Вячеслав Грозный: «Уверен, что «Шахтер» пройдет «Монако»

2021-08-19 07:50 Известный украинский тренер Вячеслав Грозный поделился своими впечатлениями от состоявшегося во вторник первого матча плей-офф раунда Лиги чемпионов ... Вячеслав Грозный: «Уверен, что «Шахтер» пройдет «Монако»

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный поделился своими впечатлениями от состоявшегося во вторник первого матча плей-офф раунда Лиги чемпионов между французским «Монако» и донецким «Шахтером» (0:1).

Вячеслав Грозный

«Отличный победный результат донецкого «Шахтера» в гостях над именитым «Монако» радует и вдохновляет, так как видна еврокубковая перспектива наших грандов динамовцев Киева и «горняков» в очередной раз привезти в Украину лучшие команды Европы и достойно с ними сыграть.

Мне посчастливилось работать в качестве эксперта-аналитика на этом матче. И мы все вместе получили множество положительных эмоций. Я попробую в нескольких штрихах показать разницу между соперниками в этом матче, особенно в первые 25 минут игры, когда команды были свежими. Этот период показал потенциал и возможности «Шахтера». Первое — это тотальный контроль мяча, второе — быстрое его продвижение, третье — качественная доставка мяча в ударные зоны, четвертое — активная работа обеих флангов (Додо и Тете — справа, Матвиенко и Соломон — слева). «Монако» даже не пытался прессинговать и конкурировать с «горняками» по контролю владения мячом. Они хотели быстро контратаковать, но «Шахтер» практически все доводил до логического завершения, а при потере мяча, что нечасто бывало, сразу же вступал в активный его отбор и прессинг.

В этот период наглядно было видно, что «Шахтер» значительно свежее, техничнее, быстрее в движении, в работе с мячом и во всех перестроениях. «Шахтер» взаимодействовал в треугольниках, а монегаски в лучшем случае в парах. «Шахтер» до приема мяча принимал решения, поэтому значительно опережал монегасков в скорости принятия решений. На мой взгляд, именно этому аспекту в тренировочном процессе Роберто Де Дзерби уделяет основное внимание. У «Шахтера» быстро и качественно двигался мяч в динамике. Пас на ход в динамике игрокам между линиями — сегодня это фирменный знак «Шахтера» и это работает.

«Горняки» выиграли все три матча квалификации Лиги чемпионов два у «Генка» (2:1, 2:1) и один у «Монако» (1:0). В отличие от «Шахтера» монегаски действовали значительно медленнее и постоянно передерживали мяч. Но для этого есть причины. Первое — они не оценивали ситуацию до приема мяча, а следовательно не видели лучшего дальнейшего продолжения. Второе — не было взаимодействия треугольника, так как большинство футболистов не подстраивались под владеющего мячом, а хотели получать мяч на месте, в ноги. Третье — многие игроки, обладающие хорошим уровнем технического мастерства тянули одеяло на себя.

«Шахтер» растет от матча к матчу, умеет держать удар, выглядит спокойно, хладнокровно и солидно. Я уверен в победе «горняков» и в ответном матче в Харькове, чего искренне им пожелаю», — сказал Грозный.