8-й тур ЧУ. «Динамо» — «Александрия» — 1:0. Обзор матча, статистика

2021-09-18 21:34 В этот уик-энд проходят матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 18 сентября, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». ... 8-й тур ЧУ. «Динамо» — «Александрия» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 18 сентября, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 1:0 (0:0)
Гол:
Цыганков (90+7 пен.)

Предупреждения: Буяльский (43), Кендзера (58), Сидорчук (67), Бойко (72), Андриевский (87), Гармаш (90+15), Шабанов (90+15) — Ковалец (42), Спинелли(76), Дубра (78), Рыбалка (90+6)

Удаление: Кирюханцев (90+15, умышленный удар соперника по лицу)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 68), 13.Шабанов, 25.Забарный, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (8.Шепелев, ), 18.Андриевский — 15.Цыганков, 29.Буяльский (17.Леднев, 90+10), 14.де Пена (22.Витиньо, 68) — 73.Шкурин (19.Гармаш, 46).
Запасные: 71.Бойко, 7.Вербич, 24.Тымчик, 34.Сирота.

«Александрия»: 31.Билык, 2.Мельник, 6.Ковалец, 7.Гринь (9.Спинелли, 63), 8.Калюжный, 10.Третьяков (5.Стецьков, 90+1), 11.Мирошниченко, 16.Дрышлюк (37.Рыбалка, 71), 23.Одарюк (20.Кирюханцев, 63), 29.Цуриков, 90.Дубра (К).
Запасные: 79.Ермаков, 4.Бабогло, 14.Бухал, 27.Демченко, 30.Копина.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» предельно активно начало этот матч и со стартовым свистком «закрыло» соперника на его половине поля. Поэтому неудивительно, что и острые моменты у ворот гостей стали возникать фактически сразу же. Так, уже на третьей минуте Цыганков вышел один на один с Билыком, но вратарь «Александрии» выручил свою команду. Затем Буяльский опасно пробил слету, однако вновь надежно сыграл голкипер гостей. Наконец, на 15-й минуте матча после передачи всё того же Буяльского на линию вратарской, Цыганков уже готов был пробить по воротам, но защитник гостей в последний момент успел выбить мяч. А было еще большое количество острых прострелов в штрафную «Александрии», которые динамовцам никак не удавалось замкнуть.

Одним словом, в дебютном отрезке матча «Динамо» владело абсолютным превосходством над соперником и могло забивать не раз, и не два. Однако ни один из своих многочисленных моментов динамовцы не реализовали, а ближе к середине тайма преимущество «бело-синих» стало уже не таким тотальным: александрийцы приспособились к действиям соперника, стали почаще контролировать мяч и даже провели несколько контратак, включая выход Гриня один на один с Бущаном (голкипер «Динамо» сумел отбить мяч).

В итоге, примерно с 30-й минуты матча преимущество «Динамо» стало носить исключительно позиционный характер, и в оставшееся до перерыва игровое время подопечные Луческу записали себе в актив лишь парочку дальних ударов (Андриевский направил мяч чуть выше ворот, а с ударом Сидорчука справился вратарь). Так что на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм прошел под знаком позиционного преимущества «Динамо», которое не очень часто выливалось в фактическую остроту у ворот «Александрии». Впервые после перерыва динамовцы были близки к голу на 62-й минуте, когда два подряд голевых момента имел Цыганков. Сперва он после рассекающей передачи Буяльского вышел один на один с Билыком, попытался перебросить вратаря, но тот сумел дотянуться до мяча. Игровой эпизод получил своё продолжение и спустя несколько секунд Цыганков нанес пушечный удар с правой части штрафной — вновь «Александрию» выручил Билык, в броске отбив мяч на угловой.

В дальнейшем динамовцы начали сильно нервничать (желтую карточку получить умудрился даже находившийся на скамейке запасных Денис Бойко), как следствие — много ошибаться. Игра у них разладилась. Гости попытались воспользоваться этой ситуацией и более смело стали убегать в контратаки. Одна из них на 72-й минуте встречи завершилась опасным ударом Спинелли с линии штрафной, с которым не без труда справился Бущан.

В концовке матча «Динамо» сумело организовать финальный штурм, прижало александрийцев к их штрафной. Сперва Гармаш неплохо пробил слету метров с 8-ми, но с этим ударом справился Билык. Затем после навеса Буяльского с линии вратарской головой пробил Витиньо — над перекладиной. Ну а в компенсированное время второго тайма арбитр после использования системы VAR назначил в ворота «Александрии» пенальти за фол на Гармаше, который четко реализовал Цыганков — 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

В следующем, 9-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с винниковским «Рухом». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 25 сентября, и пройдет во Львове на стадионе «Арена Львов» (начало в 19:30).