Юношеское первенство. «Шахтер U-19» — «Динамо U-19» — 1:0 (ВИДЕО)

2021-04-17 17:23 За 5 туров до окончания юношеского чемпионата в Счастливом встретились главные претенденты на чемпионство в этой ... Юношеское первенство. «Шахтер U-19» — «Динамо U-19» — 1:0 (ВИДЕО)

За 5 туров до окончания юношеского чемпионата в Счастливом встретились главные претенденты на чемпионство в этой возрастной группе, «Динамо U-19» и «Шахтер U-19».

Чемпионат U-19. 22-й тур

«ШАХТЕР U-19» «ДИНАМО U-19» 1:0 (0:0)
Гол:
Гончарук (49)

«Шахтер»: Пузанков, Гаврилюк (Капинус, 69), Гулько, Фарина, Бако, Роспутько (Хромей, 83), Глущенко (Шолар, 46), Сигеев, Свитюха, Векленко, Гончарук.

«Динамо»: Игнатенко, Малыш, Филатов, Дячук, Бенедюк, Яцык (К), Царенко, Тлумак, Гаджук, Велетень (Слесарь, 73), Попов (Горбач, 86).

В этом матче «бело-синие» имели возможность увеличить свой отрыв от «горняков». Перед игрой «Динамо» опережало «Шахтер» на два очка, имея при этом игру в запасе.

Игорь Костюк немного освежил состав своей команды, выпустив со стартовых минут Малыша, Гаджука и Велетня. Таким образом, по сравнению с предыдущей игрой против «Днепра-1» в составе «Динамо» U19 произошли три замены.

Соперники начали игру осторожно, на первых минутах присматриваясь друг к другу, привыкая к мокрому газону и не слишком взвинчивая темп.

Однако уже на 10-й минуте динамовцы создали прекрасный момент, чтобы открыть счет в матче. После навеса Тлумака с правого фланга и удара Велетня головой с линии вратарской мяч попал в штангу. Первым на добивании был Царенко, но его удар низом с ходу метров с 10-ти пришелся в защитников, которые пытались потушить этот пожар в штрафной.

В целом настоящими хозяевами поля в первой половине игры чувствовали себя динамовцы, которые владели игровой инициативой и раз за разом угрожали воротам Пузанкова.

На 26-й минуте Юрий Тлумак перехватил мяч вблизи штрафной «Шахтера», однако его удар получился не слишком сильным. Через минуту Тлумак имел еще один момент, пробивая со штрафного метров с 20-ти, однако мяч пролетел над воротами.

«Бело-синие» исполнили не один опасный стандарт у ворот «Шахтера» в первом тайме, много били по воротам, часто эти удары блокировались защитниками «оранжево-черных». Впрочем, до перерыва подопечные Оскара Ратулутры удержали свои ворота на замке, и судьба матча должна была решиться уже во втором тайме.

Его начало ознаменовалось неприятной неодиданностью для киевлян. «Горняки» со стартовых минут тайма завладели мячом, провели затяжную атаку, которую завершил навес Бако с левого фланга на ближнюю штангу и удар головой Гончарука, который вынырнул из-за спин центральных защитников «Динамо» и спокойно ударом головой переправил мяч в ближний угол.

Отойдя от шока, киевляне продолжили начатое в первом тайме — плести кружево своих атак у ворот «Шахтера». Однако делать это было все сложнее — на поле стало больше жесткой игры и нарушений правил.

Хорошую возможность сравнять счет «бело-синие» имели на 59-й минуте, когда Велетень остро прострелил со своего правого фланга, однако Царенко не удалось принять мяч.

Динамовцы создавали моменты не только с игры, а и со стандартов. Тлумак остро навешивал, а на 71-й минуте сам закручивал мяч в ворота с острого угла прямым ударом со штрафного, однако Пузанков был готов к такому удару. Беспокоили ворота «горняков» Царенко, Велетень, Попов и другие динамовцы, однако счет на табло так и не изменился.

Победив в «классико» на уровне 19-летних, «Шахтер» опередил «Динамо» на одно очко, однако у команды Игоря Костюка есть игра в запасе.