Эмиль Карас: «Сборники вернутся 15-го июля, а 16-го приступят к тренировкам»

2021-07-12 11:42 В воскресенье «Динамо» провело две тренировки на втором сборе во французской коммуне Дивон-ле-Бен, расположенной в альпийском предгорье у границы со Швейцарией. После ... Эмиль Карас: «Сборники вернутся 15-го июля, а 16-го приступят к тренировкам»

В воскресенье «Динамо» провело две тренировки на втором сборе во французской коммуне Дивон-ле-Бен, расположенной в альпийском предгорье у границы со Швейцарией. После второго занятия ассистент главного тренера Эмиль Карас ответил на вопросы клубных СМИ о планах подготовки команды, возвращении сборников и дебют Шкурина:

Эмилиан Карас (фото: fcdynamo.kiev.ua)

— Удивительно, что «Динамо» провело контрольный матч уже в день приезда на второй сбор. Футболисты были к этому готовы?

— У Мирчи Луческу это частая практика. Он всегда говорит, что для игрока это не проблема, тем более что после перелета у нас было 5-6 часов для отдыха и восстановления, так что никаких проблем. Со своими командами, в частности, со сборными, он мог полететь даже в Латинскую Америку и в тот же день сыграть матч. Футболист, как воин, он должен быть готов всегда.

— Насколько команда функционально готова к началу сбора на данный момент?

— Это не магазин, чтобы взвешивать и определить точную меру подготовки. Ребята хорошо тренируются, работают под нагрузкой, это нормально для периода сборов. Ждем наших сборников после отдыха и в полном составе приступим к подготовке к последним контрольным играм и началу чемпионата.

— А когда планируется их возвращение?

— 15-го июля они должны быть здесь, а 16-го выйти на тренировку.

— Какую оценку матчу с «Серветтом» можете дать?

— Это лучший соперник из тех с кем мы играли, очень агрессивный, организованный, нам было сложно играть против них. Мы много ошибались, поскольку соперник заставлял нас это делать. В каждом матче мы играем в разных сочетаниях, ребята не так хорошо знают друг друга, свои возможности. В первом тайме у нас были проблемы — мы не могли качественно выйти из обороны, частили длинными передачами, которые соперник перехватывал и начинал свои атаки. Было хорошее движение, чисто физически мы выдержали первый тайм, но в качестве соперник нас переигрывал.

Во втором тайме ситуация поменялась, мы стали играть более спокойно, лучше контролировали мяч, в конце игры забили гол и могли отличиться еще. Словом, сыграли получше, но опять соперник заставлял ошибаться. Играли бы с другой командой, контролировать мяч получалось бы лучше. Повторюсь, «Серветт» — хорошая команда, игра с ними была полезной для нас.

— Шкурин впечатлил, забив в своем дебютном матче?

— Футболист, который забивает мяч, всегда остается в памяти, он всегда важен, поскольку находился в штрафной площади и замкнул ту передачу. Нападающий выходит на поле ради того, чтобы забить. И атака была очень хорошей, и Леднев сделал хорошую передачу на Тымчика, тот хорошо подал. Словом, получилась хорошая комбинация, которая завершилась голом.