Артем Франков: «Думал, что в серии пенальти победит «Колос», но Бойко проявил чудеся хладнокровия»

2021-03-04 08:53 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков прокомментировал победу киевского «Динамо» над «Колосом» в четвертьфинале Кубка Украины (0:0, ... Артем Франков: «Думал, что в серии пенальти победит «Колос», но Бойко проявил чудеся хладнокровия»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков прокомментировал победу киевского «Динамо» над «Колосом» в четвертьфинале Кубка Украины (0:0, 4:3 — в серии пенальти).

Артем Франков

«Динамо» тяжело втянулось в игру — тем более, пока был свежий «Колос». Во втором тайме киевляне имели значительный игровой перевес и явно преследовали цель решить судьбу матча в основное время. Дополнительное время, при таком жестком графике, смерти подобно. Но, к сожалению, ударов в створ было раз-два и обчелся. В основном, «мазали», но этих моментов хватило бы, чтобы обеспечить результат.

В дополнительное время обе команды подсели. Момент на 119 минуте, когда Жерсон едва не вкрутил мяч в девятку стал таким себе игровым символом матча: опять момент у «Динамо» и опять неточный удар. По большому счету, Волынцу даже выручать свою команду не пришлось.

В серии пенальти я изначально считал фаворитом «Колос» по той простой причине, что их голкипер умеет брать удары «с точки». Но тут я недооценил другую вещь. Серия пенальти — это не отдельный удар по ходу матча. Здесь гораздо больше все зависит от коллектива и настроения всех бьющих.

Соревнуются не только вратари, но и коллективы. Какой бы вратарь не стоял — правильный удар с «точки» он не возьмет.

Сначала Волынец прыгал по мячу, а Бойко «летал» куда попало. И, вдруг, после ужасного промаха Леднева, который начал выдумывать и не стал пробивать силовой удар, Бойко предстал настоящим героем поединка. Он вытащил сложнейший удар на реакции блестящим способом и чрезвычайно хладнокровно отразил удар капитана «Колоса».

Если обратить внимание на статистику, то «Динамо» очень давно не проходит команды УПЛ в Кубке Украины в основное время. Все же, главное, что счет на табло в нашу пользу», — приводит слова Франкова 1927.kiev.ua.

04.03.2021, 08:53