Мирон Маркевич: «Цыганкову надо правую ногу подтягивать, чтобы забивать такие голы»

2021-12-09 15:25 Экс-глава Комитета сборных УАФ, заслуженный тренер Украины Mирон Mаркевич прокомментировал последние матчи «Динамо» и «Шахтера» в текущем сезоне ... Мирон Маркевич: «Цыганкову надо правую ногу подтягивать, чтобы забивать такие голы»

Экс-глава Комитета сборных УАФ, заслуженный тренер Украины Mирон Mаркевич прокомментировал последние матчи «Динамо» и «Шахтера» в текущем сезоне еврокубков.

Мирон Маркевич (фото: Д.Руденко)

— Ни одной победы в ЛЧ на двоих, 3 забитых и 23 пропущенных голов. Как это описать?

— Результаты расстраивают болельщиков, но такая сейчас реалия. Единственная сейчас надежда на сборную Украины, что попадут в Катар, чтобы удержать престиж нашего футбола.

— Тем не менее Луческу говорит, что «Динамо» почти во всех матчах играло на равных с соперниками. По словам Де Дзерби, «Шахтер» едва не в каждой встрече должен был забивать 3-5 мячей.

— Моменты были, но не забили. К тому же пропускают много. Молодость есть молодость, особенно задняя линия. Никуда от этого не денешься, нужен опыт. Все начинается с обороны. Там не забивают, здесь пропускают — сложно на что-то рассчитывать.

Яремчук хорошо сыграл, вовремя забил гол. Надеемся, что и с Шотландией так же сыграет.

— Как относитесь к тому, что Роман праздновал гол в ворота своей бывшей команды?

— Это у него спросите.

— Как Цыганкову можно было промазать в эпизоде на 8-й минуте после передачи Буяльского?

— Надо правую ногу подтягивать, чтобы забивать такие голы. Левая у него хорошая.

— Соломон провел хороший матч с «Шерифом», не усадит Манор на лавку Мудрика?

— Да почему, Мудрик уже сильнее. У него есть скорость, он играет вперед. Проблема «Шахтера», что никто вперед не играет — только назад и под себя. Разве что Додо может немного скреативить. А Мудрик играет на атаку.

— Де Дзерби на 86-й минуте вместо Пятова выпустил Шевченко, после чего горняки пропустили гол.

— Это стечение обстоятельств, скорее всего. Так в футболе бывает.

— «Заря» сможет хлопнуть дверью в матче с «Буде-Глимтом»?