Экс-менеджер лондонского Арсенала Арсен Венгер сообщил о потенциальном внедрении технологий уже на ближайшем крупном турнире среди национальных сборных — ЧМ-2022.
С этой целью должна быть введена в действие технология автоматического определения положения «вне игры».
«Мы должны продолжать прогрессировать в скорости принятия решений, особенно что касается правил офсайда. В 2022 году на чемпионате мира можно будет принимать очень быстрые решения по этому вопросу. Это будет меньше тормозить игру, потому что это то, в чем можно обвинить VAR.
Есть высокая вероятность, что определение офсайда будет автоматизировано на чемпионате мира-2022. Я обязан хранить эту информацию в секрете, но это будет следующим большим достижением в судействе», — сказал Венгер.
-
Guess Who
- Старожил
14.10.2021 21:52
- 0
-
Граф де Билл(vazh)
- Старожил
14.10.2021 20:02
Я писал об этом лет 15 назад. А теперь, когда у игроков есть "бюстгальтеры"
- 0
-
s2r Дед
- Эксперт
14.10.2021 23:02
С учетом того, что датчики не могут перемещаться на ближайшую к воротам противника точку тела игрока, правила определения офсайда должны будут звучать примерно так: "Игрок находится в офсайде, если его сердце находится к воротам ближе, чем два сердца противника" (вместо сердца может быть другая, строго определенная часть тела игрока, на которой крепится датчик). И как тогда система определит пассивный офсайд и передачу (касание) противника?
- 1
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
14.10.2021 19:47
Дело в том, что трактовка офсайда, да и игры рукой в штрафной у судей различается. Офсайд Фрвнция - Испания, когда забивался гол и похожая ситуация на 8 мин. 65 сек. сборной Украины с Боснией очень схожи. Там и там шла передача на игрока находившимся в офсайде, там и там было касание защитника передэтим, но судья в первом случае гол засчитал, во втором определил офсайд. Поэтому надо четко определить, что же все таки офсайд и тоже самое касается игры рукой в штрафной. За пределами штрафной, любое касание рукой наказывается штрафным, а в штрафной на усмотрение судьи. Калина накрутил с этой трактовкой, как цыган солнцем. Судьи сидящие на VAR тоже будут по своему трактовать офсайд. Одним словом нужна четкая трактовка.
- 1
-
Orakul21
- Начинающий писатель
14.10.2021 19:35
ЧМ-2022, говорите?
- -2
-
Олександр Кучад
- Эксперт
14.10.2021 19:20
Идея,в принципе,неплохая!
- 1
-
Mark Mokrovych(kram46)
- Эксперт
14.10.2021 17:04
У меня вопрос: какая реакция будет на такую ситуацию как в игре Франция - Испания,при забитии гола Мбапе?
- 0
-
veteran65 veteran65
- Опытный писатель
14.10.2021 17:55
Як на мене, коли під час пасу партнер в офсайді. то повинен фіксуватися офсайд(хоча зараз діють деякі виключення, як гол Мбапе,наприклад). Імхо.
- 0
-
Konstantin V(chees2104)
- Наставник
14.10.2021 17:59
Это другое, это уже вопросы трактовки активный/пассивный офсайд.
- -1
-
nickmax
- Старожил
14.10.2021 16:03
Еще одна революционная идея от Венгера.Трудноосуществимая.Мне кажется ,пора ему брать команду.И тренировать.Это его.
- 0
-
Птнпнх
- Наставник
14.10.2021 15:56
Где-то всплакнул Гармаш...
- 2
-
Alex Sk-ov(Dr._Alex)
- Наставник
14.10.2021 15:55
Браво!
- 1
-
Игорь Ян
- Опытный писатель
14.10.2021 15:50
Автоматизация/роботизация - это неизбежность, конечно...Причем для всего...
- 1
-
Птнпнх
- Наставник
14.10.2021 15:58
Уже приставочный футбол набрал бешенную популярность.
- 1
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
14.10.2021 15:41
Всеми руками - ЗА
- 0
-
Кот kot61(kot61)
- Наставник
14.10.2021 15:19
- 1
-
Сергей Красавчик(crasavchic)
- Эксперт
14.10.2021 15:13
Минимизация человеческого фактора - отлично! И пусть все будут в равных условиях! Главное, чтобы опять нельзя было манипулировать с "электроникой" у кого "пульт" в руках.... Правда.... всё равно останется дохрена других эпизодов, когда судья может разломать игру...
- 1
-
alex1964 B
- Наставник
14.10.2021 15:08
Нам би всю АФУ автоматизувати.Залишити один сучасний комп"ютер і декілька програмістів.
- 1
-
s2r Дед
- Эксперт
14.10.2021 23:06
Я не проти. Не ображайтесь, але ця "контора" зветься УАФ.
- 1
-
Ник Шип
- Наставник
14.10.2021 15:02
Ну и правильно- сразу будет ясно- гол или нет. А то празднуют взятие ворот, а потом- облом.
- 0