Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тарас Качараба: «Шахтер» родной для меня клуб, но от «горняков» не было никаких предложений»

2021-05-11 14:36 Украинский защитник пражской «Славии» Тарас Качараба стал с командой чемпионом Чехии, о чем рассказал Команде1. Тарас ... Тарас Качараба: «Шахтер» родной для меня клуб, но от «горняков» не было никаких предложений»

Украинский защитник пражской «Славии» Тарас Качараба стал с командой чемпионом Чехии, о чем рассказал Команде1.

Тарас Качараба

Тарас, ты стал чемпионом Чехии в составе «Славии». Какие ощущения?

— Самые позитивные. Это первый титул в моей профессиональной карьере. В прошлом году я со «Слованом» дошел до финала Кубка Чехии, но взять трофей не получилось, а сейчас уже в составе «Славии» удалось выиграть золотые медали чемпионата. Я счастлив.

Последние три сезона «Славия» бессменный чемпион. Команда настолько превосходит своих оппонентов?

— В «Славии» на высоком уровне работает селекционная служба, менеджмент. Да, может показаться, что из-за солидного отрыва от соперников, все идет гладко. Но это не так. Пахать приходиться по максимуму. Каждая игра по-своему сложная, поскольку в Чехии на «Славию» все команды настраиваются самым серьезным образом, каждый хочет показать себя с наилучшей стороны в поединке с сильнейшим клубом страны. Очень важное значение имеют очные матчи со «Спартой» и «Викторией», главными конкурентами «Славии» в чемпионате.

В последних матчах тренер начал больше тебе доверять.

— Да. Каждому игроку после перехода в новый коллектив нужно время на адаптацию. Тем более что «Славия» исповедует совсем другой стиль игры, в отличии от того же «Слована». Но самым важным для меня было как можно скорее притереться к партнерам по обороне, ведь синхронность и надежность действий защиты во многом является залогом положительного результата для всей команды. Ну, и, конечно, любому игроку нужно доверие наставника. Сейчас у меня нет никаких проблем. Тренер проводит ротацию, чтобы каждый футболист, в зависимости от тактических нюансов, был максимально готов к тому или иному поединку.

Кстати, во время зимней паузы в чемпионате был один нюанс. Команда планировала отправиться на сбор в Испанию, но в связи с тем, что было много игроков с позитивными тестами на коронавирус, большая часть работы проходила по индивидуальному графику. Сборы все откладывались, и в итоге пришло время возобновления чемпионата. Поэтому поначалу наставник больше доверял проверенным исполнителям, с которыми он работал в первой части сезона.

Если в чемпионате твоя команда уже решила все вопросы, то в Кубке нужно сделать еще один шаг выиграть финал. «Виктория» принципиальный соперник для «Славии»?

— Конечно. Чтобы было понятнее, скажу так: это как в Украине в свое время было противостояние «Шахтера» с «Днепром» или «Металлистом». Самым же принципиальным противником для «Славии» является «Спарта», так как клубы представляют один город.

В чемпионат Чехии ты попал из украинского первенства, в котором выступал на правах аренды в «Говерле», потом «Звезде». Не было желания пробивать себе путь наверх в родном чемпионате?

— Я выбрал немного другой вектор развития. В связи с военными действиями в стране не было стабильности в чемпионате, поэтому хотелось попробовать чего-то нового. На данный момент я счастлив, что все так складывается, и я могу конкурировать в лучшей команде Чехии в компании с лучшими футболистами страны.

Уже в Чехии ты говорил, что хотел бы вернуться в «Шахтер». Эти мысли по-прежнему с тобой?

— Пока не хочется загадывать. Безусловно, «Шахтер», без всякого преувеличения, — родной для меня клуб. Я всегда слежу за ним и переживаю за ребят. Но сейчас я игрок «Славии», чемпионат продолжается, и я не имею морального права говорить о тех или иных вариантах, тем более что от «горняков» не было никаких предложений. Поживем — увидим (улыбается).

В «Славии» ты выступаешь на правах аренды с правом выкупа. Были разговоры с руководством на эту тему?

— Пока все идет к тому, что летом «Славия» выкупит мой контракт. По крайней мере, я разговаривал на эту тему с главным тренером. У наставника нет ко мне претензий. Впрочем, пока я сконцентрирован на оставшихся матчах сезона. Мы хотим выиграть все эти поединки и на мажорной ноте завершить официальные игры.

Какой европейский чемпионат для тебя наиболее интересен, в каком ты хотел бы сыграть?

— Если заглядывать в далекое будущее, то не имеет значения, какой из первой топ-пятерки. Но для того, чтобы сделать такой шаг, предстоит еще много работать. Мне еще нужно закрепиться в «Славии», показать все свои лучшие качества, а уже потом поглядывать наверх и ставить для себя новые цели.

За Украинской Премьер-лигой следишь?

— Естественно. Сейчас стало намного больше интересных матчей, чем это было несколько лет назад. Президенты клубов стараются развивать свои команды, строятся базы, стадионы. Вот, к примеру, «Колос» второй год кряду пробивается в еврокубки. «Рух» неплохо действовал в концовке сезона. Видно, что уровень отечественного первенства растет.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть