Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Место для первого

2021-05-17 14:13 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков поведал интересную историю из истории Кубка Украины. Место для первого

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков поведал интересную историю из истории Кубка Украины.

Где же находится сейчас первый Кубок Украины? Бесценный вовсе не из-за серебряных ручек трофей, от которого лишился бы не только сна и покоя, но и разума любой коллекционер? Где же ты, симпатичный пузатик, вышедший из рук пока неизвестного мне мастера?! Он есть, но в то же время его нет. Он есть со слов уважаемых людей. Но посмотреть его и тем более открыть в широком доступе — нет. Это не наш метод.

...Как обычно у нас бывает, достаточно тривиальная попытка выяснить судьбу трофея потянула за собой цепочку странных фактов, болезненных вопросов и видимого отсутствия решений, порождающую желание проклинать и материться.

Где Кубок Украины провел все эти без малого три четверти века своей славной истории?

Разумеется, трофеем он, как и любой серьезный Кубок, был переходящим. То есть команды, вволю нафоткавшись с дорогой посудой, а может, и наклюкавшись из нее, сдавали обратно на ответственное хранение. Сначала во Всеукраинскую секцию футбола при Высшем совете по физкультуре и спорту, затем — в Федерацию футбола УССР, которая пришла на смену вышеуказанной организации в 59-м. А вскоре, уже в 1965-м, впервые в огромном Союзе в Киеве появился Музей спортивной славы, чьим достоянием, конечно же, стала реликвия.

Согласитесь, именно всякого рода исторические кубки и чаши выступают главными экспонатами любого клубного или национального музея. Наш трофеюшка — конечно, не учрежденный в 1871 году Кубок Англии; но в какой-то степени и лучше. Наш не крали (во всяком случае, я ничего об этом не слышал) и не переплавляли беспощадно в серебряные монеты; его не вручали на вечную память какому-то очень уважаемому человеку, чьи родственники потом нечаянно отыщут Кубок в подвале имения и тут же сдадут в комиссионку; его не заменяли на новый просто из желания освежить. Как вы понимаете, я только что вкратце пересказал вам историю именно Кубка Англии, который был похищен в 1895-м и не найден; подарен в 1910-м лорду Артуру Киннэйрду, 33 года возглавлявшему местную ФА*; еще два раза заменен по непонятным причинам — в 1992-м и 2014-м.

Музей спортивной славы? а где он, каков режим работы, когда в него лучше подъехать?

Где, где. Хотите, чтоб я ответил?! Хорошо, отвечу в меру собственного разумения и способности сдержать рвущуюся наружу ненормативную лексику.

Вопрос вопросов: шепетовский «Темп» Иштвана Секеча как последний обладатель этого трофея, вырванного уровенского «Вереса» в двухматчевом финале 1991 года (1:1, 2:1), хотя бы подержал его в руках?! Или там уже другой вазон выдавали...

Музей спортивной славы вполне себе жил (хоть и незаслуженно тихо) на НСК «Олимпийский», подчиняясь и финансируясь министерством молодежи и спорта. В 2007 году стартовала многострадальная реконструкция стадиона к Евро-2012. Музей, как и весь спорткомплекс в целом, должен был обрести новую жизнь. План заключался в том, что новехонькое многоэтажное здание на верхних полях «Олимпийского» (во время самого Евро там располагалась так называемая «зона гостеприимности УЕФА») должно было быть разделено между Антидопинговым центром и Музеем.

Разделили? Ага. Стоит, травой прорастает. Как и огромное здание фасада, большей частью предназначавшееся под отель. Памятник тому, что могло и должно было принести нам Евро, но в силу разных причин (прежде всего, пассивности государственной власти в 2007-2009 гг. и непонятного игнора другой властью последствий собственного трудового подвига 2009-2012 гг.**) принесло гораздо меньше. Глупо и близоруко вещать, что этот турнир и не нужен-то нам был — еще как нужен был, и низкий поклон всем причастным! Но глупо и отрицать, что мы — мы, Украина! — даже в первом приближении не получили от Евро тех дивидендов, которые вполне способны были получить.

Но вернемся к нашим делам. На время реконструкции весь музей с экспозицией и немалыми запасниками сплавили на ВДНХ, она же Выпердос (Выставка передовых достижений народного хозяйства), в один из многочисленных павильонов этого замечательного места, требующего отдельного рассказа и, полагаю, расследования. Грубо говоря, свалили в какой-то сарай; говоря политкорректно — складировали в, надеюсь, достаточно приспособленное помещение.

В 2015 году новой власти шибануло в голову (если, конечно, там было куда шибать), и она обязала Киев к финансированию восьми имеющихся на его территории спортивных музеев. И ладно бы реально обязала, но она все сделала чисто по-украински, то есть с проблесками блистательного интеллекта решалы (Булатов, что ль?!): административно музеи остались в подчинении министерства молодежи и спорта, а окормлять их должна была местная власть, то есть город.

Ну а теперь поставьте себя на место мэрии: это не мои музеи, но плачу я; или действия и реакция? Ну, конечно же, я бросаюсь развивать и пополнять эти музеи, платить зарплату сотрудникам, предоставлять и ремонтировать помещения! Да, они чужие — но идея-то важнее! Если что, из своих доплатим!

Дальнейшее понятно. Музей спортивной славы перекинули из павильона в павильон, а часть его экспозиции с большим трудом распихали — в новообразованный музей НСК «Олимпийский» с его приколами (тема для отдельного разговора), в офис NOKIA (!), еще куда-то...

Едва ли не самое во всем этом поразительное: Музею все же нашли помещение. На том же «Олимпийском». Правда, речи об экспозиции не идет,

сохранить бы все в меру возможности. А знаете, кто занимается ремонтом? «Шахтер», который тоже собрался чего-то приткнуть по соседству. Я не выдумал сие — написано со слов директора Музея спортивной славы с 2016 года Аллы Григорьевны Хоменко.

Так Кубок жив? А посмотреть?

Опять-таки по словам руководителя государственного предприятия, Кубок никуда не делся и хранится в особо безопасных условиях — потому что содержание драгметалла довольно значительное (ручки!). Вот только хрустальная его часть незнамо когда треснула и требует ремонта, которым, конечно же, заниматься некому (Киеву? Государству? Ага, щас.).

Что в этом мире может быть бессмысленнее вечно закрытого музея?!

  • Так, может, «Динамо»? Я все-таки могу предложить эту тему, убедить...
  • Предложенный вами вариант вызывает сомнения, и вот почему: «Динамо» захочет заполучить этот Кубок в свой музей, и потом ищи его. А у нас он на ответственном хранении.

Упс. А людя́м посмотреть? К реликвии прикоснуться, тем более не чисто динамовской (несмотря на семь титулов при восьми участиях; или шесть при семи.), а общеукраинской — киевской и житомирской, львовской и харьковской, запорожской и шепетовской?!

Вот как сделать правильно:

  • чтобы в праздничный день, которым финал Кубка Украины является по определению даже на убитом (я о газоне) стадионе имени Шухевича (примирение, говорите?!), в стеклянных кубах при почетном карауле юных футболистов господствовала над местностью коллекция великолепных трофеев;
  • чтобы болельщики, шествуя мимо толпами и ордами, восторженно замирали, сверкая тысячами селфи;
  • чтобы в обычное время толпы иностранцев и гостей Киева, с подачи хитрых гидов тыкали пальцами-сардельками в программу экскурсий, выбирали пункт «МССУ» и гортанно произносили: «Это ведь старый футбольный трофей. До война? О-о, натюрлих колоссаль! Гоу иммедьетли!», занося валюту в наше бомжеватое спортивное хозяйство.

И разве только в футбольном Кубке Украины дело.

Я так «люблю», когда современные псевдопатриоты, раздуваясь от чувства собственной значимости, вещают с трибун о вреде беспамятства, а особо продвинутые даже выдавливают из себя слово «манкурт» (правда, все реже, потому Чингиз Айтматов хоть и киргиз, но какой-то советский), попрекая невесть кого. На себя оборотитесь, клоуны.

И что дальше?

О конкретике. Вы, думаю, прекрасно понимаете, что вариант, при котором некий власть и деньги предержащий, прочитав эту статью или узнав о бедствии из другого источника, воспылает и зашлет деньги на помещение и ремонт экспонатов (кстати, куда засылать-то? В министерстве или мэрии оно мигом растворится на счетах.), это фантастика — наряду с прилетом инопланетян, которые по сходной цене вообще решат все наши проблемы вплоть до синдрома Клайнфельтера. Ну а что сколько-нибудь реально?

Мы с друзьями готовы в любой момент скинуться на ремонт Кубка Украины, не потребовав ничего взамен — разве что благоговеющее фото в обнимку. А толку, если передать его куда-то нереально и потому этот трофей более никто не увидит?

С другой стороны, горько предполагаю, что этому коллективному «никто» (за исключением крохотного меньшинства — рьяных коллекционеров и радеющих за дело любителей истории) по шарабану любые реликвии и регалии что киевского «Динамо», что Украины, что собственных родителей. Именно тут мне больше всего хотелось бы ошибиться.

Артем ФРАНКОВ, журнал «Футбол», № 37

______________________________

* — потомки нашли трофей в 2005 году и выставили его на аукцион «Кристи». К великому счастью англичан, реликвия не уплыла за границу — ее купил тогдашний совладелец «Бирмингем Сити» Дэвид Голд (ныне один из хозяев «Вест Хэма»), выложивший с налогами почти полмиллиона фунтов. Однако в сентябре прошлого года Голд, видимо, налюбовавшись, выставил Old FA Cup на продажу и на аукционе «Бонэм» выручил 760 тысяч — с учетом инфляции это даже не покрыло его первоначальные затраты, вздутые ажиотажем. Новый хозяин — знакомый всем шейх Мансур, босс другого «Сити», манчестерского. Заявлено, что он намерен насладиться Кубком, а потом передать его Национальному футбольному музею. Благо в Англии он не только есть, но и открыт на вход...

** — если проще и слегка утрируя. В отличие от власти Ющенко власть Януковича сумела все же что-то построить и при помощи Суркиса отстоять Евро. Но что произошло потом, когда ненавистно-динамовского и уж точно не донецкого Суркиса все же ушли? Прежде всего в период 2012-2014 гг. — почему все поросло мхом и быльем?! Самый простой ответ: главное сделали, а там хоть трава не расти, нашлись дела поважнее. От общего к частному: на «Олимпийском» зависли огромные долги перед строителями, какие уж тут освоения помещений. А потом вообще наступила нищета, полное впечатление, что никто и не претендует. Так, уныло шевелятся одинокие чиновники в ответ на очередной сюжет очередного журналиста, видавшего всякое, но все же выпучивающего глаза при виде такой бесхозяйственности.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть