Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Что нужно знать об этой сборной Швеции?

2021-06-29 14:28 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в 49-м номере издания представляет очередного соперника сборной Украины ... Что нужно знать об этой сборной Швеции?

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в 49-м номере издания представляет очередного соперника сборной Украины на Евро-2020.

Фото: gettyimages.com

Уже во вторник, в день выхода этого номера «Футбола», наша сборная сыграет со шведами матч 1/8 финала чемпионата Европы. Шведы неожиданно выиграли изначально считавшуюся испанской группу — мало того что пиренейцы по составу посильнее, они еще все три матча группового турнира играли на своем поле. Но скандинавов это не остановило, и они, сделав ничью с хозяевами, в остальных матчах добыли тяжелые победы с минимальным счетом и победными голами в концовке.

Понравились ли шведы на этом турнире? Мне — не очень. И группу они выиграли во многом благодаря раскладам. Не надо было бы полякам непременно побеждать в последнем туре, они бы не понеслись всей командой забивать и не оголили бы свои тылы, чем шведы, до этого позволившие Польше отыграться с 0:2, и воспользовались.

Тем не менее они финишировали первыми с семью очками и попали на Украину. Из всех шести победителей своих групп шведы, на мой взгляд, самые слабые с точки зрения игры, но одни из лучших с тактической стороны.

Что следует знать об этой сборной Швеции по матчам чемпионата Европы?

1. Среди всех 24-х сборных на турнире шведы меньше всего времени провели с мячом. Их среднематчевое владение — чуть более 35 %. Это позволяет предположить, что шведы, которые даже словакам ухитрились отдать инициативу, и с Украиной сыграют вторым номером, а владение мячом у нашей команды будет в районе 60 %. Не думаю, что это Украине во благо, поскольку команда Шевченко лучше играет с командами, которые играют сами и дают играть сопернику.

2. В матче с Испанией Швеция установила антирекорд в истории чемпионатов Европы, владея мячом только 15 %. Это был тот случай, когда тренерские идеи идеально совпали, ведь Луису Энрике нужен контроль, а шведскому тренеру интересна массированная оборона и быстрые атаки.

3. Сборная Швеции занимает последнее место среди всех 24-х сборных на турнире по точности передач. Только 70 % пасов викингов доходят до адресата. Для сравнения: у немцев этот показатель превышает 90 %, у французов и испанцев он чуточку ниже. Опять же это объясняется стилем игры команды, ведь в основном она играет через длинный пас и практически не перекатывает мяч от одного центрального защитника другому. Ну а когда играешь вертикально и длинно, все время обостряя, риск допустить ошибку заметно увеличивается.

4. Отмечу, что через длинный пас, помимо вратаря, куда чаще играют левофланговые защитники — левый центральный Даниэльссон и левый крайний Аугустинссон, а вот правый центральный защитник Линделеф за три матча отдал только один точный дальний пас. Он как раз предпочитает отдавать ближнему.

5. Только пять сборных — Россия, Словакия, Англия, Венгрия и Финляндия — реже шведов угрожали воротам соперника. У шведов только 28 ударов в трех матчах, то есть 9,33 за игру, но каждый седьмой удар у них голевой. Первое ощущение: шведы практически не бьют наудачу, а готовят эти удары. На самом деле, статистику подпортил матч с Испанией, в котором у северян только четыре удара по воротам, в то время как воротам словаков шведы угрожали 13, а поляков — 11 раз. 12 ударов за матч в этих поединках — вполне неплохой показатель. Думаю, что и Украину ждет примерно то же самое.

6. Из 28-ми ударов по воротам только 12 пришлись в створ, но каждый третий точный удар приводит к голу!

7. Из 28-ми ударов только шесть приходятся на первую половину. Неудивительно, что в первых таймах скандинавы забили только один раз.

8. Из 28-ми ударов по воротам шведы 2 нанесли из вратарской, 14 из штрафной и 12 с дальних дистанций. Более 40 % ударов из-за штрафной — очень высокий показатель! Процент дальних ударов у шведов — один из самых высоких на турнире. До венгров, правда, у которых таких ударов 12 из 19-ти, им далеко.

9. По воротам шведов нанесли аж 45 ударов, то есть скандинавы выиграли группу, имея уж очень отрицательный баланс ударов по воротам!

10. По числу выигранных верховых единоборств Швеция занимает на Евро пятое место. С одной стороны, ничего страшного, если учесть, что из четырех команд, которые идут впереди шведов, только датчане продолжают выступление на ЧЕ, а в восьмерке из невылетевших есть еще чехи. С другой стороны, это тревожит, поскольку Украина по этому показателю одна из худших на турнире (делит три последних места с Венгрией и Северной Македонией), так что тут как раз сильная сторона шведов совпадает с нашей слабой.

11. Обороняясь, шведы не гнушаются нарушать правила. Только турки, поляки и австрийцы фолили на этом Евро чаще нашего следующего соперника.

12. Удивительно, но все время обороняясь, шведы занимают последнее место на Евро по числу отборов мяча. Они сильны другим — подстраховкой, выбором позиции, самоотверженностью...

13. На последнее тоже обращаем внимание, ведь по числу заблокированных ударов соперника шведы делят на Евро второе место с турками, отставая лишь от валлийцев.

14. У шведов очень стабильный состав. 10 игроков выходили в основе во всех трех играх группового турнира, и только один раз вместо Берга в нападение вышел Куайсон. Даже замены стабильны: Классон и Крафт выходили со скамейки во всех трех поединках, так что у скандинавов 14 игроков приняли участие во всех трех матчах, а всего они использовали на этом турнире 18 человек, из которых трое (Бенгтссон, Каюсте и поигравший в свое время в «Таврии» Густав Свенссон) провели на поле менее 10-ти минут.

15. Стартовый состав Швеции выглядит так: Ольсен — Лустиг, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон — Ларссон, Олссон, Экдаль, Форсберг — Исак, Берг (Куайсон). Средний возраст этих парней 30,3 года. С Куайсоном вместо Берга ненамного меньше — 29,6.

Андрей Шахов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть