Андрей Шахов: «Зинченко на этом чемпионате сам не свой»

2021-06-18 10:31 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов прокомментировал победу сборной Украины над Северной Македонией в матче 2-го ... Андрей Шахов: «Зинченко на этом чемпионате сам не свой»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов прокомментировал победу сборной Украины над Северной Македонией в матче 2-го тура Евро-2020.

Андрей Шахов

Во-первых, с победой! Всего лишь второй в истории выступлений нашей сборной на Евро. С победой, которая делает шансы сборной на выход из группы очень высокими. Ведь даже ничьей с Австрией Украине хватит для выхода в плей-офф. И с очень хорошей игрой.

Правда, последнее относится лишь к первой половине. В ней сборная показала свой очень высокий потенциал, полностью и заслуженно переиграв номинальных гостей практически по всем показателям. О чем говорить, если Димитриевски, пропустив два гола, минимум дважды по-настоящему выручил, а в створ ворот Бущана не было нанесено ни одного удара. Очень сильно смотрелась игра нашей команды в атаке, и вариант с Малиновским на позиции левого форварда смотрелся гораздо интереснее, чем с Марлосом в предыдущем матчем. Плюс здорово распасовывал Шапаренко, у которого из 42-х передач в первом тайме точными оказались 40, а ведь он еще и пробежал больше всех в нашей команде.

Когда команды уходили на перерыв, у меня не было никаких сомнений в том, что наши не просто доведут матч до победы, а сделают это спокойно, без нервов. Однако во втором тайме всё изменилось. Такое ощущение, что ребята вышли с таким настроем, будто ведут, по меньшей мере, с разницей в пять мячей. Особенно это было заметно по отношению тех, кто и должен вести партнеров за собой, ибо играет в топ-чемпионатах. Я про Зинченко и Малиновского, но, к сожалению, Зинченко на этом чемпионате сам не свой. То ли его подкосила та грубая ошибка в финале Лиги чемпионов, после которой его команда пропустила единственный мяч. То ли просто сказывается усталость в конце тяжелого, очень интенсивного сезона. При этом Андрей Николаевич пока что не решается его заменить.

Спасибо Андрею Ярмоленко и Роману Яремчуку, которые тянут на себе атаку, и Георгию Бущану, который спасает у своих ворот. Жора и в этом матче сотворил невозможное — отразил 11-метровый, но партнеры подвели, не помешав бившему Алиоски повторным ударом отправить мяч в цель. Причем, не поленитесь пересмотреть эпизод с пенальти: все три игрока сборной (Степаненко, Зинченко и Караваев), которые находились по левую сторону от Алиоски, просто смотрели, чем завершится эпизод, не сдвинувшись с места и только наблюдая за тем, как четверо соперников помчались на добивание.

Чем это объяснить? Что это было? Затмение? Неуверенность в своем вратаре? Несобранность? Что-то еще? Я не знаю, но, согласитесь, подобное стояние на месте кажется очень странным. И вот так матч в целом. Очевидно, что сильнее, очевидно, что потенциал высок, что умеет команда играть быстро, остро, но какое-то ребячество, несерьезность всплывают то здесь, то там.

В результате вместо того, чтобы додавить соперника, причем в идеале еще в первом тайме, наши сами придумали себе проблемы, ведь очевидно, что возвращаться в игру гораздо тяжелее. Голландии против нас в воскресенье это удалось, Украине, объективно говоря, нет. Вдобавок замены не усилили игру команды, и особенно четко прослеживалась разница между Бесединым, который за полтайма ни разу не пробил по воротам, правда, отдал один острый пас, и Яремчуком, у которого в двух матчах на Евро 2+1.

Но, повторю то, с чего начал. Главное — результат достигнут, и при нынешних раскладах, как, собственно и при предстартовых, я сильно удивлюсь, если Украина не выйдет из группы. А критика — это желание ведь нашу команду еще более сильной. Ну и более собранной, надежной.