Вячеслав Заховайло: «Судороги с перестройкой игры у Шевы не получились»

2021-11-22 12:35 Известный менеджер и эксперт Вячеслав Заховайло — о дебютном матче Андрея Шевченко-тренера в чемпионате Италии. Вячеслав ... Вячеслав Заховайло: «Судороги с перестройкой игры у Шевы не получились»

Известный менеджер и эксперт Вячеслав Заховайло — о дебютном матче Андрея Шевченко-тренера в чемпионате Италии.

Вячеслав Заховайло

«Дебют Шевченко в Серии А. Лично для меня — это огромный профессиональный интерес. Хочу убедится, сработают ли идеи Шевы, и как он будет развиваться.

Первый матч Шевченко выбрал структуру в три центральных защитника. Схема 5-3-2. Первые 10 минут показали, что Андрей Николаевич решил сушить игру в расчете на контратаки и стандарты. Моуринью выбрал ту же формацию 5-3-2, и получилось своеобразное зеркало.

Первый тайм проходил в позиционной борьбе. «Рома» владела территориальным преимуществом, но взломать оборону было проблематично. Мхитариан выиграл пару подборов, и это пожалуй все что запомнилось в первом тайме.

Все самое интересное начало происходить после семидесятой минуты. Моуринью все-таки нашел ключик. Было заметно что в переходных фазах от атаки в оборону «Дженоа» теряла структуру и надежность. Моур выпустил быстрого Афена, и практически специально отдал инициативу... «Дженоа» полезла вперед... Обрез... и план Моуринью сработал — 0:1. Судороги с перестройкой игры у Шевы не получились. Оставалось слишком мало времени.

Вывод. Хоть результат и негативный, но Шева справился. В «Дженоа» большие кадровые проблемы. Перестроится в атакующие модели почти нереально. Команда за всю игру нанесла всего один удар в створ. Очень много ветеранов. Надо дотянуть до открытия трансферного окна», — написа́л Заховайло в Facebook.