Эксперт телеканалов «Футбол»: «Многие говорят, что Де Дзерби нужно чуть ли не уволить, но я считаю, что время еще есть»

2021-09-17 08:52 Эксперт Михаил Метревели проанализировал матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Шериф» — «Шахтер», который завершился сенсационным ... Эксперт телеканалов «Футбол»: «Многие говорят, что Де Дзерби нужно чуть ли не уволить, но я считаю, что время еще есть»

Эксперт Михаил Метревели проанализировал матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Шериф» — «Шахтер», который завершился сенсационным поражением «горняков» со счетом 0:2.

Михаил Метревели

— Мне показалось, что игроки «Шахтера» вышли на эту игру не как на игру Лиги чемпионов. Если убрать первые минуты, в которые «Шериф» пытался устроить высокий прессинг, у меня было бы полное ощущение, что я смотрю чемпионат Украины, а Шахтер играет с аутсайдером лиги. Все статистические показатели в пользу «Шахтера», так же как и в чемпионате Украины, но результата нет.

В первые 14-15 минут «Шериф» пытался высоко прессинговать. Понятно, что Вернидуб смотрел последние матчи с участием «Шахтера», и держал в голове два варианта, при которых можно надеяться на результат. Первый — тотальный прессинг, который устроил донецкому «Шахтеру» «Монако». Вторая тактика — закрыться и попытаться забить мячи на контратаках.

Если говорить о Пятове, то, по моему мнению, в первом пропущенном мяче была его очевидная вина. Но в этом моменте также были ошибки Тете, Исмаили, который недостаточно плотно держал Траоре, и уже заключительной была ошибка Пятова. Первый тайм в исполнении «Шахтера» был очень слабым. Единственный момент — великолепная передача Фернандо и удар Траоре на 31 минуте, но не сложилось.

Главная причина поражения в том, что «Шахтер» вышел на игру спустя рукава, ощущая свое превосходство. Я понимаю, что никто из игроков не воспринимал «Шериф» всерьез. В этой ситуации нужно было включать другие козыри: силу и характер. Но силы у «Шахтера» пока не достает. У команды маловато игроков силового плана.

Тренерскому штабу нужно очень серьезно подумать о роли Степаненко в сегодняшнем донецком «Шахтере». Они должны внимательно проанализировать и понять, когда он должен быть на поле. Потому что это единственный игрок, который может более качественно обороняться, отбирать мяч, прессинговать соперника. А если «Шахтер» пытается исполнять модель игры «Манчестер Сити», который вчера выиграл 6:3, то с первой частью — пропустить, «Шахтер» справляется хорошо, а вот забить пока не удается.

Для Де Дзерби этот дебют вышел «первым блином комом». Думаю что сейчас он очень серьезно озадачен и пытается понять, в чем проблема. Наверное, хорошо, что это произошло в первом туре. Надеюсь, «Шахтер» будет более злой на матчи с топ-командами. Чтобы окончательно не уронить реноме, тренерский штаб должен что-то сделать. Будет ли это наказание для игроков, или поощрение — неизвестно. Очень сложно сказать, что придумает Де Дзерби и как он будет выходить из этой ситуации. Сейчас многие говорят, что Де Дзерби нужно чуть ли не уволить, но я считаю, что время еще есть. Тем более, что в этом сезоне важность чемпионства немного преуменьшилась из-за того, что победа в чемпионате не дает прямую путевку в Лигу чемпионов, — сказал Метревели.