Евро-2020. Нидерланды — Украина — 3:2. Обзор матча, статистика

2021-06-13 23:51 В воскресенье, 13 июня, сборная Украины провела свой первый матч на Евро-2020. В рамках 1-го тура группового этапа турнира в группе ... Евро-2020. Нидерланды — Украина — 3:2. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 13 июня, сборная Украины провела свой первый матч на Евро-2020. В рамках 1-го тура группового этапа турнира в группе «С» украинская национальная команда встречалась в Амстердаме со сборной Нидерландов.

Фото - Гетти

Евро-2020. Групповой этап. Группа «C». 1-й тур

НИДЕРЛАНДЫ УКРАИНА — 3:2 (0:0)
Голы: Вейналдум (52), Вегхорст (58), Думфрис (85) — Ярмоленко (75), Яремчук (79)

Предупреждения: Сидорчук (90+3)

Украина: 1.Бущан, 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко, 5.Сидорчук, 8.Малиновский, 17.Зинченко, 20.Зубков (11.Марлос, 13; 10.Шапаренко, 64), 7.Ярмоленко (К), 9.Яремчук.
Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 2.Соболь, 4.Кривцов, 6.Степаненко, 14.Макаренко, 19.Беседин, 24.Тымчик, 25.Попов, 26.Довбик.

Нидерланды: 1.Стекеленбург, 25.Тимбер (2.Велтман, 88), 6.Де Врей, 17.Блинд (4.Аке, 64), 22.Думфрис, 15.Де Роон, 8.Вейналдум (К), 21.Ф.Де Йонг, 12.Ван Аанхолт (5.Вейндал, 64), 19.Вегхорст (9.Л.Де Йонг, 88), 10.Депай (18.Мален, 90+1).
Запасные: 13.Крул, 23.Бизот, 7.Бергхейс, 14.Классен, 16.Гравенберх, 24.Коопмейнерс, 26.Гакпо.

Стенограмма матча и статистика >>>

Сборная Украины довольно смело начала этот матч, но могла пропустить уже в самом дебюте встречи. Сперва, на 2-й минуте игры после обрезки Зинченко голландцы провели стремительный контрвыпад, в финальной стадии которой Депай выскочил на оперативный простор и мощно пробил с линии штрафной — Бущан в броске сумел выручить свою команду. Супер-сейв вратарь украинской сборной записал себе в актив и на 5-й минуте матча, когда сумел парировать удар Думфриса с линии вратарской. Наконец, нельзя не отметить удар Вейналдума из пределов штрафной площади сборной Украины на 7-й минуте встречи, после которого мяч просвистел над перекладиной.

На этом неприятности для сборной Украины на какое-то время закончились. Довольно быстро игра успокоилась, и хоть по-прежнему проходила под знаком преимущества сборной Нидерландов, но до пожаров у ворот «сине-желтых» не развивалась. В паре эпизодах Бущан снова сыграл здорово, но по-настоящему голевых моментов у сборной Нидерландов не было.

Лишь на 38-й минуте подопечные де Бура снова были близки к успеху: их атака центром завершилась пушечным ударом Вейналдума с линии штрафной, и лишь феноменальная реакция вратаря украинской сборной оставила счет на табло без изменений. А спустя минуту «сине-желтых» откровенно простил Думфрис, который, получив возможность без помех пробить с угла вратарской, не попал в ворота.

Что касается шансов украинцев в контигре, то их в первом тайме практически не было. При каждом перехвате мяча подопечные Шевченко стремились переключаться на атакующие действия, однако к фактической остроте это не приводило. Отметить можно, разве что, удар Ярмоленко с правой части штрафной, с которым справился Стекеленбург. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Однако уже в дебюте второго тайма сборная Нидерландов сумела таки выйти вперед. На 52-й минуте встречи украинцы не разобрались во время фланговой атаке соперника, в результате чего возникший пожар в штрафной «сине-желтых» пришлось тушить Бущану — он, далеко выйдя из ворот, в отчаянном броске сумел прервать передачу с фланга, но после этого мяч отскочил прямо на Вейналдума, который хладнокровно расстрелял фактически пустые ворота сборной Украины — 1:0.

А еще через пять минут голландцы развили свой успех. Миколенко и Забарный не сумели в своей штрафной четко отобрать мяч у Думфриса, и вовремя подключившийся к эпизоду Вегхорст ударом сходу метров с 10-ти вогнал мяч в сетку ворот украинской национальной команды — 2:0.

Несмотря на комфортное преимущество в счете, сборная Нидерландов и не подумала останавливаться на достигнутом, продолжая атаковать. Однако и украинцы головы не опускали. И на 75-й минуте команда Шевченко сумела отыграть один гол: Ярмоленко, получив передачу в центральной зоне, роскошным обводным ударом с 23-х метров отправил мяч точно в «девятку» ворот сборной Нидерландов — 2:1.

Не успели голландцы занервничать от такого изменения ситуации, как сборная Украины сравняла счет! Произошло это на 79-й минуте встречи, когда Малиновский подал со штрафного, Яремчук выиграл позиционную борьбу у соперников и ударом головой метров с 10-ти отправил мяч в угол ворот застывшего Стекеленбурга — 2:2.

И всё-таки сборная Нидерландов сумела вырвать победу в этом матче. На 85-й минуте при подаче с левого фланга Думфрис в районе 11-метровой отметки выиграл борьбу у Зинченко и ударом головой поразил ворота украинской сборной — 3:2.

Добавим, что в другом матче группы «С» Австрия обыграла Северную Македонию — 3:1. В следующем, 2-м, туре в этой группе сыграют: Украина — Северная Македония (Бухарест), Нидерланды — Австрия (Амстердам). Обе встречи пройдут в ближайший четверг, 17 июня.