24-й тур ЧУ. «Ворскла» — «Динамо» — 1:5. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

2021-05-01 21:21 В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 1 мая, встречались полтавская «Ворскла» и киевское ... 24-й тур ЧУ. «Ворскла» — «Динамо» — 1:5. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 1 мая, встречались полтавская «Ворскла» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Полтаве на стадионе имени Алексея Бутовского.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 24-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:5 (1:3)
Голы:
Кулач (24 пен.) — Буяльский (6, 15, 31), Родригес (65), Сидклей (84)

Предупреждения: Сапай (55), Степанюк (62), Кравчук (87) — Кендзера (26)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко (23.Сидклей, 78) — 8.Шепелев (19.Гармаш, 46), 10.Шапаренко — 20.Караваев, 29.Буяльский (К) (17.Леднев, 67), 22.Родригес (27.Клейтон, 81) — 41.Беседин (89.Супряга, 46).
Запасные: 71.Бойко, 4.Попов, 14.де Пена, 24.Тымчик.

«Ворскла»: 1.Ризнык, 13.Яворский, 17.Чеснаков (23.Сапай, 46) (К), 92.Альюн (38.Челядин, 46), 5.Якубу (82.Ребенок, 46), 7.Луизао, 28.Пуцлин, 8.Тилль, 50.Кане (14.Кравчук, 67), 11.Степанюк (27.Крупский, 75), 10.Кулач.
Запасные: 21.Ткаченко, 30.Нестеренко.

ВИДЕОобзор матча >>>

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 24-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Несмотря на то, что для «Динамо» этот матч уже не имел никакого турнирного значения (напомним, еще в прошлом туре «бело-синие» досрочно обеспечили себе золотые медали), подопечные Луческу предельно активно начали игру, и уже на 6-й минуте встречи открыли счет: в ходе атаки правым флангом Кендзера отдал в штрафную на Караваева, с тем вроде как четко работал Альюн, но упустил своего визави у самой лицевой линии, что позволило динамовцу выполнить скидку назад на Буяльского, который с метра вколотил мяч в ворота — 0:1.

Добившись успеха, гости только увеличили обороты в атаке, и на 10-й минуте «Ворскла» была очень близка и ко второму пропущенному мячу — это Шапаренко подал справа, Родригес выиграл борьбу в воздухе, без помех нанес удар головой с четырех метров, но умдридся не попасть в цель. Впрочем, спустя пять минут счете таки изменился: Альюн грубо ошибся на своей половине поля, не попав по мячу, который тут же стал добычей Караваева — тот отменной рассекающей передачей вывел Буяльского на оперативный простор в левой части штрафной «Ворсклы», и капитан «бело-синих» в этом поединке хладнокровным ударом метров с 10-ти оформил дубль — 0:2.

Однако на 24-й минуте встречи «Ворскла» сумела один гол отыграть: Забарный сфолил на Кулачу в штрафной «Динамо», и сам пострадавший реализовал пенальти (хотя, надо признать, что Бущан был очень близок к тому, чтобы дотянуться до мяча) — 1:2.

Сперва показалось, что этот гол воодушевил «Ворсклу», и картинка игры может измениться, однако, на 31-й минуте встречи «Динамо» нанесло еще один удар по сопернику: затяжная атака киевлян закончилась тем, что Буяльский уже в штрафной соперника обыгрался с Миколенко и, получив от того передачу от лицевой линии, ударом сходу метров с 8-ми расстрелял ворота Ризныка — 1:3 и хет-трик Буяльского! Динамовцы атаковали вплоть до свистка на перерыв, но счет в первом тайме больше не изменился.

Игра во втором тайме также проходила при полном контроле со стороны «Динамо», но стала при этом более сумбурной. Впрочем, это не помешало «бело-синим» развить свой успех: на 65-й минуте Караваев, обыгравшись на правом фланге с Буяльским, ворвался в штрафную «Ворсклы», отдал пас от лицевой линии на Родригеса, который ударом сходу примерно с 11-метровой отметки довел счет до 1:4.

На этом игра была окончательно сделана, но и в оставшееся время матча «Динамо» владело преимуществом, не позволяя «Ворскле» ничего создать в атаке. Кроме старания. А динамовцы на 84-й минуте оформили и пятый гол: трехходовка Леднев — Клейтон — Сидклей завершилась ударом последнего из левой части штрафной «Ворсклы» в ближний угол ворот, с которым не сумел справиться Ризнык — 1:5.

Добавим, что в следующем, 25-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет номинальной домашний матч с «Мариуполем», но поскольку в первом круге соперники встречались в Киеве, на этот раз они сыграют в Мариуполе. Этот поединок состоится в ближайшую среду, 5 мая. Начало — в 14:00.