Александр Севидов: «В «Динамо» катастрофически не хватает футболистов с высоким исполнительским мастерством»

2021-03-04 11:20 Известный украинский тренер Александр Севидов прокомментировал победу киевского «Динамо» в четвертьфинальном матче Кубка Украины над «Колосом», а также ... Александр Севидов: «В «Динамо» катастрофически не хватает футболистов с высоким исполнительским мастерством»

Известный украинский тренер Александр Севидов прокомментировал победу киевского «Динамо» в четвертьфинальном матче Кубка Украины над «Колосом», а также дал оценку другим матчем этой стадии турнира.

Александр Севидов

— Все четвертьфинальные поединки прошли в равной борьбе, без оглядки на ранги, былые заслуги и титулы. Сценарий у каждого матча был разный, но все они от первой до последней минуты держали болельщиков в напряжении. Легкой прогулки не было ни у одной команды, несмотря на очевидную разницу в классе в двух кубковых парах.

— Вылет из Кубка Украины «Шахтера» — самая громкая сенсация?

— Оправданий такому результату нет. И нет разницы, на какой минуте «Агробизнес» забил гол. Кто-то может оправдывать это усталостью, но «Шахтер» просто не имеет права проигрывать команде первой лиги. Чемпион страны не должен вылетать из Кубка на такой стадии. К слову, хочу заметить, что крепкие команды в следующем сезоне войдут в УПЛ. Посмотрите только на «Агробизнес» и тот же «Верес».
— Стартовый состав «горняков» вас не удивил? Почему на скамейке запасных так засиделись Тайсон и Марлос?

— Можно многое сказать после такого фиаско — и по составу, и насчет того, что в прессу просочилась информация о внутреннем конфликте в «Шахтере»... У «горняков» собраны лучшие футболисты в Украине. И кто бы ни вышел на поле против «Агробизнеса», он на голову выше каждого своего оппонента. Не может служить оправданием ни подготовка к «Роме», ни концентрация на матчах УПЛ. У «Шахтера» — два равноценных состава и, кстати, как пример, без своих лидеров «горняки» в Лиге чемпионов «Реал» обыгрывали. Думаю, что в поединке Лиги Европы с «Ромой» мы все-таки увидим другой «Шахтер».

— Луиш Каштру может сейчас попасть под горячую руку?

— Считаю, что Каштру сегодня не уберут. Однако, для Каштру и Фонсеки противостояние их команд в Лиге Европы может стать определяющим в карьере. Мне кажется, кто проиграет, того и уволят.

— Ожидали, что у «Динамо» возникнут трудности в матче с «Колосом»?
— До игры я предполагал, что киевляне победят с минимальным счетом. Но «Колос», имеющий в составе много опытных футболистов, в первом тайме не только не позволил «бело-синим» сыграть в свой футбол, но и создать хотя бы один голевой момент. После перерыва и в овертайме «Динамо» доминировало и, в итоге, заслуженно победило.

Выход «бело-синих» в полуфинал абсолютно справедлив, несмотря на то, что судьба встречи решилась в серии 11-метровых. Хочу, правда, заметить, что «Динамо» катастрофически не хватает футболистов с высоким исполнительским мастерством. Вспомните только действия Караваева — что ни передача, все в невпопад. По этой причине «Динамо» все вынужденно вытягивать исключительно за счет командной игры. Что касается «Колоса», то мне понравился футбол в исполнении Дениса Костышина, который, что очень заметно, перенял у отца его бойцовские качества, умение сражаться и не сдаваться в любой ситуации.

— «Заря» легко добыла путевку в полуфинал?

— Поединок в Ровно сложился, как и все матчи, в которых на поле выходят команды низших лиг против команд из УПЛ. Для одних такие встречи, как последний бой, для других — попытка взять свое на классе. Замечу, что «Верес» сражался, пока ему хватало сил — где-то до 55-й минуты. Потом силы покинули ровенчан и они перестали возвращаться на свою половину... Думаю, что на этой игре сказалась и грубая ошибка арбитра — гол «Вереса» в ворота «Зари» был чистым. И если бы рефери мог посмотреть VAR, он бы указал на центр поля. Кто знает, по какому сценарию тогда пошел бы матч... В целом, «Заря» в четвертьфинале Кубка и близко не показала той игры, которую она демонстрирует в

— «Днепр-1» и «Александрия» также устроили настоящий кубковый марафон — с овертаймом и серией пенальти. Успех команды Владимира Шарана справедлив?

— Ничья в игровое время этого матча — справедливый результат. Игра была абсолютно равная. Меня удивляет другое — в «Днепре-1» собранно много хороших футболистов, но днепрянам постоянно чего-то не хватает. Удивило то, что «Александрия» часто играла первым номером. Когда такое было в последний раз? И это при том, что команда Шарана была ослаблена отсутствием Ковальца. Нужно учесть еще и тот факт, что «Днепр-1» забил не без доли везения. А относительно серии 11-метровых, то футболисты «Александрии» исполнили ее просто здорово! В Днепре мы увидели настоящее классическое кубковое сражение.

— Что скажете о составе полуфиналистов Кубка Украины? Кто теперь фаворит турнира?

— Многое будет зависеть от жеребьевки полуфинала. Но мне было бы очень интересно наблюдать за финалом, в котором сойдутся «Динамо» и «Заря», не в обиду будет сказано «Александрии» с «Агробизнесом». Угадать исход такого финала было бы крайне сложно. И все-таки, считаю, что на данный момент наибольшие шансы выиграть Кубок Украины сезона-2020/21 имеет киевское «Динамо».