«Арсенал» — «Шахтер» — 1:3. После матча

2010-07-31 08:56 Вчера в матче 4-го тура чемпионата Украины киевский «Арсенал» уступил на своем поле донецкому «Шахтеру» — 1:3. Вашему вниманию ... «Арсенал» — «Шахтер» — 1:3. После матча

Вчера в матче 4-го тура чемпионата Украины киевский «Арсенал» уступил на своем поле донецкому «Шахтеру» — 1:3. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Думаю, что не может быть никаких сомнений по поводу итога сегодняшней игры. Считаю, все закономерно. Хотя мы начали игру очень тяжело, а Андрей Пятов допустил ошибку при ударе Симоненко. Игрок такого уровня, как Андрей Пятов, не должен пропускать такие мячи. Здесь сыграло отсутствие концентрации в какой-то мере. И даже после этого мне в некоторых эпизодах не очень понравилась его реакция. Обязательно поговорим с ним об этом. Все игроки, выходящие на поле, должны быть на сто процентов сконцентрированы на игре от первой до последней минуты. У нас, к сожалению, не всегда это просматривается. Тем не менее, мы сразу увидели реакцию команды на пропущенный гол, стали прессинговать и в результате в конце первого тайма нам удалось выйти вперед. Ну а что касается того, что сделал Дуглас в очередной раз — это просто невероятный гол. Его индивидуальное мастерство — на высочайшем уровне.

Во втором тайме мы быстро забили и больше особо не настаивали, хотя было еще очень много моментов. Мы контролировали игру, учитывая еще и погодные условия. Мы знали, что «Арсенал» — команда, которая хорошо играет на втором этаже за счет мощных футболистов. Сегодня они меньше атаковали — обычно команда играет немного в другой футбол. Соперник пытался нас ловить на контратаках, но с игры, в принципе, почти ничего не создали — моменты создавались после стандартных положений. У нас же возникали игровые моменты, но не всегда с реализацией было все в порядке. Что касается тех голов, которые не засчитал судья, — нужно смотреть повтор и только потом о чем-то говорить. А так, конечно, я доволен результатом. Это очень важные три очка.

Связка центральных защитников Чигринский — Ищенко сегодня была вынужденной, потому что в прошлой игре был удален Кучер и отбывал дисквалификацию, а на вчерашней тренировке «сломался» Чижов. У Ракицкого ангина. Не могу сказать, что полностью удовлетворен сегодняшней игрой центральных защитников, но ввиду того что все это было сделано экспромтом, то скажу, что сыграли даже лучше, чем я ожидал, потому что они давно не играли вместе. Конкуренция в центральной зоне защиты у нас большая. Есть молодой Кривцов, у которого хорошие перспективы. Тот, кто из них будет лучше, тот и будет играть. Отдавать кому-то предпочтение просто так я не буду.

Неплохо сыграли оба наших нападающих. Впрочем, достаточно много потерь было и у одного, и у второго. Порой не знали, как зацепиться за мяч. Адриано вначале действовал не очень, но потом разбегался и стал лучше играть. Есть игры, когда не хочется, как в Запорожье, ждать — время идет, а у нас ничего не получается. Пытались сегодня за счет двух нападающих создать агрессию на оборону соперника. Ввиду того что все команды, по большому счету, «садятся» на свою половину поля и в свою штрафную, нужно искать моменты, чтобы создавать агрессию за счет двух форвардов. Иногда, наверное, будем пользоваться такой схемой«.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»: «Сегодня мы играли с чемпионом Украины и одной из сильных команд в европейском футболе, поэтому постарались сыграть не совсем в открытый футбол, но с использованием быстрых контратак. Мы не собирались отсиживаться в обороне и только отбиваться. Хотели сыграть в активный футбол. Зная сильные стороны „Шахтера“ — мощная средняя линия с бразильцами, которые ведут всю игру, — был сделан акцент на быстром переходе из обороны в атаку. Внимание мы сконцентрировали именно на этих позициях.

Пока установка выполнялась — в первые минут 25 — мы практически контролировали игру и забили мяч. Но из-за невнимательности в оборонительных действиях все карты спутали нам эти два пропущенных мяча. Получили обидный гол в раздевалку, который в некоторой мере и сломал нам игру во втором тайме».