«Динамо» завершило евросезон. 6-й тур группового этапа ЛЧ. «Бенфика» — «Динамо» — 2:0. Обзор матча, статистика

2021-12-08 23:53 На этой неделе состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 8 декабря, встречались ... «Динамо» завершило евросезон. 6-й тур группового этапа ЛЧ. «Бенфика» — «Динамо» — 2:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 8 декабря, встречались португальская «Бенфика» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш».

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. Группа «E».

«БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2:0 (2:0)
Голы:
Яремчук (16), Жилберто (22)

Предупреждения: Забарный (30), Вербич (36), Цыганков (44) — Жилберто (24)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 85), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (20.Караваев, 79), 29.Буяльский, 7.Вербич (14.де Пена, 64) — 19.Гармаш (9.Рамирес, 79).
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 13.Шабанов, 17.Леднев, 22.Витиньо, 28.Кулач, 73.Шкурин, 99.Антюх.

«Бенфика»: 99.Влаходимос, 2.Жилберто (22.Лазаро, 73), 3.Гримальдо, 5.Вертонген, 15.Яремчук (9.Нуньес, 82), 20.Жоау Мариу (49.Таарабт, 73), 21.Пицци (7.Эвертон, 59), 27.Силва (55.Бернарду, 82), 28.Вайгль, 30.Отаменди, 34.Алмейда (К).
Запасные: 77.Лейте, 11.Мейте, 14.Сеферович, 17.Гонсалвеш, 88.Рамуш, 91.Морато, 97.Феррейра.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, ИТОГОВЫЕ турнирные таблицы групп >>>

Динамовцы вроде как и уверенно начали игру, ведь уже на 8-й минуте встречи проникающая атака «бело-синих» завершилась опаснейшим (пусть, в итоге, и неточным) ударом Цыганковым с линии вратарской, однако уже к середине первого тайма «Бенфика» вела в счете 2:0.

Первый гол оформил воспитанник «Динамо» Роман Яремчук, который на 16-й минуте встречи на ближней штанге, несмотря на опеку динамовских защитников, замкнул прострел с левого фланга — 1:0. Поведя в счете, «Бенфика» увеличила давление на ворота «Динамо», и это на 22-й минуте матча привело ко второму голу: мяч от Вербича отскочил к Жилберто, который с нескольких метров пробил под перекладину — 2:0.

В дальнейшем «Бенфика» продолжала контролировать ход матча. Динамовцы на давление соперника старались отвечать и контрвыпадами, и позиционными атаками, действовали достаточно смело, неоднократно заводили мяч в штрафную площадь лиссабонцев, однако ничего у ворот соперника создать подопечным Луческу не удавалось. Впрочем, и «Бенфика» во второй половине первого тайма опасных моментов в атаке тоже не создала. Отметить можно лишь удар со штрафного, с которым справился Бущан. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:0 на табло.

Второй тайм «Динамо» начало очень уверенно, демонстрировало слаженную игру в атаке, эффективно действовало в отборе, значительно превосходила соперника в контроле мяча и, по сути, владело преимуществом. И на 58-й минуте встречи гости были близки к успеху: при розыгрыше углового мяч отскочил к Миколенко, который пробил слету с линии штрафной площади «орлов», и мяч едва не чиркнул о штангу.

В дальнейшем «Динамо» продолжало действовать первым номером, и на 75-й минуте матча вновь создало голевой момент: на этот раз подключившийся к атаке своей команды Тымчик замкнул диагональную подачу ударом головой с правой части штрафной — мяч с отскоком от газона летел в ближнюю «девятку», однако Влаходимос выручил «Бенфику». На высоте был вратарь «орлов» и на 80-й минуте встречи, когда дотянулся до мяча, летевшего под перекладину после удара Буяльского и рикошета. Большего же динамовцам в этот вечер добиться не удалось, хоть они и атаковали вплоть до финального свистка.

Добавим, что в другом матче группы «E» мюнхенская «Бавария» обыграла на своём испанскую «Барселону» — 3:0. В результате, итоговое положение команд в турнирной таблице группы приняло следующий вид:

1. «Бавария» — 18 очков
2. «Бенфика» — 8
3. «Барселона» — 7
4. «Динамо» — 1

Таким образом, «Бавария» и «Бенфика» вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Барселона» продолжит борьбу в плей-офф Лиги Европы, а «Динамо» на этом завершило свою еврокубковую кампанию сезона-2021/22.