«Динамо» — 16-кратный чемпион Украины! 23-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ингулец» — 5:0. Обзор матча, статистика

2021-04-25 18:48 В этот уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 25 апреля, киевское «Динамо» со счетом 5:0 ... «Динамо» — 16-кратный чемпион Украины! 23-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ингулец» — 5:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 25 апреля, киевское «Динамо» со счетом 5:0 обыграло «Ингулец» из Петрово и досрочно, за три тура до окончания первенства, обеспечило себе чемпионский титул. «Золотой» для киевской команды поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 23-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ИНГУЛЕЦ» (Петрово) — 5:0 (2:0)
Голы:
Забарный (4), Беседин (14), Цыганков (48, 70), Попов (82)

Предупреждения: Крынский (23), Синегуб (29), Бартулович (45)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 46), 25.Забарный, 4.Попов, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (8.Шепелев, 60), 10.Шапаренко (18.Андриевский, 46) — 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 73), 14.де Пена (22.Родригес, 60) — 42.Беседин.
Запасные: 71.Бойко, 24.Тымчик, 34.Сирота, 89.Супряга.

«Ингулец»: 14.Крынский, 4.Салем, 7.Васин (49.Ситчинава, 75), 9.Шевцов (31.Плохотнюк, 81), 10.Козак (13.Коваленко, 75), 11.Бартулович (К), 15.Коробенко, 17.Янаков ((45.Щедрый, 75), 47.Асмелаш, 89.Синегуб, 90.Семенко.
Запасные: 73.Малыш, 23.Кучеренко, 28.Павлов, 99.Квасный.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» не стало откладывать в долгий ящик подтверждение своего статуса безусловного фаворита этого матча, и уже на 4-й минуте встречи открыло счет: после розыгрыша углового мяч оказался на левом фланге у де Пены, который выполнил диагональный навес на дальнюю штангу, где Забарный, выиграв борьбу в воздухе, ударом с угла вратарской поразил цель — 1:0.

Добившись успеха, динамовцы продолжали активно атаковать, и на 14-й минуте счет удвоился: Шапаренко, исполняя штрафной на левом фланге, подал на всю ту же дальнюю штангу, и там Беседин, сыграв на опережении, с метра переправил мяч в ворота — 2:0. А спустя три минуты гости едва не пропустили и третий гол, но Крынский в броске отбил мяч, летевший под перекладину его ворот после пушечного удара де Пены из-за пределов штрафной.

В целом, и второй гол никоим образом не сказался на рисунке игры: динамовцы оставались полноправными хозяевами положения, и буквально не выпускали «Ингулец» с его половины поля. У ворот гостей часто было очень жарко, но всякий раз «бело-синим» не хватало какой-то малости в завершающей стадии своих комбинаций. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Зато уже на третьей минуте второго тайма «Динамо» таки оформило третий гол: де Пена подал слева в штрафную «Ингульца», Цыганков нанес удар головой метров с семи, Крынский выручил, Буяльский играл на добивании — вратарь гостей снова выручил свою команду, однако отбил мяч прямо на того же Цыганкова, и тот поразил цель — 3:0.

Ну а на 70-й минуте динамовцы довели дело до разгрома. Родригес выскочил один на один с Крынским, обыграл его, но нанести удар по воротам так и не сумел; впрочем, это не стало проблемой для Цыганкова, который, получив пас возле линии штрафной, эффектным ударом отправил мяч под перекладину — 4:0. Точку же в этом матче на 82-й минуте встречи поставил Попов, неотразимо пробивший головой с линии вратарской после подачи с углового — 5:0, именно с таким счетом и завершился отчетный матч.

Обыграв «Ингулец», «Динамо» за три тура до окончания чемпионата Украины стало недосягаемым для идущего на втором месте в турнирной таблице «Шахтера» (который, кстати, проиграл сегодня «Александрии», и, в итоге, отстал от «Динамо» на целых 13 очков), и, таким образом, обеспечило себе чемпионский титул, который стал для «бело-синих» уже 16-м. Это остается национальным рекордом, второй показатель — у «Шахтера», который становился чемпионом Украины 13 раз.