Боснийские СМИ довольны ничейным результатом в матче с Украиной: обзор прессы

2021-10-13 09:27 Боснийские журналисты довольны ничейным результатом в матче с Украиной и считают, что гости провели хорошую игру, если не считать стартовые ... Боснийские СМИ довольны ничейным результатом в матче с Украиной: обзор прессы

Боснийские журналисты довольны ничейным результатом в матче с Украиной и считают, что гости провели хорошую игру, если не считать стартовые минут 20, когда команда Петракова выглядела намного сильнее. Также местные СМИ отметили удачные тренерские решения, которые принял Ивайло Петев. Именно благодаря правильным заменам Боснии удалось сравнять счёт и остудить атакующий пыл Украины.

Как пишут местные журналисты, у сборной Боснии и Герцеговины есть все шансы занять второе место и выйти в плей-офф, так как они уверены, что команда Петева сильнее Украины и Финляндии, и должна это доказать в ноябре, когда состоятся решающие матчи в нашей группе.

Sport.ba

«Драконы» оставили своё сердце на поле и заслужили важное очко«, — пишет Адем Чаушевич, журналист сайта Sport.ba. Он делает акцент на том, что ничья — это отличный результат для Боснии и Герцеговины, который сохраняет отличные шансы для сборной на второе место и выход в плей-офф. При этом он признает, что начало игры было очень сложным для гостей.

— Хотя начало игры не было многообещающим для Боснии, а Украина заставила всех нас понервничать, забив быстрый гол, в дальнейшем гостям удалось переломить ход встречи и всё-таки начать создавать опасные моменты у ворот Пятова. Ивайло Петев сумел вселить уверенность в команду, несмотря на то, что Боснии пришлось отыгрываться.

В какой-то степени можно сказать, что после пропущенного гола «Драконы» (прозвище сборной, — прим.) раскрепостились и поняли, что им уже нечего терять. Пусть даже поражение не было бы фатальным, но все понимали, что важно не проиграть во Львове.

Украинцы создали достаточно опасных моментов, чтобы удвоить преимущество, но уверенная игра нашего вратаря помогла команде поверить в свои силы. Уже в конце первого тайма игру контролировала Босния, создавая опасные моменты. Но в первой половине встречи забить не удалось.

Второй тайм получился насыщенным событиями. Украинцы постарались забить ещё один быстрый гол, но на этот раз Босния быстро отвечала на это своими моментами. И всё-таки умные и правильные замены в исполнении Петева помогли гостям заиграть ещё сильнее. В то время как замены украинцев скорее ослабили их игру. Должен был забивать Джеко, но Пятов чудом отбил эффектный удар. А через 7 минут Босния всё-таки сравнивает счёт. Ахмедходжич в касание пробил по воротам, а Пятов даже не успел среагировать на удар с ближней дистанции. 1:1. Можно было попробовать развить успех, но Босния решила, что ничья — это оптимальный результат по такой игре, поэтому просто не давала Украине завладеть мячом и не подпускала её к своим воротам, если не считать одного опасного штрафного на последней минуте встречи.

Теперь всё в руках Боснии. У команды Петева есть всё, чтобы занять итоговое второе место и попытаться пробить на ЧМ-2022 через плей-офф.

Avaz

«Великие „Драконы“ показали зубы во Львове», — пишет Эмир Косич, журналист сайта Avaz. Он рассказывает читателям про то, насколько важно было не проиграть в этом матче и какие шансы у Боснии на выход в плей-офф.

— На стадионе во Львове у Украины была отличная поддержка. Болельщики весь матч пели песни, прыгали и гнали вперёд свою команду. Благодаря этому Украина играла очень смело и активно, сумев открыть счёт в дебюте встречи. Но постепенно хозяева поля стали снижать темп игры, позволяя боснийцам проводить свои опасные атаки. Сеад Колошинац мог сравнять счёт ещё в первом тайме, но его удары заблокировал защитник. Были и другие перспективные атаки у гостей, но забить не удалось в первой половине игры.

Второй тайм подарил яркую игру в исполнении обеих команд. Какое-то время соперники отвечали атакой на атаку, играя без центра поля. Моменты были у обеих команд, но чуть опаснее действовали боснийцы, которые всё-таки смогли сравнять счёт, сыграв нестандартно на 77-й минуте. Буквально за несколько минут до этого шикарный удар нанёс Джеко, но не менее шикарный прыжок Пятова выручил команду.

Поединок закончился со счётом 1:1, а это значит, что обеим командам, вероятно, нужно будет играть на победу в ответной встрече, которая состоится в ноябре. Но перед этим Босния и Герцеговина сыграет против Финляндии. И результат этого матча может повлиять на борьбу за второе место. Пока можно только констатировать, что всё в руках Боснии.

Vijesti

«Отличная игра „Драконов“ в Украине, добыто важное очко», — пишет журналист сайта Vijesti. Он уверен, что благодаря этому результату у Боснии и Герцеговины сохраняются отличные шансы обогнать Украину и занять в итоге второе место, которое позволит побороться за выход на ЧМ в Катаре.

— Украинцы чуть лучше играли в первом тайме и заслуженно забили гол на 15-й минуте. Конечно же, отличился Ярмоленко, самый опасный игрок в составе Украины. Чуть позже уже Тымчик должен был забивать второй гол, но Шехич вовремя вышел из ворот и сумел отбить удар. У Боснии тоже был отличный момент, но Колошинац дважды пробил в защитника.

Второй тайм остался за Боснией, которая стала играть куда более эффективно, создавая больше моментов и заставляя украинцев нервничать. И хотя хозяева поля сначала пытались отвечать атакой на атаку, ближе к середине второго тайма они начали «садиться» возле своих ворот, больше стремясь сохранить преимущество, чем развить свой успех. Но даже поставив автобус, украинцы раз за разом позволял бить по воротам Пятова. И если на 69-й минуте Пятов в эффектном прыжке вытащил удар Джеко, то через пару минут он уже не успел среагировать на удар Ахмедходжича — 1:1.

На последних минутах украинцы снова оживились и попытались забить второй гол, но так и не сумели создать по-настоящему опасные моменты. Матч завершился вничью 1:1, а этот результат явно больше порадовал боснийцев, чем украинцев. Впрочем, всё равно всё будет решаться в ноябре в последнем туре, когда Босния примет Украину на своём поле. Сейчас же можно похвалить команду Петева, которая сумела проявить характер и добыла ничью на поле соперника и конкурента в борьбе за второе место.

13.10.2021, 09:27