Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Йожеф Сабо: «Если у Петракова не получится, его обгадят с ног до головы»

2021-08-14 08:19 Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо поделился мыслями о сложившейся ситуации с выбором нового главного ... Йожеф Сабо: «Если у Петракова не получится, его обгадят с ног до головы»

Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо поделился мыслями о сложившейся ситуации с выбором нового главного тренера для «сине-желтых».

Йожеф Сабо

Йожеф Йожефович, после того как Сергея Реброва не отпустил арабский «Аль-Айн», главным кандидатом на пост главного тренера стал Александр Петраков. Он достоин принять национальную команду?

— Удивлен, конечно, что с Сергеем Ребровым не получилось. Видимо, пришлось платить солидные отступные за его контракт в Эмиратах. Петраков неплохой парень, но он не работал с большими командами, только с юношескими. Это же большая разница. Не знаю, как к такому тренеру отнесутся «сборники». Дай бог тогда, чтобы ему повезло. У нас сложная ситуация в группе к ЧМ-2022. Нужно занимать хотя бы второе место, чтобы играть в плей-офф за право выйти на чемпионат мира.

На ваш взгляд, Петраков не сможет управлять такими звездными футболистами?

— Наверное, я бы не назначал его в такой ситуации. У нас очень разные болельщики. Если не попадем на чемпионат мира, люди его обгадят с ног до головы, смешают сами знаете с чем. Дай, бог, чтобы получилось. Но не знаю, как Саша с этим справится.

Мирон Маркевич поспешил с уходом из УАФ, лишившись шанса принять сборную?

— Мирон Богданович стреляный воробей. Но он уже отказался. О нем уже не стоит говорить. Маркевич обиделся, что не вели с ним переговоры, не было даже предложения. Наверное, он правильно сделал, что ушел в этой ситуации.

Ребров был самым оптимальным кандидатом на замену Шевченко?

— Очевидно, да. Надежда была, что он порешает вопрос с «Аль-Айном». Сережа перспективный тренер, мой воспитанник. Болел за него, ведь дал путь в большой футбол. Но, видимо, пока не судьба возглавить сборную. Надо было платить деньги за его контракт, а этого делать не стоит. Сборной нужен свободный тренер.

Шевченко принял неожиданное решение, покинув сборную?

— Конечно, я не ожидал такого поворота событий. Вдруг ни с того, ни с сего он покинул сборную. Он выстроил хорошую команду. Как никогда сейчас в сборной была мощная линия полузащиты — Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Степаненко, была глубина состава. Но эти ребята приехали в расположение сборной фактически за неделю до старта Евро. Ярмоленко сыграл один матч, а потом уже подсел. Были проблемы у команды.

Иностранный специалист мог бы возглавить сборную в нынешней ситуации?

— Нет. Вот Де Дзерби пришел в «Шахтер», у него время было, сборы, но он до сих пор не разобрался с командой, с футболистами, с кем он будет играть и какой у нас тут футбол. Пока он еще изучает, присматривается, а чемпионат у нас особенный, много будет таких матчей, как у горняков был с «Александрией», когда будут «автобусы».

Комитет национальных сборных возглавили Михайличенко и Блохин. Могут ли они вдвоем принять и сборную в сложившейся ситуации?

— Почему нет? Они заслуженные тренеры. У обоих большой опыт, хотя и давно не тренировали клубы. Может, кто-то из них и возглавит сборную, или вдвоем, не исключаю такого. Тандем тоже было бы неплохо. Наверное, это даже самое лучшее решение. Я не против Петракова, работал с ним в федерации. Он много чего знает, но национальная сборная это другое дело. Петраков не работал со взрослыми командами, поэтому только из-за этого я не вижу его у руля национальной сборной.

Звездные футболисты не воспримут его как главного в раздевалке?

— Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко. У них уже большой опыт, характеры. Как они воспримут то, что их теперь будет тренировать тренер юношей. Но дай бог, чтобы получилось, потому что первое сентября совсем скоро и нам играть с Казахстаном и Францией. Оба соперника очень сложные. Казахстан кусался в Киеве, Франция топ-соперник. С Евро они вылетели только из-за своего пижонства, потому что подумали, что победа над Нидерландами у них уже в кармане. Пижонов всегда наказывают.

Недавно наши клубы стартовали в еврокубках, но «Ворскла» и «Колос» неприятно удивили, вылетев от финнов и казахов. Такой сейчас неконкурентный уровень наших команд в Европе?

— Получается, да. Нет ни класса, ни характера, все закономерно. Уровень чемпионата не растет, команды пропадают, футболисты разбегаются. «Ворскла» дважды выигрывала по ходу у матчей у финнов, Максимов опытный уже тренер, но перестроить команду, чтобы она удержала победы, не смог. «Колос»... То, как они били пенальти, это, конечно, тихий ужас. Теперь будем надеяться, что «Динамо», «Заря» и «Шахтер» хорошо выступят в еврокубках.

Артем Омельяненко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть