Сегодняшний день подарил миру нескольких известных людей, которые тесно связали свою жизнь с футболом:
Николай Шапаренко (1998) — украинский футболист, полузащитник киевского «Динамо». В одиннадцатилетнем возрасте переехал в Мариуполь, где около года занимался футболом в ДЮСШ-4. Затем перешёл в академию «Ильичёвца». В «Динамо» игрок перешел в 2015 году. Второй самый молодой автор гола в истории высшего дивизиона чемпионата Украины. 31 мая 2018 года состоялся дебют в составе сборной Украины в товарищеской игре против Марокко.
Валерий Поркуян (1944) — советский и украинский футболист и тренер, нападающий советских клубов и сборной СССР, Мастер спорта СССР международного класса (1966), заслуженный мастер спорта СССР (1991). В составе «Динамо» трижды становился чемпионом СССР (1966, 1967, 1968) и один раз выиграл Кубок Советского Союза (1966).
Томаш Росицки (1980) — бывший чешский полузащитник. Защищал цвета «Спарты», лондонского «Арсенала», дортмундской «Боруссии». Трехкратный чемпион Чехии и чемпион Германии. Имеет прозвище «Маленький Моцарт». Известен хорошей работоспособностью и умением отдавать весьма точные и острые передачи. В составе сборной Чехии становился бронзовым призером Евро-2004. Всего за свою национальную команду Томаш сыграл 105 матчей, забил 23 мяча.
Но не будем забывать о славном прошлом. С днем рождения, Валерий Семенович! Здоровья!
-
Nik Shtyl(GVF86_94)
- Наставник
04.10.2021 19:52
Колян, прийми вітання! Твій характер - це Динамо! Ти наш Двигун, невідворотна атакуюча Пружина. Тільки вперед! Там твої Перемоги!
- 0
-
Constantin Pavlenco(kpavlenco)
- Наставник
04.10.2021 19:33
Желаю Шапаренко достичь такого же уровня футболиста, какой был у родившихся с ним в один день! Только вперед и расти, расти!
- 0
-
Алекс DK(Hondalex)
- Старожил
04.10.2021 16:14
Пора ему выходить на стабильно ТОП-уровень!
- 1
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
04.10.2021 15:17
Самый классный наш футболист!
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
04.10.2021 18:59
Я хорошо знаком с игрой Гендузи в Арсенале. Что то общее с Николаем действительно есть. Сильнее ли сейчас Шапаренко чем был в Арсенале Гендузи сказать однозначно не возьмусь. Прежде всего потому что я смотрел игры Гендузи против соперников из АПЛ, а не УПЛ. Сравнивать уровень соперников смысла нет. Но то что Шапаренко, на мой взгляд, едва ли не единственный в этом Динамо который бы каши не испортил для начала выходя на замены в европейском топ клубе, после адаптации разумеется, почти не сомневаюсь. Тот же 30 летний Т. Алькантра, купленный Ливерпулем за примерно 30 млн настоящих денег, имениннику и в подмётки не годится. Но у него резюме другое. Алькантра был хорошим футболистом. А Шапаренко сейчас хороший футболист даже по европейским меркам. И с классными партнёрами он уже сейчас может играть сильнее чем в Динамо. Если подтянет некоторые вещи. Прежде всего левую ногу и удар хотя бы со средней дистанции после индивидуальных действий. Ну и всё остальное что умеет тоже) Хотелось бы чтобы больше брал на себя вблизи чужой штрафной и больше забивал. С ДР, здоровья, удачи и дальнейшего прогресса!
- 0
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
04.10.2021 19:13
Коле ещё много чему надо учится, но, как по нашим меркам, футболист он классный!!!
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
04.10.2021 19:25
Учиться никому не вредно. Вопрос в том понимает ли это сам Шапаренко и чем он готов пожертвовать чтобы учиться... Может ему вполне хватает того что у него есть в Украине. Потенциал сделать хорошую карьеру в Европе у него есть.
- 0
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
04.10.2021 19:31
Будем надеяться на лучшее. Лично я в него верю.
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
04.10.2021 20:19
Я ещё больше поверю если хорошо сыграет и забьёт в предстоящих матчах за сборную)
- 0
-
s2r Дед
- Эксперт
04.10.2021 15:07
Шапаренко с днем рождения! Удачи! Это наше настоящее и будущее.
- 1
-
Ник Шип
- Наставник
04.10.2021 13:49
С днюхой, тезка !)
- 0