Сегодня сборная Украины в матче с национальной командой Франции в рамках отбора ЧМ-2022 попытается реабилитироваться за осечку в Казахстане (2:2). По силам ли это сине-желтым, «КОМАНДЕ1» рассказал бывший защитник национальной команды Юрий Сак.
— Юрий Николаевич, после неудачи в Казахстане сборная Украины подходит к матчу с Францией не в лучшем состоянии?
— Да, мы упустили победу в Астане, но профессиональные футболисты должны уметь быстро переключаться на следующий поединок. Психологически будет непросто, но жизнь продолжается, поэтому сейчас нужно сделать все, чтобы обыграть французов.
— На ваш взгляд, в чем причина неудачного для нас результата в поединке против казахстанцев?
— Не знаю почему, но сборная Украины в нынешнем отборочном турнире плохо действует в концовках поединков. Есть проблема последних минут.
— Психология, самоуверенность?..
— Все в комплексе. Матч ведь длится не 90 минут, а когда прозвучит финальный свисток. Тем и прекрасен футбол, когда судьба поединка решается на ленточке.
— Впереди матч со сборной Францией, которая прилетела в Киев без Килиана Мбаппе. Это на руку «сине-желтым»?
— Это исполнитель мирового уровня, но игра французов строится не на одном Мбаппе. Уверен, что Дидье Дешаму удастся без проблем заменить нападающего ПСЖ.
Не нужно зацикливаться на данной ситуации. Несколько дней назад боснийцы показали, что способны отобрать очки у чемпионов мира на их поле, то же сделала в марте и сборная Украины. Конечно, сейчас будет не менее сложно, конечно, игровое преимущество будет на стороне Франции. Нужно будет проделать много беговой работы и внимательно сыграть в обороне.
— Сценарий предстоящего матча будет чем-то похож на поединок во Франции?
— В зависимости от того, как будут развиваться события на поле. Хотя если мы говорим пред встречей, то, думаю, скорее да, чем нет. Но это не значит, что все плохо. Нужно пытаться контратаковать. Французы много не забивают. Более того, они не могут выиграть в четырех последних матчах...
— В тоже время сборная Украины сыграет без одного из своих лидеров, Александра Зинченко. Это проблема для сине-желтых?
— Думаю, да. Для нас Зинченко важнее фигура, чем Мбаппе для Франции. Тем не менее у Александра Петракова есть обойма, поэтому это шанс проявить себя другим футболистам, а лучшего теста, чем матч против чемпионов мира и не придумаешь.
— После ничьей французов с боснийцами для сборной Украины предстоящий матч снова будет ключевым, если не решающим?
— Если мы проиграем, то мы однозначно не будем претендовать на первое место в группе. Более того, считаю, что поражение перечеркнет все шансы на поездку в финальную часть чемпионата мира в Катаре.
— Каким будет ваш прогноз на матч Украина — Франция?
— Возможно, повторюсь, но это будет очень сложный для нас поединок. «Сине-желтые» в большей степени будут играть от обороны, но свой шанс у подопечных Александра Петракова обязательно будет, мы ведь забиваем в каждой игре. Хотелось бы продолжить эту серию и остановить пропускную. Но все-таки, поставлю на результативную ничью — 1:1.
Сергей ДЕМЬЯНЧУК
-
Фёдор
- Наставник
04.09.2021 20:58
Зина почему возомнил себя лидером. Но надо игрой заслужить это звание. А в игре так, ни о чём.
- 0
-
Konstantin(dk_4_ever)
- Эксперт
04.09.2021 20:21
Зина - не плохой игрок, но он очень не стабильный. Может выдать хороший матч, а иной раз его обрезки конкретно вредят. Но замена ему найдётся, однозначно.
- 0
-
СЕРГЕЙ ЗУЕВ(AKKOR)
- Наставник
04.09.2021 20:11
В этой игре отсутствие Зинченко,большой плюс для сборной.
- 2
-
Anatolii Strelnikov(asel)
- Старожил
04.09.2021 15:39
- 0
-
Serj FCDK(cosoi)
- Наставник
04.09.2021 15:12
Я тоже думаю, что нам только на пользу отсутствие Зины, на него повесили *звание лидера*, но он его не тянет...
- 2
-
Валерий Коньков
- Старожил
04.09.2021 14:50
- Тому , кто уже побывал памятником, потом трудно быть даже медалью.- Станислав Лец.
- 4
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
04.09.2021 14:42
— Думаю, да. Для нас Зинченко важнее фигура, чем Мбаппе для Франции.
- 4
-
Anatolii Strelnikov(asel)
- Старожил
04.09.2021 19:05
- 0
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
04.09.2021 14:03
"Зіна" в своїй уяві "забронзовів", і немалу роль тут зіграли т. з. "експерти" і інші "специ", які всіх упевнили, що "Зіні і маліна - наше все", і без них збірна "ніяка". Хоча, в цьому році, принаймні, вони ще фактично жодного разу не зіграли так, як потрібно, зато було багато невдоволення від Зіни, яке "било через край", і "понтів". Подивимося, як зіграють без нього. Може, і не все так погано, як нам "кажуть"? І він, і експерти нарешті почнуть оцінювати його гру, а не "понти".
- 5
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
04.09.2021 14:11
Зинченко используют не на своей позиции, слева он много полезнее. А для середины поля ему не хватает умения обостять игру и действовать быстро и нестандартно. С другой стороны, в нашей сборной никто и близко не стоит по умению работать с мячом.
- -5
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
04.09.2021 14:45
Шапаренко на той позиции, куда лепят Зину - намного эффективнее и с мячом работает не хуже, а пасы отдает точнее, и в защиту успевает вернуться.
- 7
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
04.09.2021 14:53
я тоже считаю, что Зину надо слева использовать, а центр он не тянет.
- -2
-
WestUkraine
- Наставник
04.09.2021 15:51
сьогодні побачимо Шапу в дії. Проти Франції. Сподіваюсь все так і буде.
- 2
-
Ігор Трифонов(trifig)
- Наставник
04.09.2021 13:56
Есть такие игроки, которых на поле лучше бы не было, чем были. Зинченко один из таких. Много апломба, гонора, а конкретной лидерской игры - 0! Он мажористый парень и это не нравится. Без него, с ним - не большая разница.
- 4
-
сергей панов(prostorsx)
- Наставник
04.09.2021 13:50
Фигура Зинченко сильно переоценена. Да он играет АПЛ, играет защитника. От него не дождаться подстраховки, он не хочет отрабатывать в обороне. Все что не касается его зоны ответственности его не интересует, там есть другие пусть они и бегают.
- 5
-
Солнечный Свет(rudenkovv)
- Наставник
04.09.2021 13:49
Как по мне, то что этого пижона не будет в заявке, это плюс для сборной..
- 5
-
Cергей С.(krek777)
- Старожил
04.09.2021 13:38
Зинченко пора по опыту и "статусу игрока МС" становится лидером сборной, и он скорее всего это понимает и очень хочет... Капитанскую повязку уже примерял ... Но не знает пока, как это воплотить в жизнь, кроме махания руками...
- 2
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
04.09.2021 14:53
Пускай тренируется в товарняках, вот с Чехией и Болгарией.
- 2
-
Кри Ро(ssvmai)
- Наставник
04.09.2021 12:58
Те,що Мбаппе не буде нічого не значить.Там є Жиру,який класно грає на другому поверсі і парочку запросто може нашим вкинуть.Тим паче,що навіси в нашу штрафну,це як пенальті.А зіна і справді виглядає непереконливо.Побачимо,як Петраков вирішить проблему півзахисту.Невпевненний,що наші хлопці зможуть достойно зіграти з чемпіонами світу.Та ще й після синтетики ноги забиті.А лозунги деяких про ви повинні,ми віримо,вони згуртуються,це не про нашу збірну.
- 0
-
олег6579
- Начинающий писатель
04.09.2021 14:04
Там действительно, много кто есть и без Мбаппе,
- -1
-
Вячеслав Кривкин(vyacheslav-krivkin)
- Читатель
04.09.2021 12:57
Зря на зину гонят.Все зависит от правильного выбора места игрока на поле.Вот сегодня,наконец,у зины будет правильное место на поле и увидете как он будет классно играть.
- -5
-
Eugene61 Dynamo(Eugene61)
- Наставник
04.09.2021 16:01
По-моему, не все поняли Ваш сарказм....
- 1
-
Eugene61 Dynamo(Eugene61)
- Наставник
04.09.2021 12:49
Вообще-то, на динамомании, я видел хорошее вьюху Воробея. Он в частности сказал, потеря от отсутствия сегодня небольшая, поскольку он, т. е. Зина не играет последнее время, как от него ожидают и фактически перестал быть ключевым игроком.
- 7