Лига чемпионов 1998/1999. Историческая ничья в Мадриде, которая помогла пройти «Реал»

2021-03-03 18:10 22 года назад, 3 марта 1999-го, подопечные Валерия Лобановского завоевали в столице Испании важную ничью, которая стала первым шагом ... Лига чемпионов 1998/1999. Историческая ничья в Мадриде, которая помогла пройти «Реал»

22 года назад, 3 марта 1999-го, подопечные Валерия Лобановского завоевали в столице Испании важную ничью, которая стала первым шагом к знаменательному выходу в полуфинал Лиги чемпионов.

Еврокубковый сезон 1998/99 оказался для киевского «Динамо» долгим, однако довольно тернистым. В первом квалифай-раунде «бело-синие» добились рекордной победы над «Барри Таун» (10:1 по сумме двух матчей), а во втором раунде квалификации не без проблем прошли пражскую «Спарту» — помогла удача в серии пенальти (1:1, пен. 3:1). Из группы с «Арсеналом», «Лансом» и «Панатинаикосом» киевляне вышли с первого места, а в плей-офф нашей команде достался победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов — мадридский «Реал».

Двухматчевое противостояние начиналось для подопечных Валерия Лобановского на выезде — на легендарной арене «Сантьяго Бернабеу». Накануне поединка динамовцы провели тренировку на поле будущей дуэли, подходя к матчу в оптимальном составе, который наигрывался на зимних сборах. Отсутствовал лишь получивший травму Дмитрулин, которого на левом фланге обороны заменил Каладзе.

В сильнейшем составе готовился к матчу и «Реал», хотя перед игрой травмы сразили сразу трех основных защитников — Айтора Каранку, Фернандо Йерро и Мануэля Санчиса. Но в итоге врачи облегчили выбор валлийцу Джону Тошаку, возглавившему «Реал» всего за неделю до сражения с «Динамо», успев подготовить к игре Йерро и Санчиса. Кроме того, вернулся в строй и полузащитник Фернандо Редондо.

Однако встреча с киевлянами не вызвала в Мадриде большого интереса — трибуны «Бернабеу» заполнились менее чем наполовину. Совершенно не опасались гостей из Украины и футболисты «Реала» — так, главный бомбардир испанского чемпионата Рауль заявил, что выход в полуфинал его команда должна обеспечить себе уже в домашнем матче.

В первом тайме «королевский клуб» старался как можно скорее оформить голевой задел, владея мячом и пытаясь расшатать плотную оборону динамовцев, что оказалось непростой задачей. К тому же, подопечные Валерия Лобановского успевали прессинговать, в том числе на чужой половине поля, и не позволяли соперникам развернуться с мячом, сразу вступая в отбор. На несколько моментов у ворот Александра Шовковского, которые имели Роберто Карлос, Миятович и Морьентес, динамовцы ответили организованными и острыми контратаками, в результате которых на ударных позициях оказывались Шевченко и Ребров. Ближе к экватору тайма киевляне стали чаще беспокоить оборону «Реала». Но именно в это время «сливочные» создали два опаснейших момента, в которых открывать счет мог Гути, не попавший в створ ворот, и Морьентес, удар которого парировал Шовковский. Выйти вперед мадридцы могли и после выстрелов Рауля, Миятовича и Редондо.

Второй тайм начался с гола Андрея Шевченко, убежавшего от защитников и пробившего в угол мимо вышедшего из ворот голкипера Иллгнера. Ассистировал в том моменте Сергей Ребров, выигравший верховую борьбу и отдавший мяч на ход Шевченко. Но довольно скоро мадридцы сумели отыграться усилиями Предрага Миятовича, поразившего ворота Шовковского блестящим ударом со стандарта, который заработал Морьентес в борьбе с Лужным.

В оставшееся до финального свистка время заметнее в атаке были испанцы, но все попытки хозяев прорвать оборону динамовцев оказались тщетными. При этом на финальных минутах игры победу могли вырвать и «бело-синие», когда Шевченко получил мяч на чужой половине поля, но замешкался и вовремя не сделал передачу на находившегося в выгодной позиции Каладзе, чем затормозил атаку.

Несмотря на то, что поединок в Мадриде стал первым официальным для «Динамо» после зимнего перерыва, ничейным результатом Валерий Лобановский остался не вполне доволен:

«Мы знали, что нас ожидает очень трудный поединок. Многие считают результат этой встречи нормальным. Что ж, для первой международной игры, может это и так. К команде в целом у меня особых претензий быть не может, но к отдельным игрокам они будут. Конечно, в итоге результат показывает весь коллектив, и этим результатом мы довольны. Хотя оба соперника могли выиграть — как «Реал», так и «Динамо».

С тем, что игра была равной, согласился и наставник мадридцев Джон Тошак, огорченный моментами, которые не реализовали его подопечные:

«Игра была достаточно равной. Первые двадцать минут матча киевляне выглядели очень хорошо, особо отметил бы их левый фланг. Затем преимущество перешло на сторону „Реала“. До сороковой минуты мы имели четыре возможности забить гол. Однако мои ребята простили соперника и во втором тайме после грубой ошибки нашего защитника за это поплатились. Затем мы снова перехватили инициативу и я рад, что нам удалось сравнять счёт. Я знал, что „Динамо“ очень сильная команда, поэтому ничего нового для себя не открыл. Несмотря на разговоры о том, что киевляне более двух месяцев не имели игровой практики, мы понимали, что матч будет тяжёлым и готовились к нему серьёзно. В играх подобного уровня нельзя столь халатно относиться к реализации голевых моментов. Из-за этого мы имеем подобный результат».

Ответный матч, который состоялся через две недели, собрал на НСК «Олимпийский» более 83 тысяч зрителей (а по неофициальным подсчетам — около 90 тысяч). Переполненный стадион стал свидетелем грандиозной победы динамовцев со счетом 2:0, которую своими двумя голами принес Андрей Шевченко. В сезоне 1998/1999 «Динамо» остановилось за шаг до финала Лиги чемпионов. В полуфинале «бело-синих» ждал еще один титулованный гранд — «Бавария», которая после киевского результата 3:3 сумела дожать украинцев в Мюнхене (0:1) и стала финалистом.