Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Алексей Антонов: «Я доволен работой динамовцев»

2021-06-04 20:56 Главный тренер одесского «Черноморца» Алексей Антонов рассказал о первых шагах самостоятельной тренерской деятельности, примере Сергея Кравченко, ...

Главный тренер одесского «Черноморца» Алексей Антонов рассказал о первых шагах самостоятельной тренерской деятельности, примере Сергея Кравченко, киевском десанте в Одессе и своих наставниках, с которыми постоянно пребывает на связи.

Алексей Антонов

«Мой стиль одежды изменился на более классический»

В прошлый четверг «Черноморец» досрочно оформил выход в УПЛ. Как отпраздновали?

— Это большое событие не только для меня, но и для всего нашего клуба, болельщиков и города в частности. Два года команда не могла выйти в Премьер-лигу. Все заждались этого момента и вот наконец-то мы в элитном дивизионе. Празднование? Празднование еще впереди! Осталось два тура. Не время расслабляться.

Вы самый молодой тренер первой лиги. Когда приступали к самостоятельной работе, мандража не было?

— Конечно, нервозность присутствовала. Но если я уже выбрал тренерскую карьеру, то понимал все риски: это важно, ответственно и тяжело. В принципе, внутри я был готов к этому.

Некоторые игроки так «наедаются» футболом, что ищут себя в других отраслях. Вы сразу поняли, что тренерство создано для вас?

— Еще, будучи футболистом, я не рассматривал себя на должности тренера. Понимал, какая это ответственность и постоянные переживания за результат... Ближе к завершению карьеры я поменял мнение и в этом мне помогла моя семья. Я очень благодарен за поддержку и веру в меня. Это особенно важно для футболистов после окончания карьеры. Это заставляет двигаться вперед и ставить новые цели. И сейчас могу с уверенностью сказать, что роль тренера мне очень нравится. Это новый важный этап в моей жизни.

Традиционное представление о функциях действующих лиц в футболе выглядит так футболист потренировался, отыграл и поехал домой. В свою очередь, тренер думает о футболе нон-стоп. Уже почувствовали разницу?

— Согласен с этим высказыванием на сто процентов. Футболистам существенно проще — на тренировке или в игре выполнил все, что от тебя требуют, восстановился и, условно говоря, ушел домой. А тренер круглосуточно работает, думает, анализирует. Он должен контролировать все организационные моменты, следить за психологическим состоянием, дисциплиной и порядком. В футболе мелочей не бывает — начиная с быта и заканчивая футбольным полем — все должно быть налажено.

Кроме яркой игры, вас сложно было не запомнить из-за яркого стиля одежды. Кажется, в плане кепок в украинском футболе у вас просто не было конкурентов.

— Конечно, сейчас мой стиль одежды изменился на более классический. Кепки — это уже история. Большая часть из них была раздарена друзьям и фанатам.

Не сложно было трансформироваться?

— Нет. Впрочем, я же не надеваю строгие костюмы. Все просто — брюки и рубашка. Это не составляет трудностей, и я не чувствую дискомфорта.

Вам всего 35 лет, но в коллективе к вам обращаются на «вы», используя имя отчество. Свыклись с такой субординацией?

— Когда только пришел в команду в качестве помощника тренера, было немного непривычно. Но сейчас даже не задумываюсь об этом. Просто привык.

«Присутствуют небольшие задержки по зарплате — это не проблема»

Работа тренера это прежде всего, постоянные нервы. Просматриваете поединки Черноморца сразу же вечером или берете паузу?

— Откровенно говоря, устаю после каждой игры как морально, так и физически. По ощущениям, будто сам отыграл все 90 минут. Поэтому сразу никогда не смотрю повтор матча, делаю паузу и уже на «холодную» голову разбираю, анализирую позитивные и негативные аспекты нашей игры

Вам довелось работать с многими невероятными тренерами от Маркевича до Григорчука. Кому сейчас можете позвонить и спросить о том, что интересует?

— Всегда интересно услышать мнение опытных специалистов, которые прошли успешный тренерский путь. Общаюсь с Романом Иосифовичем Григорчуком. Также на связи с Александром Александровичем Бабичем. Стараюсь прислушиваться, учитывать рекомендации, но конечное решение всегда за мной. Оно базируется на основе моего видения и наработок.

В марте появилась информация, что поскольку у вас нет диплома для работы в Премьер-лиге, то «моряков» может возглавить тренер из системы киевского «Динамо» Юрий Мороз. Вы остаетесь на своей должности?

— Сложно сказать что-то конкретное по этому поводу. Да, без PRO-диплома быть главным тренером в Премьер-лиге невозможно. Буквально год назад я получил лицензию А и собираюсь продолжить обучение на PRO-диплом. Планировал поступать раньше, но группа на тот момент уже была сформирована. Так что это вопрос времени.

Говорят, что Сергей Ковалец ушел из-за задолженностей по зарплате. Сейчас финансовая ситуация в клубе улучшилась?

— Серьезных проблем, как таковых, нет. Присутствуют небольшие задержки по зарплате, но они незначительные. Не сказал бы, что это проблема. Тем более, что премиальные нам выплачивают вовремя. Учитывая реалии нашего футбола, в этом нет ничего страшного.

В «Черноморец» вас приглашал Ковалец?

— Такое предложение исходило от руководства клуба, а Сергей Иванович поддержал мое назначение, за что ему очень благодарен. Скажем так, сложились два важных фактора.

Когда Ковалец уходил, не было такого, что мол вам тоже уходить надо, как его ассистенту? Ковалец нормально отнесся к тому, что вы остались?

— Такого разговора не было. Нас поставили в известность о том, что исполнять обязанности главного тренера буду я. Так как этот город и команда давно стали для меня родными, это было честью довести общее дело до победного конца.

Разошлись без претензий?

— Никаких претензий и разногласий не было. Пожелали друг другу удачи и попрощались. Вместе мы проделали огромный путь к достижению результата. Вообще о работе с Ковальцом могу сказать только хорошее.

«Кравченко приезжает раньше всех на тренировки, а уходит последним»

Зимой-весной Черноморец пополнился группой футболистов. Давайте начнем с опытных: Коркишко, Кравченко, Горопевшек. Вы ими довольны? Они остаются под Премьер-лигу?

— Считаю, что каждый из этих ребят усилил команду. Добавлю сюда еще Вачиберадзе. Мы очень рассчитывали на них, и они нам помогли. Единственный момент — вместе мы занимались слишком мало. Будь времени побольше, думаю, игра стала бы еще качественней во втором круге.

Традиционно у нас как бывает когда команда повышается в классе, значит стоит ждать замены пол состава под УПЛ. Планируете предоставить шанс тем ребятам, которые добывали путевку в элиту?

— Сейчас тяжело говорить об этом — нужно понимать, каким будет бюджет клуба, увеличится ли финансирование. От этого будет зависеть наша трансферная политика. Я считаю, что усиление должно быть, ведь Премьер-лига — это совсем другой уровень, конкуренция значительно выше. В нашей команде есть достаточно ребят, которые могут играть в элитном дивизионе, но ответить конкретно на этот вопрос пока не имею возможности.

Ключевым исполнителем «Черноморца» является Сергей Кравченко, который старше вас на три года. Это футболист, который приятно удивляет всю Украину.

— Сергея я знаю давно, это настоящий профессионал до мозга костей. Как бы ни складывалась ситуация, он всегда работает даже больше, чем на сто процентов. На тренировки он приезжает раньше всех, а уходит последним. Кравченко — пример для молодежи, на который нужно равняться, чтобы добиться серьезных результатов в футболе и выступать на высоком уровне. Я очень рад, что у нас есть такой футболист, который своим отношением к футболу, показывает, что в большом футболе мелочей нет. Важно каждую тренировку прогрессировать, выкладываться на полную мощность и отдаваться процессу — это залог успеха. Если молодежь это поймет, у них будет хорошее будущее.

Рассчитываете на помощь Кравченко в УПЛ?

— Да, и уверен в том, что он будет полезен. У Сергея много амбиций на каждой тренировке. Даже во время внутренних коллективных турниров. Он не любит проигрывать — это характер человека, так должно быть. Думаю, ни один качественный спортсмен не терпит поражений. Конечно, Кравченко поможет «Черноморцу» в Премьер-лиге.

Бека Вачиберадзе перед тем как перейти в Черноморец, был почти полгода без команды. В каком состоянии он приехал?

— Я знал его раньше. По тренировкам было сразу видно, что у него хороший уровень. Он техничный игрок с пониманием футбола. Единственный минус — он давно не играл и находился в не очень хорошей физической форме. Нам удалось привести его в порядок. В последних турах Вачиберадзе хорошо выглядел и помогал команде. В принципе, в состав мы ставили тех, кто лучше проявлял себя на тренировках. Понимали, что нужно выполнить задачу. На поле никто не выходил за былые заслуги, все пребывали в равных условиях.

На данный момент «Черноморец» проиграл всего четыре раза в текущем сезоне. Наверное, самое болезненное поражение случилось во Львове от Вереса (0:4). В той провальной встрече Вачиберадзе получил красную. Главная причина разгрома в этом?

— Конечно, когда ты получаешь «в раздевалку пенальти» и удаление, это сильно влияет на ход игры. Впрочем, это не оправдание. Считаю, что «Вересу» мы проиграли в настрое, желании и борьбе. Поэтому такой результат.

Вообще тема судейства всегда актуальна, но в первой лиге, кажется, особенно. Например, резонанс вызвал ваш поединок с «Полесьем» (пенальти в добавленное время, которое Коркишко бил дважды первый раз не забил). Как уровень судейства оцените?

— Я уже неоднократно говорил — по пенальти с «Полесьем» все вопросы к судьям. Если посмотреть повтор, видно, что вратарь выходил из ворот заранее. Я на пресс-конференциях заявлял, что не буду обсуждать судей и их работу. Для этого есть специальные органы, которые обязаны за это нести ответственность и оценивать их. Но точно не я должен это делать.

«Позади больше половины реабилитации Клименко — он приступил к беговой работе»

Зимой в «Черноморец» пришли четверо игроков киевского «Динамо» на правах аренды. Они остаются?

— Я доволен работой Бодни, Сухоручко, Мащенко и Ващишина. Они упорно трудятся на тренировках, мы давали шанс каждому. Следует понимать, что они пришли к нам из чемпионата U-21, где играли против сверстников. В первой лиге ребята столкнулись с силовым, взрослым и контактным футболом. Конечно, им необходимо время. Сейчас вижу, что они адаптировались, даже борьбу ведут по-другому. У них есть потенциал. Если продолжат работать так же, вырастут в хороших футболистов.

Ходят слухи, что этим летом в «Черноморец» придет целый десант футболистов «Динамо». Некоторые журналисты даже говорят, что одесситы для «Динамо» будут чуть ли не как «Мариуполь» для «Шахтера».

— Не вижу смысла это комментировать. Мне нечего сказать, это вопрос, скорее, к руководству клуба.

Как дела с восстановлением Владислава Клименко и когда ориентировочно болельщики смогут его увидеть?

— Владислав получил серьезную травму, уже прошло много времени, позади больше половины его реабилитации. Он занимается беговой работой, упражнения с мячом добавились. Клименко — наш капитан, основной футболист. Однако травмы — неотъемлемая часть футбола, нельзя этого избежать.

После вашего матча с «Металлист-1925» главный тренер харьковчан сказал, что несмотря на поражение, его команда все равно самая сильная в первой лиге. Если не учитывать «Черноморец», кто в первой лиге по игре вам больше всего нравится?

— Каждый тренер будет защищать и хвалить свою команду. Я считаю, что «Черноморец» — самая сильная команда в лиге. Всегда буду отстаивать своих ребят. Говорить о ком-то другом я бы не хотел. Мы трудимся для того, чтобы наша команда становилась лучшей. Хочется вернуть тот грозный «Черноморец», который был среди лучших клубов страны и стабильно давал бой.

Подходит к завершению насыщенный и успешный сезон. Если говорить глобально какие цели ставит себе тренер Алексей Антонов?

— У нас осталось два тура — в субботу проводим в Одессе последний домашний поединок в чемпионате. Конечно, мы должны провести его очень качественно и порадовать болельщиков. Могу заверить что будем максимально отдаваться на поле в заключительных турах. Настрой у нас боевой. Что касается меня лично, я настроен постоянно прогрессировать, хочу двигаться только вперед. И тренер, и футболист должен непрерывно совершенствоваться. Мне предстоит много работы, но я полон желания и сил.

Любомир Кузьмяк

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть