Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Венглинский: «Тренеру «Шахтера» нужно подсказать, что существуют еще и интересы сборной Украины»

2021-08-30 15:10 Команда1 пообщалась с авторитетным украинским специалистом Олегом Венглинским после игр 6 тура чемпионата Украины. Олег Венглинский  Олег Венглинский: «Тренеру «Шахтера» нужно подсказать, что существуют еще и интересы сборной Украины»

Команда1 пообщалась с авторитетным украинским специалистом Олегом Венглинским после игр 6 тура чемпионата Украины.

Олег Венглинский

— «Колос» всегда ставил задачу отобрать очки у «Динамо». Были и скандальные матчи между этими командами. «Колос» также всегда был неудобным соперником для киевлян и старался дать бой. Но сегодняшнему «Динамо» сложно дать бой — это факт.

Уже на 10-й минуте было понятно, что разгрома «Колосу» не избежать, но я не думал, что «бело-синие» так легко уничтожат своего оппонента. Однако «Динамо» набрало хороший ход и в тонусе вкатывается в сезон Лиги чемпионов. Признаюсь, что после команды Лобановского я еще не видел столь сильного «Динамо» — скоростного, мощного, демонстрирующего интенсивный футбол, за которым соперники не успевают.

Что касается «Колоса», то видно было, что эта команда неуправляема. О чем еще говорить, если, как утверждает Костышин, его подопечные делали на поле не то, о чем он просил...

Потеря очков «Шахтером» в матче против «Миная» очередная громкая сенсация?

— На игру «Шахтера» повлияло удаление. Но «горняки» наступили на те же грабли, когда есть «Шахтер» для Лиги чемпионов, и есть «Шахтер» для чемпионата Украины, в матчах которого «оранжево-черные» играют нехотя. У донетчан не было нужного настроя на «Минай», они думали взять малоизвестных соперников тепленькими...

Тот же Марлон, к примеру, — мастеровитый игрок, но ему подавай «Монако», «Манчестер Сити» и других грандов. Де Дзерби необходимо искоренять такое отношение, но итальянец только сейчас, похоже, начинает понимать, куда он попал. Если «Шахтер» не станет бороться, на одном мастерстве в чемпионате Украины не выедешь, и каждый выезд будет для «горняков» проблемным.

У сборной Украины впереди важные отборочные матчи ЧМ-2022. «Динамо» и «Шахтер»базовые клубы для национальной команды. В каком состоянии игроки из наших ведущих клубов подошли к командировке в сборную?

— В «Динамо» после Евро потихоньку оживают лидеры — те же Цыганков и Сидорчук. Ребята выходят на прежний уровень. Надо отдать должное Мирче Луческу — в команде существует здоровая конкуренция, все сражаются за место в основе, и никто не обижается, если остается в запасе. Показательно, что даже после победы со счетом 7:0 Луческу остался недоволен и раздал на орехи некоторым исполнителям.

Все сборники из «Динамо» сейчас выглядят отлично. Посмотрите только, что творят Шапаренко и Миколенко, стабильно играет Забарный, Тымчик начал забивать. Но особняком стоит Буяльский — сложившийся мастер, который к тому же классные голы забивает. Особенно меня впечатлил его гол «Десне».

Что касается сборников из «Шахтера», то здесь ситуация не столь радужная. К примеру, Матвиенко допускает ошибку в матче с «Монако» и его садят в запас. Разве можно сразу делать такие выводы? В Лиге чемпионов за «Шахтер» играют по два украинца, и это печально. Почему не выходит на поле Степаненко — лидер и настоящий вожак команды? Нечасто играют и молодые — Сикан с Мудриком. Однако считаю, они еще не дотягивают до сборной. Мне кажется, де Дзерби нужно подсказать, что существуют еще и интересы сборной Украины.

Какие впечатления у вас оставил центральный матч тура «Заря»«Ворскла»?

— Мне нравится «Ворскла», которая сумела собраться после вылета из еврокубков, демонстрирует хороший футбол, и еще попортит нервы многим. Полтавчане однозначно поборются за бронзу. Конечно же, Ризнык — голкипер «Ворсклы», заслужил вызов в сборную Украины. Он демонстрирует качественный уровень игры. Впрочем, в Полтаве всегда были хорошие вратари. У Ризныка есть шанс дебютировать за национальную команду, но, думаю, и Денис Бойко своего никому не отдаст. Бойко в последних матчах за «Динамо» очень хорошо смотрится. Сборной Украины предстоит непростой игровой цикл, особенно выезд в Казахстан.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть