Известный российский журналист и обозреватель Алексей Андронов высказался на тему внезапного ухода Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины.
В соцсетях, сообщениях — очень много вопросов по уходу Шевченко. Который многим видится неожиданным. Попробую объяснить, почему это не так.
Для начала нам нужно изучить факты:
Шевченко отработал в сборной 5 лет. Это солидный срок.
Шевченко хочет попробовать себя в клубе. Он этого никогда не скрывал. И даже так — в одном конкретном клубе. Начинается на М. Или в Англии, где живет его семья.
Несмотря на то, что в сборной Украины много молодых игроков — она нуждается в обновлении. Степаненко, Ярмоленко, Кривцов, не говоря уж о бразильцах Марлосе и Мораэсе — это вопрос ближайшего будущего. Чуть позже придет очередь Сидорчука, Караваева, Безуса, Макаренко. В 2024-м — точно.
Украина неудачно стартовала в отборе к ЧМ-2022, сделав ничьи дома с Финляндией и Казахстаном. Ее шансы на проход (на данный момент) незначительны.
Это то, что мы знаем точно. Теперь начинаем рассуждать.
Шевченко не просто так хочет поработать с клубом. Тренер сборной — это нерегулярная работа с точки зрения интенсивности. 5 лет и два цикла — он имеет достаточно опыта от сборной.
Ему было бы полезно «сменить картинку». Поработать не в формате 12 матчей в сезон, а в формате 60-ти. Тренировать команду ежедневно, а не три раза по три дня перед тремя играми. Принимать участие в селекции. Этого опыта у него нет.
12 матчей в год — хорошо, когда ты Оскар Табарес, и тебе 74. Не думаю, что Шевченко собирается провести в сборной (или сборных) всю свою жизнь. И еще один аспект . Мое личное мнение: Шевченко полезно (и пора) столкнуться с давлением болельщиков и прессы. Его авторитет и имя в Украине открывают любую дверь, его слушают все, мало кто (почти никто) не смеет его критиковать. А тренеру нужна закалка. Даже если это будет не «Милан», а, например, «Фенербахче» или «Тоттенхэм» (о «Челси», по понятным причинам, сейчас не может быть и речи) — Шевченко это пойдет только на пользу.
Теперь давайте посмотрим на «портфель» Андрея Николаевича — на его достижения. Сейчас в активе — выход на Евро-2020 с первого места в группе, опередив действующего чемпиона континента (Португалия с Роналду), и ни разу ему не проиграв в очных встречах. Выигрыш группы и подъем в элитный дивизион в первом сезоне Лиги Наций. В элите были обыграны Швейцария и Испания, а завершить турнир не дал УЕФА, присудив Украине техническое поражение в «кабинетном» матче с Швейцарией. Наконец, Евро. Четвертьфинал для команды с 18-летним центральным защитником — достижение.
Иными словами, именно сейчас котировки Шевченко на «тренерской бирже» весьма благоприятны для того, чтобы найти вариант с клубом.
Как уже было сказано — в отборе к ЧМ-2022 Украина уже потеряла очки с Финляндией и Казахстаном. Лидер группы — Франция (с ней тоже была ничья). Полагаю, ее первое место сомнению не подвергается. А еще есть Босния и Герцеговина. И даже второе место занять будет сложно, а если и да — потом сложнейшие стыки в формате «финала четырех».
Если Шевченко остается до конца цикла, и не проходит — то что? Его репутация пострадает — запоминается, как известно, последнее. К тому же, и сейчас, и в 2022-м Украине нужно думать о том, какая команда вступит в отбор на Евро-2024. А если Шевченко позовут в «Милан» сразу после Катара? Новая сборная начнет с листа?
Шевченко и президент УАФ Андрей Павелко — не просто друзья, у них есть и родственные узы. И, я думаю, это решение не одного человека. А вызревший в их формальных и неформальных беседах консенсус.
Кто возглавит сборную Украины? Это, в общем-то тема отдельного разговора. Я точно не верю в тренера-иностранца, и что он поедет смотреть кандидатов в Чернигов, Александрию или Мариуполь. Не думаю, что пост тренера достанется и кому-то из штатных работников УАФ. Тренер молодежки Ротань — тут вообще нет темы для обсуждения.
Я думаю, это будет Сергей Ребров. Да, он недавно возглавил клуб «Аль-Айн» в ОАЭ. Но Восток — дело тонкое. Там контракты заключаются и прерываются порой внезапно. А может, у Сергея Станиславовича и пункт конкретный прописан...
Но об этом стоит поговорить через пару дней. Одно можно сказать точно: лучшего варианта среди украинских тренеров — нет.
Алексей АНДРОНОВ
А сборная? А не нужна Шевченко сборная, если она портит портфолио.
Отбор на ЧМ-22 за три игры провален, с нулевыми шансами побороться за первое место. Пусть разгребают другие
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
02.08.2021 19:46
Приємно читати розумні та виважені думки Олексія. Усе розклав для хейтерів Шеви !
- -1
-
Kos Kosman
- Наставник
02.08.2021 15:05
Павелко. будет искать кто будет угоден ему. Ребров????? Сомневаюсь что он ему подойдёт.
- 0
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
02.08.2021 13:27
По поводу достижений Шевы все так, да не совсем.
- 2
-
mik
- Старожил
02.08.2021 18:22
Єдине зауваження: можуть запросити тренера саме під ЧС-2020. Тоді буде погано
- 0
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
02.08.2021 23:16
Вряд ли найдут такого, нафига это любому авторитетному ГТ ? Браться за заведомо проиграшный вариант?
- 0
-
Sergiy S(SergiyS)
- Эксперт
02.08.2021 12:54
"его слушают все, мало кто (почти никто) не смеет его критиковать."
- -7
-
Олександр Вболiвальник Динамо(doktorim)
- Эксперт
02.08.2021 11:58
Шевченко, работая в сборной, не показал себя тренером, к которому выстроится очередь топ-клубов. Но у Шевченко есть громкое имя в футбольном мире и некоторый опыт тренерской работы, чего вполне достаточно для того чтобы к нему вполне могли обратиться владельцы клубов второго эшелона топовости или же клубов, владельцы которых (шейхи, например) любят чтобы в их клубе блистала настоящая звезда. Так, что вполне возможно, что Шевченко уже поступило какое-то предложение с клуба.
- 4
-
Хоботов Лев Евгеньевич(Levxobotov)
- Наставник
02.08.2021 12:21
Из какого клуба ему поступило предложение? Минай, Верес, колос? Так там есть компетентные тренеры! Остаётся только на кошках шлифовать...
- 0
-
Олександр Вболiвальник Динамо(doktorim)
- Эксперт
02.08.2021 16:43
Не думаю, что названные вами клубы, представляют хоть какой-то интерес со стороны Шевченко. Шевченко - человек с амбициями. Думаю, что из украинских команд Шевченко согласился бы тренировать Динамо. Но тренерское место в Динамо сейчас не обсуждается. Значит, в сфере его интересов может быть либо клуб итальянской Премьер-лиги, либо клуб, принадлежащий какому-нибудь шейху из Катара или Эмиратов.
- 0
-
Хоботов Лев Евгеньевич(Levxobotov)
- Наставник
02.08.2021 17:09
По вашему шейхи из Катара идиоты? Или руководители клубов серии А не понимают как он вообще у руля сборной оказался?
- 1
-
Олександр Вболiвальник Динамо(doktorim)
- Эксперт
02.08.2021 17:29
Владелец клуба, который на вопрос журналиста: сколько у вас денег? ответил: не могу сказать даже приблизительно, потому что их количество меняется каждый час - вполне может себе позволить роскошь назначить главным тренером команды, которая для него вроде игрушки для развлечения, просто симпатичного ему человека. Если у тренера не получится, не велика беда, несколько десятков миллионов долларов для него не деньги.
- 0
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
02.08.2021 11:09
Есть сомнения по поводу ЧМ.Это провал.Новый тренер и новая команда.будут продолжать борьбу в играх за престиж Украины.
- 1
-
goooze _
- Опытный писатель
02.08.2021 10:47
Надо сказать Шеве спасибо за то что вывел сборную в 1/4. Как это было мы забудем, результат будем помнить всегда.
- 5
-
mik
- Старожил
02.08.2021 18:30
)) Нашкоднічав і втік. А гімно хай інші розгрібають. Це так називається, а не "трамався за крісло"
- 0
-
Fan Dynamo
- Наставник
02.08.2021 19:26
Что б так и следующий нашкодничал - до четверть финала довел команду.
- -1
-
Nika Ивонов
- Эксперт
02.08.2021 10:20
Французы говорят в подобных случаях (когда что-то не ясно): ищите женщину, ну а у нас принято искать деньги...
- 1
-
kiralexi
- Старожил
02.08.2021 10:04
Еще в конце весны стало понятно, что на ЧМ-22 уже никто не едет.
- 0
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
02.08.2021 09:48
Ну, если будет Ребров - все ОК... Ребров может даже и участие на ЧМ в 2022 выгрызет...Только вот вопрос - а будет ли?! Ну и еще о наболевшем - нафига было так с Казахстаним и финнами?! Не надо смеяться, сынок... :)
- 3
-
Arte-2112. Arte-2112.(Arte-2112)
- Эксперт
02.08.2021 09:47
Мирон Маркевич лучший тренер для сборной. С ним будет все ок! ...а Андрею Шевченко спасибо за Евро,он себя как тренер уже проявил,есть Андрею над чем работать.
- -12
-
Серж
- Опытный писатель
02.08.2021 10:03
ММ останній раз тренерував 10 років тому назад. Може тоді ще й Сабо запросим
- 5
-
Efim
- Наставник
02.08.2021 13:19
10 не 10 , но при Маркевиче сборная играла в самый привлекательный футбол .
- -1
-
Серж
- Опытный писатель
02.08.2021 16:18
З Францією в товариській зустрічі спробували грати в "привлекательный футбол", або як колись говорив один ас за часів Лобановського - Малофеєв "искренний футбол"
- 1
-
Efim
- Наставник
02.08.2021 22:26
" Динамо " Минск , времён Малофеева , действительно показывало самый симпатичный футбол в чемпионате тогдашнего Союза . И Ваша , типа , ирония ---"искренний футбол " вовсе не к месту , потому что Вы наверняка не видели футбол именно того минского динамо .
- 0
-
Серж
- Опытный писатель
03.08.2021 09:45
Дійсно, я "наверняка не видел именно футбол того минского динамо", оскільки вперше з батьками відвідав стадіон в 1967 році на грі Динамо Київ - Селтік. Також на власні очі бачив усі тріумфальні матчі Динамо Київ того періоду, включаючи гру суперкубку Динамо-Баварія. Також і зараз добре пам'ятаю фінал кубку СРСР 1969 року: Карпати-СКА в Москві. Особливо запам'яталося те, що з мамою сидів в московському секторі, оскільки білет на гру брали московські друзі батьків і коли пролунав фінальний свисток увесь сектор сидів мовчки і лише я один, 9-річний пацан стрибав на ньому "від радощів" від радощів. Тому я на власні очі бачив, що таке дійсно футбол
- 1
-
Efim
- Наставник
04.08.2021 22:04
Ну и где в Вашем ответе что-либо про футбол Малофеева ? Здесь только констатация того , что Вы человек в возрасте . Тем более не понятна ирония про " искренний футбол " --- потому , что он был и Вы его реально видели .
- 0
-
Серж
- Опытный писатель
05.08.2021 10:54
"искренний футбол" був тільки в умах московських коментаторів і кореспондентів та в інтерв'ю самого Малофеєва. Лобановський взагалі не вважав перспективним цей шлях розвитку футболу, що й підтвердила історія. Хто хоч раз згадував Малофеєва і його футбол після його відходу від футболу. Лобановського вже 20-років немає, а його ідеї і зараз популярні
- 0
-
Efim
- Наставник
05.08.2021 21:11
Я Вам про Фому , а Вы мне про Ерёму . Речь не про терминологию , перспективы или путь развития , а про сезон 1982 года , когда минчане показывали реально атакующий футбол , который нравился даже болельщикам клубов - соперников . А фраза про " умы московских комментаторов " , которым , кстати , нынешние украинские , все без исключения , и в подмётки не годятся , вообще за уши притянута .
- 0
-
Томек Богданов(Tomar)
- Эксперт
02.08.2021 09:45
Странный, однако, Андронов: иностранный тренер не поедет в Чернигов и т.п. Так и Шевченко туда не ездил, и, скорее всего, ни разу в жизни. Не ездил и в Запорожье, где играет 3-я команда чемпионата, да и в Киеве смотрел игры Динамо и Шахтера в качестве свадебного генерала, чтобы развеяться.
- 2
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
02.08.2021 13:30
А можно подробнее о спортивном принципе и кого он навеял Вам ??
- 1
-
Юрий Фан
- Начинающий писатель
02.08.2021 09:27
Думаю, что пока поставят Шовковског. И.о. но с возможностью на полноценный контракт. Не даром на матче Динамо - Верес СаШо присутствовал.
- 1
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
02.08.2021 23:17
Это в смысле , Сашо тренером Вереса? Ну раз на матче присутствовал....
- 0
-
Bush1 Bush1(Bush1)
- Старожил
02.08.2021 09:09
Все правильно. для Шевченко лучше всего уйти сейчас.
- 16
-
Владимир Иванов(vlast40)
- Старожил
02.08.2021 12:07
+++
- 1
-
Mangust
- Наставник
02.08.2021 09:03
А ему и не надо знать-не царское это дело. Он же главный ВСЕХ СБОРНЫХ, а здесь какая то национальная сборная.))))))
- 3