Мирон Маркевич: «Результат на Евро-2020 можно занести сборной Украины в актив, но вопросы к игре остаются»

2021-07-13 11:59 Председатель Комитета национальных сборных команд УАФ Мирон Маркевич считает, что при определенных раскладах сине-желтые могли замахнуться ... Мирон Маркевич: «Результат на Евро-2020 можно занести сборной Украины в актив, но вопросы к игре остаются»

Председатель Комитета национальных сборных команд УАФ Мирон Маркевич считает, что при определенных раскладах сине-желтые могли замахнуться и на большее, чем четвертьфинал континентального форума.

Мирон Маркевич

— Мирон Богданович, каким будет ваш общий итог прошлого чемпионата Европы?

— В финале турнира встретились самые достойные сборные. А выиграла команда, которая должна была выиграть. Если же говорить непосредственно о самом Евро, то было много хороших матчей. Классный футбол показывали даже те сборные, которые не прошли в плей-офф. Я бы, например, отметил Венгрию. В соперничестве с Португалией, Францией и Германией венграм пяти минут не хватило, чтобы выйти из «группы смерти». Мне понравился прошлый форум.

— Италия — закономерный чемпион?

— Да. Мне импонирует ее стиль. Команда Роберто Манчини все время играет вперед, долго не задерживает мяч в середине поля. Итальянцы создавали много моментов для взятия ворот. И мне очень понравился их переход из атаки в оборону. Все полевые игроки участвуют в отборе мяча, это подкупает.

— А перед Евро вы на кого ставили?

— Я сразу ставил на Италию и в интервью об этом говорил.

— Кроме венгров, какая сборная вам еще запомнилась?

— Со знаком плюс я бы отметил Швейцарию. Подопечные Владимира Петковича достойно выглядели в каждом из матчей. Понравились датчане. Даже без своего лидера Кристиана Эриксена коллектив собрался и продемонстрировал не только бойцовские качества, но и результативный футбол. Разочаровали хорваты, я ожидал от этой сборной большего.

— Как оцените выступление на Евро команды Андрея Шевченко?

— Если отталкиваться непосредственно от результата, то он положительный. Сборная Украины еще никогда не доходила до четвертьфинала чемпионата Европы. Если же говорить об игре, то вопросы есть. Был хороший второй тайм в матче с Нидерландами, первая половина игры с Северной Македонией. С Австрией сыграли откровенно плохо. Реабилитировались в поединке со Швецией. А вот матч против англичан нельзя занести нашей команде в актив.

— Почему, на ваш взгляд, вышли такие качели в действиях сборной Украины?

— Думаю, из-за короткой скамейки запасных. У нас есть футболисты, без которых мы не можем обойтись, и все зависит от того, в какой они форме. Андрей Ярмоленко неплохо выступил на турнире. Руслану Малиновскому травма так и не дала сыграть на своем максимуме. Александр Зинченко провел непростой сезон за «Манчестер Сити», и где-то его не хватило. Хотя в поединке со Швецией мы увидели этого исполнителя во всей красе. Роман Яремчук вроде неплохо выглядел, но считаю, что этот нападающий мог сыграть и лучше. В обороне у нас есть проблемы, особенно в игре на втором этаже. Много пропускаем со стандартных положений.

— Можно было выступить лучше, или это был пик для этой сборной?

— Считаю, что нельзя. Но опять же — если бы тренерский штаб не имел кадровых проблем и все футболисты были в оптимальном состоянии.

— Несмотря на это, если команда переписала историю, она достойна похвалы?

— Безусловно. Я поздравляю тренеров, футболистов и весь персонал с достойным выступлением на чемпионате Европы. Этот результат, вне всякого сомнения, можно занести сине-желтым в актив.

— Какой момент в игре сборной Украины был для вас самым позитивным?

— Характер, продемонстрированный во втором тайме матча с Нидерландами. И если бы не этот курьезный третий гол в наши ворота, я эту игру поставил бы в топ за последние годы в исполнении подопечных Андрея Шевченко.

— Назовите тройку лучших футболистов сборной Украины на Евро.

— Александр Караваев, Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко.

— В сентябре возобновится отбор чемпионата мира. На что мы там можем рассчитывать после не совсем удачного старта?

— Нужно серьезно подготовиться к этим баталиям, нельзя опускать планку. В футболе нет ничего невозможного. Впереди у сборной пять матчей. Если взять в этих поединках максимум, то чемпионат мира никуда от нас не денется. Украине нужен этот турнир, особенно в непростое для страны время.