Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Теле-Клуб. Неделя откровений

2021-05-25 13:42 Ушедшая семидневка в телевизоре и сетях внезапно оказалась насыщенной. При том, что самое интересное было рассказано ... Теле-Клуб. Неделя откровений

Ушедшая семидневка в телевизоре и сетях внезапно оказалась насыщенной. При том, что самое интересное было рассказано и показано еще до воскресного матча с Бахрейном, завершившего первый подготовительный сбор национальной сборной к Евро-2020.

На передний план, даже сугубо хронологически, вышли главный тренер и президент киевского «Динамо». Так вся страна узнала имя главного нашего селекционера, вернувшего Мирчу Луческу Украине. А уж как умеет подать свои реальные и воображаемые заслуги поток сознания в образе Цыганика, коллегам учиться и учиться.

Страна узнала героя

Удивительно другое. Внимая Луческу в программе «Цыганик Live», я ловил себя на мысли, что мне кого-то не хватает. Нет, не Александры Лободы, хотя по ней откровенно скучаю. Как вдруг осенило! Поразительно, как сдержан был ведущий! Возможно, попал под магию монологов наставника «Динамо», либо остепенился и выбросил за ненадобностью скользкие шутки и дикие сравнения, которыми злоупотреблял в «ПроФутболе» на «2+2».

Узнаваемо оживился автор, когда они с Луческу подошли к историческому телефонному звонку — после матча сборных Турции и Украины осенью 2018-го. Мистер Мирча не отрицал, что идея возглавить киевское «Динамо» с подачи Игоря тогда впервые засела в его голове.

Овладела она и самим журналистом, который поделился сошедшим на него озарением с президентом столичного клуба. И уже в свежем выпуске «диджитала» в интервью Зверову Игорь Суркис не стал отрицать, что они со старшим братом поначалу не восприняли эту мысль всерьез.

Даже не слишком сведущие в особенностях национального футбола наслышаны о славном пути Луческу до переезда в Конча-Заспу. Как и о том, кем является «Шахтер» для киевлян. Теперь же интервью Мирчи и Игоря Михайловичей разбираются на цитаты.

В «ПФ» мне был интересен отрезок о стиле работы нового наставника вне поля, где для него нет второстепенных вещей. Игорь Суркис даже признался, что у него впервые появилось свободное время.

Луческу есть дело и до работы повара на клубной базе, и до удобства бутс отдельно взятого игрока. Таким образом, зритель получил ответы на самые главные вопросы, окончательно убедившись, что игроки «Динамо» ловят каждое слово своего наставника, который видит их потенциал. Отсюда и грандиозный итог сезона с трофейным треблом.

Все ли пропало?

У конкурентов «ПФ» на «Футболах» была иная миссия — держать на контроле подготовку сборной к Евро-2020. Наступило воскресенье, и в Харькове наши любимцы впервые в истории встретились с командой Бахрейна.

Репортаж на «Футбол 1» и ТРК «Украина» в исполнении Столярчука с дебюта превозносил хозяев. Еще бы. Не раз было подчеркнуто, что гости занимают лишь 99-е место в рейтинге ФИФА. Но с увиденным на поле что-то не вязалось. Команда португальца Элиу Соузы оказалась вполне обученной, техничной и даже в меру жесткой.

Легкой прогулки у сборной Украины до перерыва явно не вышло. Правда, уже в послесловии Андрей Шевченко откровенно заявит: «Наша команда пребывает под нагрузками. А результат меня вообще не интересует…». Что же касается четвертой подряд ничьей с одинаковым счетом 1:1, то наставник сборной Украины рекомендовал не сравнивать разные по статусу матчи или турниры.

Принимается. Пока!.. Хотя и без нагрузок, как по мне, неясны перспективы в команде Зубкова. Да и Кривцов выглядит далеким от себя в лучших кондициях. На кухне Денисова не видят конкуренции в центре обороны Матвиенко? Но в паре с партнером по «Шахтеру» он тоже смотрелся небезгрешным. Пардон, даже в игре с Бахрейном.

Не удался дебют и вратарю. Трубин сам признал после матча, что дебют он провалил. По этой причине или по совокупности, но ближе к полуночи Денисов напомнил известного Гешу Козодоева, рапортовавшего шефу в «Бриллиантовой руке». Модератор действовал на упреждение: «Вот сейчас начнется «все пропало».

Эх, люди, люди…

Откровенно?! Меня крайне веселит, когда самозваные оракулы, взрастив свою самоуверенность до высот Олимпа, пытаются поразить нас знанием… алфавита или таблицы умножения. Восхитительно, но именно так ведут себя и некоторые восседающие в ТВ-студиях. Не отдавая себе отчет в том, что зритель не просто не глуп, а может еще и порассудительнее будет.

Отсюда и итоги опроса «Великого футбола» о матче нашей сборной и Бахрейна — 63 % болельщиков сочли, что «можно было лучше». Правы. На Евро у нас в соперниках нидерландцы, австрийцы и македонцы. А амбиции у них будут несоизмеримо выше, чем у гостей с Персидского залива в товарищеском матче на стадионе «Металлист».

Что же мы узнали о нашей сборной в воскресенье, кроме того, что ей помешали усиленные нагрузки, а она будет сильнее с возвращением известных исполнителей из-за рубежа? Наставник заверяет, что структура игры сохраняется, и он доволен уже этим.

У крупнейших аналитиков разнобой. Леоненко недоумевает, как такому «тостенькому» вратарю в раме Бахрейна наши виртуозы мяча забили только один раз?! В том же «ВФ» Метревели радуется, что именно Цыганков спасает наш престиж под занавес и вспоминает победу в матче Лиги наций с грозной Испанией: «Дай Бог, чтобы Витя был нашим джокером всегда…»

Вот именно. Лишь с выходом Цыганкова, его одноклубников и примкнувшего к ним Довбика гости ощутили стабильное давление на свои ворота. Почему же мы сначала пропустили в свои, Трубин объяснил доходчиво. Как и то, что напрасно выходил из них.

А в целом правы и мои здравые коллеги: ничего трагического в Харькове не случилось. Впереди следующий контрольный матч с Северной Ирландией. Знатоки статистики уже вспоминают ее победу над нашей сборной на Евро-2016, грезя об обязательном реванше.

Для меня, после ничьей с Бахрейном, не принципиально. Гораздо важнее, чтобы на Евро-2020 не пришлось вспоминать слова нынешнего игрока «Шахтера», прозвучавших как эпитафия провалу во всех трех матчах в группе ЧЕ-2016. Евгений Коноплянка, которого рекомендуют включить в сборную хотя бы «просто для атмосферы», тогда ответил на справедливую критику так: «Эх, люди, люди…»

Игорь СУХОВОЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть