере своей команды француз не сказал ни слова. Может, в раздевалке что-то и было, но на публику Зизу, как правило, сор из избы никогда не выносит. Кстати, а есть ли за что ругать Лунина после этого фиаско?
До пропущенного мяча Андрей оставался незаметным. Состав «Реала», который сложно назвать экспериментальным, скорее так — максимально приближенный к основе — трепал нервы сопернику и в конце первого тайма повел в счете. В активе Лунина в первой половине встречи — лишь один неплохой сейв. Главные события в поединке разыгрались после перерыва. Сначала украинский вратарь два раза ошибался на выходах. Но все для его команды заканчивалось благополучно. Беда пришла на 80-й минуте, после розыгрыша углового удара: навес на ближнюю штангу, в кучу-малу, оттуда сброс на дальнюю, где защитник явно не уследил за Сольбесом, который с нескольких метров отправил мяч в сетку.
Мне кажется, предъявлять претензии в этом случае к Андрею нельзя: среагировать у него не было ни малейшей возможности, так как удар наносился метров с трех-четырех, в неприкрытый левый угол, тогда как сам кипер был ближе к правому. Не должен Андрей в том моменте выходить и на перехват мяча, так как мог попросту столкнуться либо со своим игроком, либо с оппонентом. Я вижу так: первый гол «Реала» полностью на совести защиты мадридской команды.
А вот вину за второй пропущенный гол вместе со своими оборонцами, которых безродные хозяева «сделали» на левом фланге атаки, словно мальчишек, должен разделить и Лунин. Андрей не смог ни отбить, ни перехватить мяч после несильного флангового прострела с этого самого левого крыла атаки, и набегающий Хуанан — почему-то неприкрытый, как и футболист в моменте с первым пропущенным мячом, вколотил футбольный снаряд в сетку.
После матча испанские СМИ однозначным героем встречи назвали возрастного голкипера «Алькояно» Хосе Хуана, а вот голкиперу «Реала» досталось немало критики. Впрочем, защитникам «Мадрида» досталось еще больше. Тем не менее, Лунина по итогам этой кубковой игры считают одним из антигероев. Известный футбольный портал SofaScore выставил нашему стражу ворот очень низкую оценку — 6,5. Ниже у «Реала» только у Одриосолы (6,3) и Винисиуса (6,4). Не очень лестно (мягко говоря) мадридские спортивные медиа и особенно болельщики чемпионов Испании оценили и действия тренера «Мадрида». По мнению большинства, Зидан уже исчерпал себя на троне «королевского клуба», и ему пора незамедлительно уходить в отставку.
Но руководство «сливочных» прозрачно дало понять, что как минимум до конца нынешнего сезона мсье Зинедина никто увольнять не будет. Его работу будут оценивать по двум главным для клуба турнирам — Примере и Лиге чемпионов. Так что Зидан может спать спокойно после этой звонкой пощечины. В отличие от Лунина.
Дело в том, что Андрей, игравший доселе лишь в «товарняках» за команду своей мечты, в любом случае не стал бы героем этого поединка. Потому что слишком непритязательный уровень «Алькояно», слишком многое нужно было сотворить в воротах, чтобы тебя заметили. В хорошем смысле этого слова. Это тот случай, когда в случае победы хвалят команду, а в случае поражения — тренера и голкипера. Зидан, похоже, отмазался. А вот Лунин — вряд ли. Даже если его ошибку во втором пропущенном мяче можно делить в равных пропорциях с Марсело и компанией, все равно где-то в глубине души будет сидеть, словно занудный сосед, сомнение, и долбить ее перфоратором: не спас, не помог, не выручил.
Мне кажется, что примерно так расценивают партнеры Андрея (да и главный тренер тоже) его действия в матче. То, что удалось разобрать в послематчевых комментариях болельщиков «Мадрида», в целом тоже ложится в эту канву: проиграла вся команда, никто не молодец, Зидан на выход, Лунин шансом не воспользовался.
Опять-таки, воспользоваться шансом в сложившейся ситуации наш вратарь практически не имел возможности, о чем было сказано выше. Но от этой объективности вряд ли легче. Потому что, если тренером «Мадрида» и дальше будет Зидан, а он, похоже, действительно останется, очередного выхода в основе «Реала» Андрею придется снова ждать долго и нудно. Потому что «не оправдал высокого доверия». И этот аргумент сейчас действительно сложно чем-то перебить.
Но это совсем не значит, что Лунину нужно пуститься во все тяжкие или опустить руки. Нет. Делай, что должен, и будь, что будет.
Валерий ВАСИЛЕНКО
-
Avery
- Наставник
22.01.2021 09:43
Та не нагнітайте, це футбол, буває всяке, у Луніна ще вся кар'єра попереду.
- 0
-
Борис
- Наставник
22.01.2021 08:33
Выдающийся вратарь отличается от рядового тем, что спасает в безнадёжных ситуациях и не ошибается в ситуациях рядовых. Стать таким не играя невозможно. Но папа Лунина, когда отправлял сына "на заработки", об этом не думал. Если так дальше продолжится, то он просто деградирует. А когда у Шевченко пройдёт очарование Реалом, то Лунин и в сборную перестанет попадать, там нужны играющие и уверенные в себе вратари. Уже ясно, что Реал для Лунина - это тормоз в развитии. Ему срочно нужно менять клуб и играть. Но кто же его продаст за дёшево? Это же Реал! Цуг-цванг...
- 3
-
Павел
- Опытный писатель
22.01.2021 07:38
Сыграл. Пропустил. Назовите хоть одного вратаря, который никогда не лажал и не пропускал? А дальше всё будет зависеть от того как он примет эту игру, сломается как Филимонов после Украины или выстоит как Щовковский посде Словении.
- -2
-
ʙʀᴏᴏᴋʟʏɴ(Gosha87)
- Начинающий писатель
22.01.2021 07:27
- -2
-
RocknRolla
- Старожил
22.01.2021 06:50
Не пойму, почему все так носятся с этим Луниным. Парень сознательно выбрал лавку с хорошей зп, вместо играть и возможно стать одним из лучших украинских голкиперов. Если кто-то верил и думал, что Лунин действительно шел в Реал с мыслями выграть конкуренцию у одного из лучших вратарей мира в самом расцвете сил и лет, в команду где отличный вратарь Навас оказался не нужным из-за недостаточной медийности, то это ваши ожидания и к реальности они не относятся. Лунин в Реале играть не будет никогда. Ни завтра, не через год ни через пять. И он это знает. Если не знает то это для не еще хуже. Закончится его контракт с Реалом и дальше будет тяжело найти клуб по амбициям после 5-6 лет сидения на лавочке. Для сборной Украины он уже вариант потерянный, как бы это кому-то не нравилось. А то как он отыграл в этом матче особого значения не имеет, даже если бы он стал героем матча.
- 2
-
Сергей Н-Ф fcDK
- Опытный писатель
22.01.2021 06:19
Парня жаль. Даст Бог, психологически выдержать всё это. Понятно, королевский клуб, но вратари в нём тоже люди, а не роботы.... Удачи и спокойствия, Андрей!
- 1
-
Ігор Равлінко
- Наставник
22.01.2021 00:48
Жаль хлопчину , дуже жаль ! Стільки ждати , ждати 943 дні , страшно подумати що це два з половиною роки і практично ніде крім Ов'єдо так і не заграв , сидів на банці , чекав ! Виникає питання : для чого ? Чи варто було йти в зірковий "Реал " і майже не мати ігрової практики ? Час летить швидко , підпирають конкуренти , чи варто викликати його в збірну ? На більшість питань знайти правильну відповідь - важко ..... ...........
- 1
-
Yura_Lv M
- Опытный писатель
21.01.2021 22:26
Не справа в символіці першого виходу, воротарі як ніхто на полі мають бути психологічно сильними і стабільними, над цим працюють спеціальні тренери і психологи. В Збірній Андрій теж помилився. Основна причина - відсутність практики. Згоден з іншими коментами, навіть другому воротарю потрібно давати більше грати
- 1
-
Igor Igor(igoresha999)
- Наставник
21.01.2021 22:22
"Дело в том, что Андрей, игравший доселе лишь в «товарняках» за команду своей мечты, в любом случае не стал бы героем этого поединка"
- 2
-
Роман Латышев(Latyk)
- Старожил
21.01.2021 21:37
Дальновидный тренер, наоборот, должен сделать из этого поражения правильные выводы. Один из них напрашивается сам собой – Лунину нужно давать больше практики. Как никак, он сейчас второй вратарь в команде. Если Куртуа получит травму, выхода другого не останется, как ставить Андрея. А, если ему не давать время от времени практику, он будет лежать в других матчах. В Овьедо Лунин доказал, что когда он при деле, то выручает немало.
- 3
-
Igor Igor(igoresha999)
- Наставник
21.01.2021 22:28
Странное мнение... Реал-не Минай,там никто никому ничего не должен, там играют топ-игроки, которые должны показывать что они сильнейшие прямо тут и прямо сейчас, лажанул один раз-на банку, второй раз-досвиданья... Тем более Лунин-легионер, почитал бы я отзывы если бы в Динамо пришёл вратарь-легионер и играл бы так же блекло! Его бы сразу смешали с грязью и потребовали бы сделать ставку на своих воспитанников! Отчего вы думаете что в Реале должно быть по-другому?..
- 5
-
Роман Латышев(Latyk)
- Старожил
21.01.2021 23:19
Потому что Лунин сыграл только один за полгода матч. Если бы его периодически выпускали, и он всегда лажал, это другое дело. Тут налицо потеря игрового тонуса. И Андрей в этом не виноват, это тренерская ошибка. Сейчас, на мой взгляд, очень сильным ходом со стороны Зидана было бы выпустить Лунина в следующем матче Примеры с Алавесом. Тренеры-психологи так часто поступают, чтобы молодой игрок "не потерялся" совсем. Но, не уверен, что Зидан на это пойдет.
- 0
-
Георгий FCDK(steelheart_fcdk)
- Старожил
22.01.2021 01:33
Может все таки Александр?) Филимонов, в смысле
- 2
-
Роман Латышев(Latyk)
- Старожил
22.01.2021 21:38
Ну да, конечно же Александр ))
- 0
-
Igor Igor(igoresha999)
- Наставник
22.01.2021 01:52
Вы не понимаете о чём пишете... Ещё раз для плоходоходящих-это Реал! Какой на..фиг "игровой тонус"?? Или есть результат или нет! Тут или показывай экстра-класс или иди гуляй...
- 1
-
Илья Труб(itrub)
- Опытный писатель
22.01.2021 10:18
Не понял. А как же групповой матч ЛЧ сезона 2001/2002 Боавишта-Динамо, который Динамо проиграло 1:3 по вине Филимонова. Как он мог за 4 матча пропустить 1 гол, если в одном этом пропустил три? Ну надо же как-то проверять информацию, господин Наставник!
- 0
-
Shapych
- Эксперт
22.01.2021 10:37
А 10 голів у ЛЧ ви не рахуєте.. ВВЛ цього вистачило. Останні три матчі в групі стояв Рева.
- 0
-
Роман Латышев(Latyk)
- Старожил
22.01.2021 21:51
Какая-то неправильная у Вас статистика. Я без нее помню, сколько Фил чудил, пока его окончательно на банку не посадили. А на счёт так называемой демонстрации экстра-класса, то примеров и в настоящее время хватает. Например, Кепа из Челси. Сколько он стоит? 65 млн. или что-то около того. И сколько он налажал, пока его в запас окончательно не отправили. Так что все зависит от тренера.
- 0
-
Роман Латышев(Latyk)
- Старожил
21.01.2021 21:37
Дальновидный тренер, наоборот, должен сделать из этого поражения правильные выводы. Один из них напрашивается сам собой – Лунину нужно давать больше практики. Как никак, он сейчас второй вратарь в команде. Если Куртуа получит травму, выхода другого не останется, как ставить Андрея. А, если ему не давать время от времени практику, он будет лежать в других матчах. В Овьедо Лунин доказал, что когда он при деле, то выручает немало.
- -1
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
21.01.2021 21:05
А как радовались его переходу.Теперь видно.что его взяли на перспективу.У Куртуа конкуренцию не выиграть.искать другой клуб...а согласятся ли его туда отправить.Вопросов много.а ответ один:нужна практика.
- 1
-
Андрей Биба - the Best
- Старожил
21.01.2021 20:59
Парни, У Лунина контракт на 1,5 млн евро в год. Сидя на лавке в теплой, супер комфортной Испании. Море недалеко, вино хорошее, девочки, хороший дом, отличная машина, страховка покрывающая ВСЕ!!! И рядом дружки - Марсело, Бензема, Иско... , которые платят за все в ночных клубах Мадрида....
- 0
-
Nazar Nazaricov
- Эксперт
21.01.2021 20:56
Не вижу особых проблем для Лунина , да , ошибался . Но в пропущенных голах его ошибок нет ...
- -3
-
denis Denis(Denik30)
- Наставник
21.01.2021 20:23
Рано в Реал... Ему надо было играть, играть и ещё раз играть.. Набираться опыта, пропускать бабочки... но расти... А так... Может быть Коваль2...
- 4
-
Динамозавр
- Читатель