Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кто станет чемпионом Украины? Перспективы «Динамо» и «Шахтера» в борьбе за золотые медали

2021-02-15 14:04 Возобновился чемпионат Украины. Конечно же, главная интрига — борьба за золотые медали. Уже по традиции главные ... Кто станет чемпионом Украины? Перспективы «Динамо» и «Шахтера» в борьбе за золотые медали

Возобновился чемпионат Украины. Конечно же, главная интрига — борьба за золотые медали. Уже по традиции главные претенденты на чемпионство это «Шахтер» и «Динамо». В нынешнем сезоне эта борьба обещает быть горячей, ведь обе команды не скрывают, что для них главная задача на сезон — вовсе не еврокубки, а именно золото в чемпионате. С чем же наши гранды подходят к рестарту сезона и у кого же больше шансов на триумф в УПЛ? Давайте разберемся.

Фото: Ю.Юрьев

С чем подходили к сезону

По сути, его у команд почти не было. Особенно это касается «Шахтера», который задержался в Лиге Европы до середины августа и вынужден был начинать сезон в УПЛ уже спустя пять дней после игры с «Интером». Да и у «Динамо» на подготовку к чемпионату было около месяца, тоже небольшой срок. Однако это не помешало киевлянам стать главным ньюзмейкером лета.

После провала в сезоне прошлом президент команды Игорь Суркис решился на смелый шаг, пригласив на должность тренера опытного Мирчу Луческу. Румынский специалист 12 лет возглавлял донецкий «Шахтер» и был очень хорошо знаком с украинскими реалиями. Равнодушных к такому назначению тяжело было найти. Часть поклонников «Динамо» резко высказались против приезда «мистера» в Киев, выражая свою позицию в акциях протеста. Другие болельщики встали на сторону руководства клуба и стали требовать от Луческу лишь одно — результат.

За всеми этими перипетиями, которые лишь подогревали интерес к новому сезону, потерялись футбольные аспекты подготовки команд. Хотя ее действительно почти не было из-за нарушенного пандемией календаря. «Шахтер» не выходил на трансферный рынок, лишь отдав по арендам ряд игроков молодежных команд. «Динамо» же занялось обратным процессом — возвращением своих игроков из аренд. Шанс заиграть при Луческу получили Супряга, Родригес, Гармаш, Леднев и Тымчик. Также клуб подписал трех новичков — защитника «Леха» Костевича, центрального хавбека «Брайтона» Белуцэ и форварда Клейтона. Возвращение Артема Кравца в расчет не берем, форвард покинул команду уже через месяц.

Первый круг

В УПЛ было сыграно 13 туров (ровно половина). По ее итогам «Динамо» опережало «Шахтер» на один балл. Донетчане пять раз теряли очки, однако в графе «поражения» у команды Луиша Каштру до сих пор значится 0. Ничьими для «горняков» завершились выезды к «Заре», «Руху» и «Десне», а также домашние игры с «Ворсклой» и «Александрией». У «Динамо» же были 4 осечки. Подопечные Луческу поделили очки с теми же главными претендентами на бронзу («Десна» и «Заря»), а также сыграли вничью с «Колосом» в последнем матче 2020 года.

Четвертая потеря очков — это единственное поражение в чемпионате от прямого конкурента. В начале ноября «Шахтер» трижды поразил ворота «Динамо» и добыл разгромную победу, которая не позволила киевлянам нарастить отрыв. Правда, сто́ит отметить, что у Луческу уже есть победа над «Шахтером» в этом сезоне. «Мистер» обыграл «горняков» в августе в поединке за Суперкубок (3:1), взяв свой первый трофей на тренерском мостике «Динамо».

Еврокубки

Надежды части болельщиков «Динамо» на результат Мирча Луческу уже оправдал. Речь не столько о лидерстве в УПЛ, сколько о первом за 4 года выходе в группу Лиги чемпионов. АЗ и «Гент» не стали серьезной преградой на пути киевлян, которые в основной сетке турнира присоединились к «Шахтеру». В итоге обе наши команды заняли в своих квартетах третьи места и теперь продолжат свой путь в плей-офф Лиги Европы. Впрочем, выступления наших грандов в Лиге чемпионов были совершенно разными.

Результат «Динамо» провалом точно нельзя назвать, однако и выше головы подопечные Луческу не прыгнули. Несмотря на их эпизодически неплохую игру с грандами, «Барселона» и «Ювентус» оказались ощутимо сильнее вице-чемпиона Украины. Из борьбы с «Ференцварошем» за путевку в Лигу Европы киевляне вышли победителями — 2:2 в Будапеште и 1:0 в Киеве.

У «Шахтера» же была по сути «группа смерти». Подопечные Каштру угодили в квартет с представителями топ-лиг — мадридским «Реалом», миланским «Интером» и «Боруссией» из Менхенгладбаха. Однако донетчане на равных боролись с грандами за выход в плей-офф до последнего тура, хотя результаты вышли крайне противоречивыми. «Шахтер» умудрился дважды обыграть самый титулованный клуб Лиги чемпионов «Реал», тогда как поединки с немецкой командой «горняки» предпочли бы забыть (0:6 и 0:4). С «Интером» же Луиш Каштру расписал две «гроссмейстерские ничьи» (0:0), обеспечив своей команде выход в Лигу Европы.

Жеребьевка 1/16 финала подкинула нашим командам неплохих соперников. «Динамо» могли выпасть гранды европейского футбола в лице «Манчестер Юнайтед», «Милана», «Арсенала», «Ромы», «Тоттенхэма», «Наполи» или «Байера», однако киевлянам предстоит вновь помериться силами с бельгийцами. На сей раз — с «Брюгге». «Шахтеру» же достался «Маккаби» из Тель-Авива, который в Лиге Европы занял второе место в группе с «Вильярреалом», «Сивасспором» и «Карабахом».

Зимняя пауза

Команды по традиции провели сборы в теплых странах. «Шахтер» все время тренировался в Турции, тогда как «Динамо» перед сбором в стране «полумесяца» прошли тренировочный цикл в ОАЭ. Правда, соперники у команд были не из самых сильных — «Силекс», БАТЭ, «Црвена Звезда», «Динамо» Тбилиси и прочие. В итоге киевляне добыли 4 победы в восьми играх, уступив лишь «Легии» и «Лудогорцу». У «Шахтера» же было 7 спаррингов, в которых они добыли две победы и одно поражение от «Слована».

На трансферном рынке команды также не вели себя активно. «Динамо» вернуло из аренд еще двоих игроков — вингера Сидклея и центрхава Кадири. У «Шахтера» же было одно изменение, но довольно знаковое. За полгода до окончания контракта команду покинул Виктор Коваленко. Игрок подписал контракт с «Аталантой», став еще одним украинцем в топ-лиге. Впрочем, в игровом плане на «Шахтере» это вряд ли скажется. В первой части сезона Виктор был игроком ротации, сыграв в 11 матчах. Правда, при этом Коваленко остается лучшим бомбардиром «Шахтера» в УПЛ наряду с Аланом Патриком (по 4 гола).

Календарь второй части сезона

«Динамо» и «Шахтеру» осталось провести по 13 матчей с каждой из команд чемпионата. То есть, сыграть «зеркальный» первый круг. И все же некоторые особенности стоит отметить:

Очная встреча команд запланирована на 22 тур (ориентировочно 17 апреля). Состоится она сразу после ответных матчей 1/4 финала Лиги Европы, поэтому сложнее будет той команде, которая сможет добраться до данной стадии.

Хозяином очного поединка станет «Шахтер», однако в условиях отсутствия зрителей и проведения матчей в одном городе этот фактор нивелируется.

«Динамо» предстоит выезд к «Заре» и «Десне», тогда как «Шахтер» с главными претендентами на бронзу сыграет дома.

Однако матч «Десна» — «Динамо» состоится уже через неделю, поэтому по причине погодных проблем черниговцы согласились провести свой домашний поединок против киевлян на стадионе имени Лобановского в столице.

Проблемы у грандов могут возникнуть в 18 туре, если «Динамо» и «Шахтер» пройдут соперников в Лиге Европы. Как раз между матчами 1/8 финала турнира «Динамо» предстоит выезд к «Заре», а донетчане сразятся с «Десной».

20 тур также сулит сложности грандам. После международной паузы, насыщенной тремя играми сборных, «Динамо» предстоит выезд в Александрию, а «Шахтер» отправится к «Ворскле».

Финишная прямая у донетчан выглядит менее сложной. Подопечные Каштру в трех последних турах сыграют с «Днепром-1», «Минаем» и «Ингульцом», тогда как «Динамо» предстоят сражения с середняками УПЛ — «Ворсклой», «Мариуполем» и «Колосом».

Кадровая ситуация

Ростер игроков у «Динамо» явно больше, ведь Мирча Луческу имеет по 2-3 игрока на позицию, активно применяя ротацию. Впрочем, общая стоимость футболистов «Шахтера» по данным Transfermarkt выше — 159 миллионов против 118 миллионов. У «Динамо» лишь двое игроков оцениваются дороже 10 миллионов евро — Виктор Цыганков и Виталий Миколенко. У «Шахтера» же таких футболистов четверо — Тете, Додо, Соломон и Матвиенко.

Проблемной позицией обеих команд можно назвать центр нападения. У «Динамо» на этой позиции конкуренция есть (Беседин, Супряга, Русин, Ванат), однако уровень этих игроков вызывает вопросы. Возможно, возвращение Артема Беседина поможет Луческу решить данную проблему.

У «Шахтера» же в атаке может сыграть два игрока — Мораес и Дентиньо, а также универсалы Фернандо и Тайсон. Однако лучший бомбардир УПЛ прошлого сезона Жуниор Мораес и его сменщик Дентиньо отметились лишь двумя голами в нынешнем розыгрыше чемпионата.

Тренерский фактор

Безусловно, Мирча Луческу куда более опытный тренер, чем Луиш Каштру. Речь не только о коллекции трофеев с «Шахтером» и Кубке УЕФА, но и зарубежном опыте в Турции, России, Италии и на родине. Однако данные заслуги остались в далеком прошлом, а период его работы «между «Шахтером» и «Динамо» вызывает вопросы. Ни с «Зенитом», ни со сборной Турции румын не преуспел.

Луиш Каштру же лишь в «Шахтере» засветил свое имя на евроарене. Да, португалец возглавлял «Порту» в течение полусезона, однако его период карьеры на «Драгау» ничем не запомнился. В «Шахтере» же «мистер» добыл свой первый трофей — чемпионство УПЛ прошлого сезона. Причем сделал он это с громадным запасом в +23 очка от «Динамо». Помимо этого, Каштру довел команду до полуфинала Лиги Европы в прошлом сезоне и прекрасно показал себя в нынешней Лиге чемпионов.

Стоит также отметить, что оба наставника относительно неплохо справились с кадровыми проблемами прошлой осенью, когда игроков атаковал коронавирус. Во время кадрового кризиса «Шахтер» сумел одолеть «Реал», сыграть вничью с «Интером» и выиграть у «Олимпика», «Львова» и «Мариуполя» в чемпионате. У «Динамо» же пик «ковида» пришелся на конец октября — начало ноября. В этот отрезок команда уступила «Шахтеру» и с боем проиграла «Барселоне» на «Камп Ноу», однако обыграла «Днепр-1» и «Ингулец» в УПЛ.

Прогноз букмекеров

Минимальное преимущество букмекеры отдают донецкой команде. Поставить на чемпионство «Шахтера» можно с коэффициентом 1.70, тогда как на золотые медали «Динамо» принимаются ставки с коэффициентом 2.00.

Анатолий Дерека

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть