Сборная Италии — чемпион Европы! Финал Евро-2020. Италия — Англия — 1:1 (по пенальти — 3:2)

2021-07-12 00:59 В Лондоне состоялся финальный матч Евро-2020, в котором сыграли сборные Италии и Англии. Фото: gettyimages.com Сборная Италии — чемпион Европы! Финал Евро-2020. Италия — Англия — 1:1 (по пенальти — 3:2)

В Лондоне состоялся финальный матч Евро-2020, в котором сыграли сборные Италии и Англии.

Евро-2020. Финал

Италия — Англия — 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0). По пенальти — 3:2
Голы: Шоу (2) — Бонуччи (67)

Сборная Италии: 21.Доннарумма, 2.Ди Лоренцо, 3.Кьеллини, 19.Бонуччи, 13.Палмери, 18.Барелла, 8.Жоржиньо, 6.Верратти, 14.Кьеза, 17.Иммобиле, 10.Инсинье.
Запасные: 26.Мерет, 1.Сиригу, 25.Толой, 23.Бастони, 15.Ачерби, 24.Флоренци, 12.Пессина, 7.Пеллегрини, 16.Кристанте, 20.Бернардески, 5.Локателли, 9.Белотти, 22.Распадори, 11.Берарди

Сборная Англии: 1.Пикфорд, 2.Уокер, 5.Стоунз, 6.Магуайр, 12.Триппьер, 3.Шоу, 14.Филлипс, 19.Маунт, 4.Райс, 10.Стерлинг, 9.Кейн.
Запасные: 23.Джонстон, 22.Уайт, 21.Чилвелл, 16.Коади, 24.Джеймс, 15.Мингс, 17.Санчо, 8.Хендерсон, 26., 20.Фоден, 25.Букайо, 18.Кэлверт-Льюин, 7.Грилиш, 11.Рашфорд.

Команды начали матч в хорошем темпе, и сборной Англии удалось открыть счет уже на второй минуте игры. После передачи Триппьера с правого фланга в штрафную Италии, никем не прикрытый Шоу на дальней штанге замкнул передачу, пробив в угол — 0:1! После быстрого гола итальянцы постарались отыграться, но подопечные Саутгейта продолжили активно играть в атаке, прессингуя соперника на его половине поля. Откровенно говоря, у сборной Италии ничего не получалось впереди — настолько организованно действовали англичане в защите. Дальние удары Инсинье и компании были неточными.

Только под конец первого тайма номинальным хозяевам удалось создать момент у ворот Пикфорда. Кьеза, пройдя в центре поля Райса, пробил метров с двадцати — мяч пролетел возле штанги. Итальянцы продолжили контролировать мяч, но безрезультативно.

После перерыва сборная Италии продолжила играть первым номером, поскольку англичане решили действовать на удержание. И подопечным Манчини удалось сравнять счет! После Подачи с углового и борьбы игроков в центре штрафной, мяч отскочил к Бонуччи и защитник пробил точно — 1:1! Интересно, что даже после пропущенного мяча британцы не спешили что-то менять в своей игре, наоборот, итальянцы по-прежнему играли на кураже. Возможно, именно «синие» были ближе к победе во втором тайме, но англичане сумели выстоять.

В дополнительное время команды также не выявили сильнейшего, стараясь, прежде всего, не пропустить. Поэтому, матч перешел в серию послематчевых пенальти. В ней сильнее оказалась сборная Италии — 3:2!