Виктор Хлус: «Класс футболистов «Динамо» низкий, они достигли своего максимального уровня»

2021-12-10 03:05 Экс-нападающий киевского «Динамо» Виктор Хлус поделился впечатлениями от вчерашнего матча своей бывшей команды с португальской «Бенфикой» (0:2) в заключительном, ... Виктор Хлус: «Класс футболистов «Динамо» низкий, они достигли своего максимального уровня»

Экс-нападающий киевского «Динамо» Виктор Хлус поделился впечатлениями от вчерашнего матча своей бывшей команды с португальской «Бенфикой» (0:2) в заключительном, 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов, а также дал оценку выступлению «бело-синих» в этом турнире.

Виктор Хлус

— «Динамо» проиграло третий матч подряд, но в этих поединках видны ростки и маленький прогресс атакующего футбола. По всей видимости, Луческу не ставит задачу играть постоянно от обороны, и команда понемногу бежит вперед. Правда, это наблюдается, когда соперники сбавляют давление, играя по счету.

Так и случилось против «Бенфики». Португальцы в первом тайме навязали динамовцам агрессию, постоянную борьбу, не давая думать и дышать. Забили два мяча, а второй тайм рационально играли уже по счету. Отошли назад, дали «Динамо» пространство, и тогда у нас нарисовались контуры игры. И за счет второго тайма сложилось впечатление, что команда неплохо провела поединок.

«Динамо» сыграло на максимуме. У нас класс футболистов низкий, они достигли своего максимального уровня, и добавить вряд ли смогут, некуда расти, хотя и не хочется называть конкретные фамилии. Многие не отвечают требованию великого клуба. Игроки вроде бегут вперед, добегают до штрафной соперника, но не знают, что делать с мячом.

— У «Динамо» большая проблема пары центральных защитников — Забарного и Сироты. Постоянные ошибки, и это не только в этой игре, когда соперник забивает из зоны 6-7 метров прямо перед воротами. И отмазка главного тренера, что отсутствие опыта пока не способствует качеству игры в обороне, ни к чему.

— В наше время, если бы я играл против таких защитников, они бы получали по три мяча в одном тайме (смеется). Они не держат игроков, слабо играют в отборе. Да, получить и отдать мяч назад или поперек поля на 10-15 метров — это не проблема. А вот забрать мяч один в один, вот это уже проблема. Если в чемпионате, где нет давления, молодые вроде смотрятся на уровне, то в Лиге чемпионов и матчах сборных все сразу видно. У нас просто нет лучших. Что имеем, то и умеем!

— И как всегда впереди проблемы. С таким трудом создают моменты, но реализовать не могут.

— Я сказал об этом выше — таков уровень игроков «Динамо». Вспомнить момент Цыганкова, где умудрился не попасть в пустые ворота. Бил то не своей левой, а правой, может быть в этом проблема. А был шанс начать игру по своему сценарию. Мы уже три года, а может и больше, говорим и это трудно представить, что «Динамо» играет без нападающего. И опять же возвращаясь к чемпионату, если со среднестатистическими командами забивать может кто угодно, то в еврокубках некому. Это же провал — забить один мяч, и не выиграть ни одной игры!